Латифи написал письмо всем фанатам Формулы 1

Пилоту Уильямс пришлось оправдываться перед теми, кто слал ему оскорбления и угрозы.
2021 г., 22 декабря, 15:27
Николас Латифи / Getty Images
Николас Латифи / Getty Images

Макс Ферстаппен получил возможность стать чемпионом мира благодаря машине безопасности, вызванной аварией пилота Уильямс Николаса Латифи. Напомним, что тогда канадец во время борьбы с Миком Шумахером не справился с управлением и улетел в стену, разбив болид.

После Гран-при Абу-Даби Латифи долгое время не заходил в соцсети, стараясь избегать всего, что связано с гонкой. Спустя некоторое время на своем сайте он выложил письмо, в котором ему пришлось оправдываться за то, что произошло.

Я получил тысячи сообщений. В большинстве из них меня поддерживали, но также было много ненависти и оскорблений. Шокирует использование социальных сетей как места для атаки кого-либо сообщениями ненависти, оскорблений и угрозами насилия.

Сразу же после клетчатого флага я понял, как, вероятнее всего, будут развиваться события в соцсетях. Я даже подумал, что лучше удалить инстаграм и твиттер с телефона на несколько дней – это все, что нужно знать о том, насколько жестоким может быть онлайн-мир.

Я бы не сказал, что сами по себе ненависть, оскорбления и угрозы в соцсетях стали сюрпризом. Обо мне уже говорили в онлайне в негативном ключе, и, думаю, каждый спортсмен знает, что за всеми его действиями пристально следят.

Одного инцидента в неподходящий момент достаточно для того, чтобы так называемые "фанаты" Формулы 1 раздули ситуацию и показали все худшее в себе. Меня шокировал крайне жесткий тон сообщений – я даже получал угрозы своей жизни.

Обдумав то, что произошло в гонке, я понял, что должен извиниться только перед одной группой людей за сход – перед своей командой. Я сделал это сразу же после инцидента.

Хотел бы сказать огромное спасибо тем, кто меня поддержал. Я видел сообщения от вас и очень их ценю. Здорово знать, что у меня столько людей, которые поддерживают меня.

Спорт по своей природе порождает конкуренцию, но он должен объединять людей, а не разделять. Если мои мысли и подчеркивание необходимости действовать поможет хоть одному человеку, значит, оно того стоило.

Поскольку мы с нетерпением ждем Новый год, я искренне надеюсь, что мой опыт после Гран-при Абу-Даби поможет укрепить это послание, и мое новогодняя резолюция состоит в том, чтобы посмотреть, как я смогу поддержать этот процесс. Будьте добры ко всем!

Я хочу пожелать всем счастливых праздников, оставаться в безопасности и с нетерпением жду, когда мы все вернемся на трек в 2022 году.

Ники

В прошедшем сезоне Латифи занял 17-е место в личном зачете пилотов, набрав за 22 Гран-при 7 очков. Николас проиграл своему напарнику Джорджу Расселлу, который в следующем году будет выступать за Мерседес, 9 очков.

Ранее стало известно, что испанский банк Santander спустя четыре года возвращается в Формулу 1 - испанцы вновь будут спонсорами и партнерами Скудерии Феррари.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK