Рекорды Михайлюка, Леброн респектует Макгрегору и авария Парсонса: итоги недели в НБА

Редактор iSport.ua Руслан Травкин традиционно выделяет главные итоги недели в НБА.
2020 г., 21 января, 08:30
Getty Images
Getty Images

Прошедшие семь дней, возможно, оказались будничными для любителей баскетбола всего мира, но только не Украины. Да, все те же хайлайты, великолепные концовки в клатче, сенсации, яркие победы и так далее, однако мы запомним прошедшую неделю благодаря нашему соотечественнику Святославу Михайлюку.

Прорыв недели

Вот такую вот номинацию отводим ему. В ней же отдаем ему и победу. Свят был крут. Сперва он обновил свой карьер-хай по очкам, набрав против Селтикс 21 балл. Помимо этого, свингмен забил потрясающий баззер со своей половины, который затем был включен в лучшие моменты игрового дня.

Уже в следующем матче он переписал свой успех. Пострадала Атланта Алексея Леня, другого украинца в ассоциации. К слову, центровой пропустил все игры команды последних дней из-за травмы спины.

Возвращаясь к Михайлюку, хочется уточнить, что в матче с Хоукс свои 25 очков он набрал фактически без промахов (4/4 двухочковые, 5/7 трехочковые, 2/2 штрафные). В добавок к результативной игре ему удалось отличиться в каждом статистическом показателе: 2 подбора, 3 передачи, 1 перехват и 1 блок-шот.

Такая точность из-за дуги позволила ему выйти на четвертое место в лиге по проценту попаданий среди тех, кто делает больше пяти трехочковых в среднем за игру. Чувствую, его успехи не пройдут незаметно и уже в этом сезоне Свята могут позвать на конкурс шутеров на МВЗ.

Матч недели

Хьюстон продолжает удивлять, причем с негативной точки зрения. Техасцы показали хорошие игры с Клипперс, выиграв даже там. Настрой на победу был в игре и против Лейкерс, "озерные" оказались не по зубам, хотя играли без Энтони Дэвиса.

"Черепашка" и "Борода" набрали на двоих 69 очков (о проценте попадания умолчим), но гости были сильнее командой 124:115. Хотя нельзя сказать, что у них все было ровно. Джеймс с годами становится все лучше на позиции плеймейкера, которую игру подряд на высшем уровне показал Кузма, Грин тоже попал несколько важных дальних.

В Рокетс дела плохи. На двух игроках, пусть они и входят в топ-10 всей НБА, далеко не уедешь. Гордон стареет, Капела перестал расти с плей-офф 2018 года. Да, он очень динамичный большой, а Гордон по-прежнему высококлассный "дальнобойщик", но такого саппорта двум звездам может не хватить даже для прохода первого раунда.

Достижения недели

Портленд вернул к жизни Кармело Энтони. Оказалось, что он еще окончательно не превратился в бегающий студень, а вполне себе добротный стартер для крепкого коллектива. В матче против Маверикс он стал 18-м баскетболистом в истории НБА, который перешагнул отметку в 26 тысяч набранных очков за карьеру.

Отличился со знаком плюс и Дэмиан Лиллард. Главная звезда Трейл Блейзерс стал 4-м игроком за время существования сильнейшего баскетбольного чемпионата, который набрал 14 тысяч очков за первые 8 сезонов в лиге. Список его коллег впечатляет: Леброн Джеймс, Кевин Дюрант… и Кармело Энтони.

Джеймса Хардена можно хейтить за его индивидуализм и желание постоянно бросать, однако это его и главный козырь. Такого скорера не было со времен Коби Брайанта средины 00-х. Как итог, Харден взошел на седьмое место по заброшеным "трехам".

Не исключено, что уже к концу сезона защитник обойдет "железного человека" Винса Картера и Джейсона Терри.

Уважение недели

Наверное, вы в курсе как Конор вернулся в октагон. Мимо такого события не прошел мимо и лучший баскетболист на данный момент. Леброн Джеймс написал поздравительные слова в Twitter.

Тем не менее, запомнился Король и вот этим несостоявшимся данком. Ворвавшись под кольцо, Джеймс бил без сопротивления, но угодил в дужку. Неудачные моменты бывают и у великих.

Происшествие недели

Игрок Атланты Чендлер Парсонс попал в автомобильную аварию и получил сотрясение мозга, а также серьезное повреждение шеи и позвоночника, когда возвращался с тренировки "ястребов".

Как показали обследования, травмы оказались намного хуже, нежели предполагалось. В результате полученных ушибов Парсонс может завершить спортивную карьеру. Виновником ДТП признали водителя другого автомобиля, который сел пьяным за руль.

В первенстве 2019/2020 Парсон сыграл в 5 матчах за Хоук. Форвард за эту регулярку получит 25 миллионов долларов.

Игрок недели

Пэликанс, Кавальерс и Мэджик соперники не самого сильного уровня, но и Клипперс играли без Пола Джорджа. Пока PG-13 лечится, Кавай решил включить режим "плей-офф".

В этих трех поединках Леонард набирал в среднем 38 очков и был невероятно полезным в защите, при этом в среднем он находился на паркете меньше тридцати минут.

Руслан Травкин, iSport.ua

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: баскетбол НБА

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK