Росберг рассказал, чего не хватило Боттасу для успешной борьбы с Хэмилтоном

Тот, кто сумел победить британца, поделился мыслями о финском гонщике.
2022 г., 15 января, 20:01
Нико Росберг / Getty Images
Нико Росберг / Getty Images

Чемпион мира 2016 года в составе Мерседес Нико Росберг считает, что борьба с другими гонщиками колесо-в-колесо и обгоны были главными слабостями Валттери Боттаса в его период в немецкой команде. Именно эти проблемы помешали ему составить конкуренцию Льюису Хэмилтону в борьбе за чемпионство, передает Planet F1.

После пяти сезонов в Мерседесе он переходит в Альфа Ромео, которая, несмотря на свои амбиции по отношению нового регламента 2022 года, вряд ли станет одним из лидеров чемпионата.

Таким образом, поскольку вполне вероятно, что в 2022 году Боттас будет чаще участвовать в гонках в середине пелотона, Росберг считает, что финн должен лучше бороться за позицию, хотя при этом немец дал понять, что Боттас станет "отличным дополнением" для Альфа Ромео.

"Для Альфа Ромео он, безусловно, станет отличным дополнением к команде. Его слабым местом были гонки, гоночный темп по сравнению с Льюисом, вероятно, был одним из самых больших недостатков", - сказал Росберг.

"Кроме того, я думаю, что борьба колесо-в-колесо и обгоны были слабой стороной Валттери по сравнению с Льюисом".

Читайте также: ФИА начала расследование событий Гран-при Абу-Даби 2021 года

Боттас в свое время был более чем способен одолеть Хэмилтона, особенно в квалификации. Совсем недавно, на Гран-при Турции 2021 года, он также продемонстрировал свою способность контролировать гоночный уик-энд, взяв поул, самый быстрый круг в гонке и завоевав победу.

Но, по мнению чемпиона мира 2009 года Дженсона Баттона, падением Боттаса было то, что его лучшая форма не демонстрировалась достаточно регулярно.

"Он очень быстр в свой день, но у него нет постоянства, если сравнивать его с Льюисом и Максом (Ферстаппеном), но сейчас они просто на другом уровне", — сказал Баттон.

"В этом году он значительно превзошел Льюиса в квалификации, особенно во второй половине сезона. Но ему также нужны перемены, ему нужны перемены в его карьере и переход в новую команду. Он многое принес с собой, и для него это новое начало. Это новый старт".


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK