Цуренко вышла во второй раунд Italian Open

2016 г., 10 мая, 18:23

Леся Цуренко впервые в карьере встречалась с немецкой теннисисткой Юлией Гергес. Вторая ракетка Украины выиграла лишь один матч на грунте в нынешнем году, из-за чего считалась андердогом противостояния с 62-м номером WTA. Представительница Германии преодолела два раунда квалификации в Риме и рассчитывала в третий раз в карьере пробиться во второй раунд итальянских соревнований.

Встреча началась крайне неудачно для украинки – Леся ужасно играла с бэкхенда и плохо чувствовала длину корта. Гергес понадобилось всего лишь 26 минут на то, чтобы оформить победу в первом сете, причем Цуренко сумела выиграть только один гейм. Ключевым фактором успеха немки стала первая подача, на которой квалифайерка выиграла все розыгрыши.

Вторая партия проходила в равной борьбе. Цуренко существенно прибавила на своей второй подаче и более качественно действовала на приеме, благодаря чему совершила три брейка. Правда, оппонентка в долгу не осталась и также трижды брала подачу украинки, и даже вышла подавать на матч при счете 5:4. Правда, Леся со второго брейк-пойнта восстановила паритет. Исход партии решался на тай-брейке и Цуренко таки сумела дожать противницу, зубами вцепившись в последний шанс выиграть матч.

Выигранный второй сет заметно добавил 42-й ракетке мира уверенности в себе и уроженка Владимирца переиграла противницу в решающем игровом отрезке. Сначала Цуренко всухую забрала подачу Гергес, после чего избежала обратного брейка от соперницы. Леся приспособилась к сильной подаче оппонентки и лучше выглядела в затяжных розыгрышах. Несмотря на то, что при счете 5:3 в свою пользу Цуренко не смогла подать на матч, украинка исправилась и оформила выход во второй раунд в следующем гейме.

Цуренко – последняя представительница Украины в Риме. Следующей оппоненткой Леси станет Тимея Бачински, сеяная на турнире под 11-м номером. По личным встречам швейцарка ведет 2-0.