Биатлон. Триумф Бергер, Пидгрушная вторая

2013 г., 19 января, 13:20
Женская сборная Украины продолжила свое успешное шествие по этапам Кубка мира по биатлону в рамках гонки преследования в итальянском Антхольце. Признаться честно, наблюдать за выступлениями украинских девушек действительно приятно, пусть и какого-то яркого командного выступления наша сборная сегодня показать не смогла. Тем не менее, когда одна из украинок до последнего борется за победу, это действительно стоит особого внимания.

В этом сезоне Елена Пидгрушная действительно превратилась в одну из элитных гонщиц в мировом биатлоне. Нет, сравниться с Торой Бергей, Дарьей Домрачевой, Мириам Гесснер или Кайсой Макарайнен она пока не может, но во второй эшелон сильных и заметных спортсменок Пидгрушная входит смело и со всей уверенностью. Восхождение Елены началось еще в Эстерсунде, но с течением времени Пидгрушная вовсе не потеряла форму.

Во вчерашнем спринте украинская спортсменка заняла четвертое место, что дало Пидгрушной хорошую стартовую позицию в сегодняшней гонке преследования. Чистая стрельба вплоть до последнего огневого рубежа позволяла Елене надеяться на все (даже на победу), но один промах, допущенный на финальной стрельбе, не дал украинке шансов на первое место.

Дело в том, что буквально за две десятых секунды до того момента, как Пидгрушная вышла со штрафного круга, отстрелялась и Тора Бергер, с которой справиться на последнем круге практически невозможно. Норвежка быстро убежала от Елены, благодаря чему и одержала свою шестую победу в нынешнем сезоне. Похоже, победа в общем зачете Кубка мира от Бергер уже никуда не денется.

Компанию Бергер и Пидгрушной на подиуме составила Кайса Макарайнен, которая также определенный период времени лидировала в гонке, но завалила стрельбу на третьем огневом рубеже. В увлекательной разборке на последнем круге биатлонистка из Финляндии разобралась с россиянкой Ольгой Вилухиной и немкой Надин Хорхлер.

Что касается выступления остальных украинок, то в очки попали Валя Семеренко и Яна Бондарь. Валя себя особо не проявила, финишировав 30-й, а вот 32-е место молодой Бондарь вполне может быть расценено как успех. Наталья Бурдыга завершила гонку на 51-й позиции, а Юлия Джима в преследовании не стартовала.

Завтра женщин на этапе Кубка мира в Антхольце ожидает эстафета, которая и станет последним тестом формы перед чемпионатом мира, который пройдет в чешском Нове Место.

Итоговые результаты:

1. Тора Бергер (Норвегия - 2) 31:21.8
2. Елена Пидгрушная (Украина - 1) +18.9
3. Кайса Макарайнен (Финлянди- 4) +25.4
 
4. Ольга Вилухина (Россия - 2) +29.6
5. Надин Хорхлер (Германия - 1) +32.7
6. Анн-Кристин Флатланд (Норвегия - 2) +51.7
7. Софи Бойлли (Франция - 1) +56.2
8. Тея Грегорин (Словения - 4) +58.9
9. Синнове Солемдаль (Норвегия - 2) +1:00.0
10. Дарья Домрачева (Беларусь - 6) +1:02.0

30. Валя Семеренко (Украина - 4) +3:23.5
32. Яна Бондарь (Украина - 3) +3:33.3
51. Наталья Бурдыга (Украина - 6) +6:32.5
Юлия Джима (Украина) не стартовала

Обсудить последние события в мире зимних видов спорта можно на нашей конференции, где вам всегда будут рады дать исчерпывающий ответ.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK