В погоне за безопасностью

2012 г., 27 октября, 00:28

Горнолыжники традиционно открывают свой сезон значительно раньше других представителей зимних видов спорта. За месяц до того, как в бой вступят биатлонисты, прыгуны с трамплина и лыжники, Кубок мира по горным лыжам традиционно стартует в австрийском Зельдене. Впрочем, большинство дискуссий сейчас не столько о том, кто будет главным претендентом на победу в общем зачете Кубка мира, сколько о безопасности и об актуальных изменениях технического регламента.

Главная тема сезона

Так как за последние несколько лет в горнолыжном мире постоянно случались тяжелейшие аварии, Международная федерация лыжного спорта (FIS) решила уменьшить риск серьезных травм. В результате подобных инициатив был изменен регламент. Теперь лыжи спортсменов должны быть тоньше и длиннее. В теории эти изменения нужны для того, чтобы спорстмены спускались с меньшей скоростью. Чиновники FIS верят в то, что это уменьшит вероятность серьезных падений и травм.

Но, как отмечает Мария Хефль-Риш, подобные изменения таят в себе и обратную сторону медали. В зависимости от погоды и трассы горнолыжники должны усиливать свое давление на лыжи, что может повлиять на состояние суставов и сухожилий. По мнению экс-обладательницы Кубка мира в общем зачете здесь заложен огромный травматический потенциал, который не до конца оценили руководители FIS.

Мнения о нововведениях в среде горнолыжников разнятся. К примеру, Тед Лигети, лучший специалист в гигантском слаломе, относится к увеличению длины лыж скорее негативно: "Я считаю, что это никак не повысит безопасность". Но есть и сторонники изменений в правилах. К примеру, австриец Беньямин Райх и хорват Ивица Костелич не раз говорили о том, что им понравились новые лыжи.

Анализируя высказывания спортсменов, ни в коем случае нельзя забывать о том, что они оценивают новые лыжи во многом исходя из собственного стиля езды, тогда как FIS аргументирует изменения в правилах научными исследованиями. Судя по всему, именно под знаком этих разговоров и пройдет предстоящий сезон. Как верно отметила все та же Хефль-Риш, лишь в марте можно будет сказать, насколько горные лыжи действительно стали безопаснее.

Вонн и Лигети мечтают повторить успех

Но вернемся непосредственно к спорту. Время напряженных тестов и тренировок позади, и уже в субботу горнолыжники наконец начнут соревноваться между собой. Несмотря на то, что до активной фазы сезона еще довольно далеко, соревнования в Зельдене дадут первый взгляд на расстановку сил как минимум в гигантском слаломе.

В прошлом году на открытии Кубка мира в Зельдене полный триумф отпраздновали американцы в лице Линдси Вонн и Теда Лигети. Вполне возможно, что подобное повторится и в этот уик-энд, ибо оба спортсмена из США относятся к топ-фаворитам.

Особенно сложно оппонентам будет справиться с Линдси Вонн, которая в прошлом году выиграла Кубок мира как в общем зачете, так и в трех специальных зачетах. Перед сезоном Вонн даже заявила о том, что хочет стартовать в Кубке мира у мужчин на знаменитой трассе скоростного спуска в Китцбюэле. Но в гигантском слаломе, который нам предстоит увидеть завтра, у нее будет очень серьезная конкурентка в лице немки Виктории Ребенсбург, которая в прошлом году выиграла Кубок мира в этой дисциплине. Два года назад представительница Германии уже выигрывала в Зельдене, а в прошлом году заняла здесь второе место.

У мужчин конкуренцию Теду Лигети должны составить в первую очередь австрийцы, которые выступают на своей родной земле. Действующий обладатель Кубка мира в общем зачете и в гигантском слаломе Марсель Хиршер выходит на старт в Зельдене в качестве одного из фаворитов. Ханнес Райхельт и Филипп Шерхофер, гостивший в прошлом году на подиуме, также рассчитывают на хорошую гонку. Впрочем, как и швейцарец Карло Янка, который уже давно не показывал серьезных результатов в дисциплине, бывшей для него когда-то любимой.

Этап в Зельдене пройдет без целого ряда топовых гонщиков. На старт не выйдут швейцарцы Сандро Вилетта и Даниэль Альбрехт, а также австрийца Михаэла Кирхгассер. Кроме того, первый этап Кубка мира пропустит немец Феликс Нойройтер, тогда как Мария Хефль-Риш, несмотря на свою простуду, не намерена просто так отдавать очки в борьбе за Большой хрустальный глобус, хоть и уже сейчас признает бесполезность борьбы против Линдси Вонн.

В тени человеческого горя


Несмотря на общую радость от старта сезона, первый этап Кубка мира затмила смерть австрийского горнолыжника Бьерна Зибера. Трагедия произошла в Шварценберге, где микроавтобус, в котором и находился Зибер, упал с 70 метров. Брат Бьерна находится сейчас в тяжелом состоянии в больнице. В Зельдене австриец должен был выступить в роли прокладчика.

На юниорском чемпионате мира в 2008 году в Формигале Бьерн Зибер выиграл бронзу в супер-гиганте, а спустя год австриец стал серебряным призером Гармиш-Партенкирхена в гигантском слаломе. В Кубке мира Зибер дебютировал в 2009 году. Лучшим результатом Бьерна было седьмое место в Банско в суперкомбинации. При таких обстоятельствах австрийская команда будет иметь особую мотивацию, чтобы проявить себя с самой лучшей стороны.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK