Задержаться в Вечном городе

2016 г., 10 мая, 21:59

Французский десант

Почти в каждом втором матче мужской сетки сегодня играл представитель Франции. И, что характерно, для большинства «трехцветных» игровой день сложился весьма неплохо. Николя Маю в трех сетах оказался сильнее Пабло Куэваса, таким образом отомстив за ранний вылет соотечественника Гаэля Монфиса. 35-летний Стефан Робер на двух тай-брейках взял верх на британским поданным Альяжем Бадене, а Жереми Шарди одержал юбилейную 200-ю победу, обыграв боснийца Джумхура.

Не стал отставать от сограждан Люка Пуй, которому потребовалось проиграть первый сет Эрнесту Гулбису, чтобы переломить ход поединка. Француз существенно прибавил в этом году и уже стучится в дверь топ-50 мирового рейтинга, потому потерявший веру в себя и былое мастерство латвиец не смог воспользоваться перевесом в счете и уступил прогрессирующему сопернику.

Не поддержал победный почин лишь Бенуа Пэр, не сумевший удержать преимущество над Стэном Вавринкой. Француз выиграл первый сет благодаря брейку в 12-м гейме, однако в последующих партиях взял лишь три гейма. Четвертый сеяный Вавринка одержал викторию в третьем матче из пяти, сыгранных на грунте в 2016-м. В следующем раунде он встретится с Хуаном Монако, также добывшим победу в трех сетах над Кевином Андерсоном.

Задержаться в Вечном городе

Пришлось помучиться с Виктором Троицки шестой ракетке турнира Кеи Нисикори – японец отдал сербу первый сет, уступив подачу в 12-м гейме. В последующих партиях японец сумел совершить четыре брейка и за два часа оформил выход  в 1/8 финала. «В первом сете мне не хватало агрессии, чтобы заставлять своего соперника бегать по корту. Но я сумел наладить свой бэкхенд и удар по линии, благодаря чему добился победы», – сказал «самурай» после матча.

В отличии от Нисикори, Томаш Бердых свой поединок второго раунда уверенно выиграл. Чех – один из самых стабильных игроков тура и если и проигрывает, то только теннисистам из топ-10. Восьмой номер посева отыграл все семь брейк-пойнтов у Альберта Рамоса и вышел на Давида Гоффена, обыгравшего Джека Сока в двух сетах. Навстречу Рафаэлю Надалю проследовал Филипп Кольшрайбер, взяв верх над испанским квалифайером Иниго Сервантесом.

Продолжает разочаровывать своих фанов Давид Феррер, который на радость местной публике отдал сет 203-му номеру мирового рейтинга Филиппо Воландри. Хоть испанец и одержал итоговую победу, думается, во втором раунде у него возникнут серьезные проблемы с соотечественником Гильермо Гарсия-Лопесом.

Hot Shot от Воландри

Интересные факты

Филиппо Воландри в 15-й раз выступил на домашнем турнире. Лучшим результатом 34-летнего итальянца является выход в полуфинал в 2007 году.

Стэн Вавринка в 12-й раз кряду выступает в Риме. Лучшим показателем швейцарца здесь является выход в финал в 2008-м, где он проиграл Новаку Джоковичу.

Жереми Шарди одержал 200-ю победу в карьере.

Томаш Бердых участвует в 55-м турнире серии Мастерс кряду после пропущенного Madrid Open в 2010-м.

Филипп Кольшрайбер выиграл 20-й матч в сезоне.

Эрнест Гулбис не проходит далее второго раунда на турнире ATP с октября прошлого года.

1-й раунд

Пабло Куэвас (Уругвай) – Николя Маю (Франция) – 6:7 (6), 6:2, 5:7

Стефан Робер (Франция) - Альяж Бедене (Великобритания) – 7:6 (3), 7:6 (8)

Филипп Кольшрайбер (Германия) - Иниго Сервантес (Испания) – 6:4, 6:2

Жереми Шарди (Франция) – Дамир Джумхур (Босния и Герцоговина) – 2:6, 6:4, 6:2

Филиппо Воландри (Италия) – Давид Феррер (Испания, 9) - 6:4, 5:7, 1:6

Роберто Баутиста-Агут (Испания, 15) - Паоло Лоренци (Италия) – 6:3, 6:1

2-й раунд

Томаш Бердых (Чехия, 8) – Альберт Рамос (Испания) – 6:3, 6:4

Виктор Троицки (Сербия) – Кеи Нисикори (Япония, 6) – 7:5, 2:6, 3:6

Люка Пуй (Франция) – Эрнест Гулбис (Латвия) – 3:6, 6:4, 7:5

Кевин Андерсон (ЮАР, 16) – Хуан Монако (Аргентина) – 6:3, 3:6, 2:6

Джек Сок (США) – Давид Гоффен (Бельгия, 12) – 4:6, 4:6

Бенуа Пэр (Франция) – Стэн Вавринка (Швейцария, 4) – 7:5, 2:6, 1:6

Задержаться в Вечном городе

Сеяные играют мышцами

В женской части римского турнира особых сенсаций не произошло. Закончились все матчи первого раунда и состоялось две игры второго. Одним из самых интересных противостояний игрового дня получилась встреча Елены Янкович и Эжени Бушар. Обе теннисистки проводят не лучший сезон и если канадка сыграла в двух финалах в 2016-м, то сербке вообще нечем похвастаться. Янкович проводила лишь второй матч в сезоне на грунте после травмы плеча, и вновь проиграла. Канадка выиграла первый сет благодаря четырем взятым геймам кряду, однако во втором ни разу выиграла свою подачу, из-за чего позволила финалистке US Open-2008 сравнять счет по партиям. Однако, в третьем сете более стабильной оказалась Бушар, которой в следующем раунде предстоит испытание Анжеликой Кербер.

«Знала, что будет жесткая игра. Мне уже приходилось играть против Янкович, и, знаете, она отбивает почти все удары. Я не могла расслабиться из-за того, что она цеплялась за все. Она выиграла слишком много очков и в третьем сете все могло решиться из-за нескольких ошибок. К счастью, я вовремя это осознала и сделала разницу», – сказала Бушар после матча.

Определилась соперница чемпионки Мадрида Симоны Халеп. В дебютном матче в столице Италии румынка сыграет с Дарьей Гавриловой, которая выбила финалистку Уимблдона-2013 Сабину Лисицки. Уверенно взяв первую партию, австралийка позволила сопернице оторвать со счетом 4:1 во второй, однако сумела восстановить паритет, а позже дожать немку на тай-брейке. «Люблю играть в Риме – здесь отличная поддержка трибун. С нетерпением хочу сразится с Халеп», – сказала после матча Гаврилова.

Светлана Кузнецова оставила немало сил на корте против Каролин Гарсии. Несмотря на то, что игра завершилась в двух сетах, россиянке пришлось потратить аж два часа на оформление победы над неуступчивой француженкой. Девятая сеяная перебегала молодую оппонентку и сияла от счастья по окончанию матча. Следующей оппоненткой россиянки станет Саманта Стосур. Финалистке Праги пришлось отыграть матчбол у Элисон Риске перед тем, как оформить победу в трех партиях.

Задержаться в Вечном городе

Другие сеяные также были на коне. Тимея Бачински, недавно вернувшаяся в топ-10, отдала лишь четыре гейма забуксовавшей Янине Викмайер. Швейцарка вышла на украинку Лесю Цуренко, которая в непростом матче одолела немку Гергес. Карла Суарес-Наварро пришлось помучиться во втором сете с Телианой Перейрой, но дежурную викторию испанка одержала. Вступила в бой и первая ракетка мира Серена Уильямс, без проблем обыграв немку Фридзам. Следует отметить и успех Йоханны Конты – полуфиналистка Australian Open разобралась со шведкой Ларссон и дальше попытается выбить последнюю итальянку, оставшуюся на турнире – Роберту Винчи.

Интересные факты

Серена Уильямс провела первый матч на грунте в сезоне.

Елена Янкович проиграла четыре матча на грунте подряд.

Саманта Стосур выиграла девять из последних 11-ти матчей.

Тимея Бачински лишь раз проиграла на грунте в нынешнем сезоне, выиграв восемь поединков.

1-й раунд

Кики Бертенс (Голландия) – Тимея Бабош (Венгрия) - 1:6, 4:6

Светлана Кузнецова (Россия, 9) – Каролин Гарсия (Франция) – 7:5, 6:4

Кристина Младенович (Франция) – Елена Остапенко (Латвия) – 3:6, 1:6

Моника Никулеску (Румыния) – Мариана Дуке-Марино (Колумбия) - 4:6, 1:6

Елена Янкович (Сербия) – Эжени Бушар (Канада) – 4:6, 6:2, 3:6

Юханна Ларссон (Швеция) – Йоханна Конта (Великобритания) – 1:6, 2:6

Элисон Риске (США) – Саманта Стосур (Австралия) - 6:4, 6:7 (5), 1:6

Клаудия Джовине (Италия) – Кристина Макхейл (США) - 1:6, 6:2, 2:6

Сабина Лисицки (Германия) – Дарья Гаврилова (Австралия) - 1:6, 6:7 (3)

Янина Викмайер (Бельгия) – Тимея Бачински (Швейцария, 11) – 2:6, 2:6

2-й раунд

Карла Суарес-Наварро (Испания, 8) - Телиана Перейра (Бразилия) – 6:1, 7:5

Серена Уильямс (США, 1) – Анна-Лена Фридзам (Германия) – 6:4, 6:3


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK