Скандал от Лава, феерия блок-шотов Лейкерс и потеря Дэвида Стерна: итоги недели в НБА

Редактор iSport.ua Руслан Травкин традиционно выделяет главные итоги недели в НБА.
2020 г., 7 января, 10:00
Getty Images
Getty Images

Новогодние праздники - не повод для НБА сбавлять обороты. Куча матчей, куча эмоций, куча хайлайтов, все это было и будет дальше. Предыдущая неделя порадовала кучей результатов, отличными матчами, скандалами и сенсациями.

Матч недели

На прошлой неделе в очной дуэле сошлись контендеры от Западной и Восточной конференции Хьюстон и Филадельфия.

Хьюстон – Филадельфия 118:108



После первой четверти Фила вела в семь очков и казалось, что не стабильные Рокетс ничего не поменяют, но все вышло наоборот. Следующие две четверти гости выглядели разобранными, проваливались в защите, без креатива в нападении, все это позволило Хьюстону переломить ход поединка и довести игру до победы.

Украшением игры стало противостояние Хардена и Симмонса. Джеймс, набросавший  в кольцо соперника 44 очка, а также отдавший 11 передач и собравший 11 подборов, оформил солидный трипл-дабл. Кроме этого, он забил 6 из 12, это позволило ему стать восьмым баскетболистом в истории, который реализовал за карьеру 2200 дальних бросков.

Старался от него не отставать и Бен Симмонс. Форвард также оформил солидный трипл-дабл: 29 очков, 13 подборов, 11 передач.

Апсет недели

Пол Джордж и Патрик Беверли входят в топ-10 игроков по защите. Они могут "схавать" любого соперника. Видимо, Клипперс без них совсем плохо, ведь Лос-Анджелес пропустил далеко не от супер-атакующего Мемфиса 140 очков, ответив лишь 114.

Безусловно, это был главный апсет прошедших семи дней, хотя и без этого сенсаций от андредогов хватала. Гриззлис побили сразу несколько своих рекордов в Лиге.

Впервые за существование франшизы сразу 4 игрока набрали больше 20 очков в гостевом матче. Самым результативным стал форвард Краудер - 27 баллов, на три меньше на счету у Джарена Джексона, Брукс и Морэнт набрали по 22 очка.

Игроки франшизы из Теннеси оформили более 30 передач в четвертой игре к ряду, что также стало новым рекордом организации. Ну и 140 очков – второй показатель за все годы по набранным пунктам в матче НБА.

Потеря недели

Начало года принесло не лучшие новости. И сейчас я не о накаленном отношении США и Ирана, или даже о ужасных пожарах в Австралии. В мире НБА также не обошлось без горя. На 78-м году жизни ушел в мир иной бывший комиссионер НБА Дэвид Стерн. Функционер возглавил лигу в 1984-м году и продержался на этой должности долгих тридцать лет.

Благодаря его старанием НБА из не успешной лиги, превратилась во вторую по популярности лигу в Америки, уступая лишь NFL. За две недели до смерти он перенес кровоизлияние в мозг и находился в тяжелом состоянии.

До конца сезона игроки и арбитры будут носить черные повязки на форме в честь памяти о Стерне.

Скандал недели

Самый высокооплачиваемый игрок Кевин Лав повздорил с менеджером команды Коби Альтманом. Лав закатал истерику перед командой, тренерским штабом и некоторыми руководителями, обвинив их в бездейственности и эгоизме.

За это его наказали штрафом в размере 1 000 долларов. Авторитетные источники уверяют, что это не первый раз, когда Лав вступает в конфликт в клубе. На угрозы о наложенном штрафе, бигмен ответил: "Продолжайте. У меня хватает кэша".

Достижение недели

Винс Картер, которому уже 42 года, сыграл первый матч в 2020 году. Игра против Иниданы стала для него дебютной в этом десятилетии.

Таким образом, "дедушка" стал первым баскетболистом за все время существования ассоциации, сыгравший сразу в четырех десятилетиях. Фанаты Атланты встретили его выход громкими аплодисментами.

Несколько недель назад он стал пятым, кто сумел перешагнуть отметку в 1500 матчей в Лиге.

Леброн Джеймс повторил успехи легендарных Лэрри Берда и Кобе Брайанта. В матче против Санс Король отметился набрал 31 очком, а также 13 подборами и 12 передачами. Это позволило ему встать один ряд с ними, ведь Брайант и Берд тоже делали триплы после 35 лет с 30+ очками. Брайант совершил такое, когда ему было 36 лет 99 дней, а Берд – в возрасте 35 лет 99 дней.

"Not in my House" недели

Лейкерс в поединке регулярки против Детройта сумели одержать тяжелую победу 106:99. Такого бы не было, если бы не великолепная игра в защите, команда в итоге 20 раз блокировала броски соперника.

Один блок поставил защитник Брэдли. Остальные на счету фронт-корта. Ховард оформил пять блоков, на один больше записал себе в актив одиозный Макги. Особенно хорошо постарался Энтони Дэвиса, блокирующий соперников аж восемь раз.

Энтони повторил достижение О'Нила и Карима Абдул-Джаббара, они тоже ставили восемь блок-шотов в матче и набирали при этом больше десяти подборов и 20 очков.

Игроки недели

Хоть и Дэвис выглядел мощно в игре с Пистонс, но Леброн на неделе был лучше. Очень качественно играл и Адетокумбо. Поэтому хотелось бы отметить и "краба" и "фрика". Их команды выиграли три матча их трех возможных, а они были близки к трипл-даблу в среднем за матч.

Руслан Травкин, iSport.ua

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: баскетбол НБА

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK