Алонсо побил многолетний рекорд Шумахера

Теперь испанец имеет самую продолжительную карьеру в истории Формулы 1.
2022 г., 12 июня, 19:02
Фернандо Алонсо / Getty Images
Фернандо Алонсо / Getty Images

В воскресенье, 12 июня в Баку состоялся Гран-при Азербайджана, победителем которого стал пилот Ред Булл Макс Ферстаппен. Компанию на подиуме ему составили его напарник по команде Серхио Перес и Джордж Расселл из Мерседес, но сейчас не об этом.

Фернандо Алонсо, представляющий Альпин, финишировал седьмым, чем принес команде важные очки. Но отмечать они будут не их, а то достижение, которое покорилось испанскому гонщику.

Дело в том, что в этот день Нандо стал обладателем самой длительной карьеры в истории Формулы 1. 21 год, 3 месяца и 1 день - ровно столько Алонсо выступает в Ф1. Он сумел побить рекорд великого Михаэля Шумахера, который пробыл в этой серии 21 год и 3 месяца ровно.

Читай также: Даниэль Риккардо: история падения "Медоеда"

За свою продолжительную карьеру Фернандо проехал 18 427 кругов, 341 раз выходил на старт, 221 раз он финишировал в очках, 98 раз поднялся на подиум, выиграл 32 гонки и дважды стал чемпионом мира.

При этом Алонсо брал двухлетний перерыв (2019, 2020) от "Королевы автоспорта", а Шумахер дважды завершал карьеру: сначала по окончанию сезона 2006 года, а затем он вернулся на три сезона в 2010 году, став пилотом Мерседес.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK