Формула-1. Гран-при Бельгии. Росберг — на поуле в Спа!

2016 г., 27 августа, 16:07

Перед стартом квалификации стало известно о том, что пилот Хаас Эстебан Гутьеррес потеряет пять мест на стартовой решетке завтрашней гонки из-за опасной блокировки Паскаля Верляйна на прямой в третьей тренировке. О других штрафах гонщиков, мы рассказывали в первой и второй сессии свободных заездов.

Как обычно начинаем с первого сегмента квалификации, в котором было на что посмотреть и за кем последить. Что интересно, Росберг свой первый быстрый круг поставил на резине Soft. Также несколько кругов были аннулированы из-за слишком широких выездов за пределы трассы в повороте «Красная вода», в том числе Насра и Магнуссена. Самая обидная ситуация возникла у Фернандо Алонсо, которому поставили обновленный шестой мотор Honda перед третьей тренировкой, но как оказалось и он подвел на круге выезда с пит-лейна.

Таким образом, с последнего ряда стартовой решетки будут стартовать два бывших партнера по команде: Фернандо Алонсо на Макларене и Льюис Хэмилтон на Мерседесе. Возможно испанец и британец будут стартовать с пит-лейна, чтобы избежать неприятных инцидентов в первой шпильке. 19-е и 20-е места в квалификации заняли Даниил Квят на Торо Россо и Маркус Эриксон из Заубера. Как видим у россиянина по прежнему проблемы, но стоит отметить, что у Скудерии прошлогодние двигатели Феррари, с которыми сейчас ох как сложно бороться с другими командами. 17-й и 18-й результаты показали Фелипе Наср на Заубере и дебютант Формулы-1 в составе Манор – 19-летний француз Эстебан Окон.

Во втором сегменте Росберг, Риккардо, Феттель и Райкконен поставили первые быстрые круги на резине Soft, что принесет дополнительную интригу в завтрашней гонке, так как они могут стартовать в гонке именно на шинах Soft, чтобы сделать свой первый отрезок побольше, ведь шины SuperSoft в Спа очень быстро изнашиваются и много на них не продержатся.

15-е и 16-е места в квалификации заняли Карлос Сайнс на Торо Россо и Паскаль Верляйн. Отметим, что у Паскаля просто напросто не было свежих шин, чтобы побороться во втором сегменте. Также в третий сегмент не попали оба гонщика Хаас и оба пилота команды Рено. К тому же Гутьеррес показал 13-е время, но у него пять штрафных позиций.

В третьем сегменте борьба длилась до последних секунд, но как и предполагалось Нико Росберг завоевал очередной поул, который стал 28-м в карьере и шестым в нынешнем сезоне. Время лучшего круга квалификации составляет 1.46,744. Вместе с ним с первого ряда будет стартовать молодой голландец из Ред Булл Макс Ферстаппен, который уступил немцу всего лишь одну десятую секунды.

На третьем и четвертом местах расположились оба пилота Феррари Кими Райкконен и Себастьян Феттель. Следом за ним разместился еще один гонщик Ред Булл Даниэль Риккардо.

На шестом и седьмом местах будут стартовать обе Форс Индии – Серхио Перес и Нико Хюлкенберг. Позади них на стартовой решетке места займут Валттери Боттас, Дженсон Баттон и Фелипе Масса.

Результаты:

Формула-1. Гран-при Бельгии. Росберг  –  на поуле в Спа!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK