Хэмилтона оштрафовали на 5000 евро за нарушение регламента

Малая цена за празднование такой победы.
2021 г., 15 ноября, 09:50
Льюис Хэмилтон / Getty Images
Льюис Хэмилтон / Getty Images

14 ноября в Сан-Паулу состоялся Гран-при Бразилии, который в феноменальном стиле выиграл пилот Мерседеса Льюис Хэмилтон. Этой победой он сократил свое отставание в чемпионате от Макса Ферстаппена из Ред Булл до 14-ти очков.

Однако сразу же после церемонии награждения Льюис был вызван к стюардам для обсуждения одного инцидента на трассе. Сразу после клетчатого флага, он расстегнул ремни безопасности в болиде, чтобы взять у маршала бразильский флаг, после чего продолжил движение.

Таким образом он нарушил статью 4 спортивных правил, которая гласит: "Водители должны быть пристегнуты на своем сиденье ремнями безопасности в соответствии с техническими регламентами для соответствующего транспортного средства в любое время во время соревнований, когда оно передвигается на автодроме, пит-лейне, спецучастке или соревновательной трассе".

В итоге, стюарды пришли к выводу, что Хэмилтон будет оштрафован на 5 тысяч евро (плюс отложенный штраф на 20 тысяч евро до конца 2022 года), сообщает официальный сайт Формулы 1.

В решении сказано, что стюарды понимают желание гонщика отпраздновать победу, но расстёгивать ремни безопасности "принципиально небезопасно" и "даже низкая скорость машины Формулы 1 является очень высокой для непристёгнутого ремнями пилота".

Кроме того, стюарды отметили, что гонщики Формулы 1 должны подавать положительный пример участникам молодёжных серий и всегда использовать системы безопасности гоночной машины.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK