Леброн доказал, что он король, и агрессивный Лень: итоги недели в НБА

Редактор iSport.ua Руслан Травкин традиционно выделяет главные итоги недели в НБА.
2020 г., 11 марта, 10:00
ЛеБрон Джеймс / Getty Images
ЛеБрон Джеймс / Getty Images

До конца регулярного сезона осталось не так уж и много времени. Именно заключительная дистанция первенства является самой интересной, ведь в этот период игры все более схожи на встречи в плей-офф. Команды стараются победить в каждом матче, потому что важен номер посева или просто, чтобы попасть в плей-офф. Конечно, есть и почти треть команд, которые осознали, что попадание в игры на вылет им не светит, но у них есть перспективные тинейджеры, выстреливающие почти в каждом матче.

Матч недели

Их, пожалуй, несколько. Скажем сразу, Лейкерс удивили. Причем приятно. Прошлая неделя была для них своеобразной проверкой. Соперниками были коллективы, относящиеся к контендерам. Сначала была сломлена Филадельфия. Окей, она играла без лидеров, так что такое себе достижение. Но вот седьмого и восьмого марта подопечным Вогеля предстояли игры с самой сильной командой востока, а затем сильнейшим из конкурентов запада.

Бакс долго играли на равных, ключевым стал провал организации из Висконсина в третьей четверти, догнать "озерных" в последнем отрезке игры гости так и не сумели – 113:103.

Фанаты баскетбола наблюдали не только потенциальный финал сезона-2019/2020, а и "зарубу" за титул MVP. Победителем вышел Леброн. "Король" отметился 37 очками и добавил к ним 8 подборов и 7 передач. Лидер "оленей" Адетокумбо тоже показал неплохие 32 + 12 подборов, но полезней все же был Джеймс.

Залогом успеха стала успешная защита против остальных лидеров Бакс. Мидлтон и Бледсо в сумме набрали всего лишь 23 очка, совершив при этом аж 7 потерь.

Игра забрала у Лейкерс много сил. Играть b-2-b с такими соперниками дело не простое. Мало кто верил, что Джеймс и Дэвис смогут выйти со щитом в игре против Клипперс, которые имели на день отдыха больше. Помимо этого, "парусники" уже дважды выходили победителями из баттла за Лос-Анджелес.

Однако Лейкерс сумели выстоять под напором номинальных хозяев в первой половине, а во второй взять игру под свой контроль и довести дело до победы.

Достижение недели

Ещё в поединке с Милуоки Леброн перешагнул отметку в 34 000 тысячи очков за карьеру. Как показали игры, впрочем, и весь сезон, Король оборотов сбрасывать не собирается. В конце 2020 года ему исполнится 36 лет, но, полагаю, что Мэлоуна с его 36,928 он точно достанет. С Абдул-Джаббаром соревноваться будет сложнее, но отставание в четыре с половиной тысячи очков тоже не выглядит не выполнимой миссией. Главное, чтобы здоровья не подвело. Тем более упустить шанс добавить себе ещё один плюс для борьбы за звание величайший баскетболист всех времен Леброн упускать явно не захочет.

В матче с Клипперс форвард побил рекорд Джерри Уэста, став самым возрастным баскетболистом, набиравшим 30+ очков на протяжении девяти поединков подряд.

В матче против Бостона настоящий перформанс устроил Карис Леверт. Баскетболист забросил в кольцо Селтикс 37 очков в последней четверти и овертайме. Весь Бостон за данный отрезок времени набрал 36 очков, показав результат хуже, чем один Леверт.

Защитник присоединился к компании великих, которые набрали 50+ очков против Селтикс. Моложе него были только Рик Бэрри, Уилт Чемберлен, Карим Абдул-Джаббар, Майкл Джордан и Элджин Бэйлор.

Шок недели

Кенни Аткинсон принял Нетс в 2016 году. Прямо скажем, состав и будущее франшизы полностью соответствовало её цветам. "Серые" баскетболисты и темные перспективы. Шон Маркс сумел разгрести то, что ему оставил его предшественник, а Кенни неплохо руководил ими на паркете.

Даже в этом сезоне он выжал максимум. Дюранта нет, Ирвинг то лечится, то ноет, а Джордан постарел быстрее, нежели предполагалось. Уже в следующем году центрового будут включать в списки самых неудачных контрактов.

Так вот, увольнение специалиста вызвало удивление и негодование. Шон Маркс заявил, что такое решение было принято вместе с наставником. Но инсайдеры начали подливать масла в огонь, сливая информацию о том, что ни Кевин, ни Кайри не хотели играть под его руководством.

Хочется напомнить, что Аткинсон не чужой нам человек. Он входил в тренерский штаб Майка Фрателло, когда тот возглавлял сборную Украины, а также выражал готовность тренировать нашу молодежку бесплатно. Повторяю: БЕСПЛАТНО.

Стычка недели

Алексей Лень давно прославился своим горячим характером. На этот раз посоревноваться с Алексом захотел Си Джей Макколлум.

Игроки за такую волю эмоций получили по техническому фолу. В игре центровой не набрал очков. Стоит отметить, что за месяц в Кингз для Леня это уже второй конфликт. В обеих случаях его игра не была блистательной, но "короли" брали победы. Возможно, если он в каждом матче начнет делать подобное, то Сакраменто наконец-то попадет в плей-офф?

Это все шутки и совпадения, но НБА отнеслась к данному инциденту сурово, выписав штраф баскетболистам.

Камбек недели

После четырех месяцев вне игры на паркет вернулся Стефен Карри. Без него Уорриорз оккупировали последнее место Западной конференции. Плеймейкер в игре против Торонто пытался порадовать домашнюю публику, с чем он, безусловно, справился. На его счету 23 очка, 7 подборов и 7 передач.

Увы, для победы этого не хватило. 121:113 в пользу Рэпторс.

Мен он файр недели

Ещё пару лет назад Арон Бэйнс  был большим без броска и набора финтов.

В начале сезона Алексей Лень забил через него сумасшедший данк.

Сейчас это игрок способный забить трешку, причем иногда при помощи степ-бека разорвать дистанцию, выиграть подбор на чужом щите и успешно побороться в защите.

К тому же, за всю историю в Лиге есть только два игрока, заканчивавшие матч с девятью трехами и 15 подборами. Первый это Аарон, а второй Джеймс Харден.

Как видим, за прошедшие семь дней Портленд вдоволь настрадался от пятых номеров команд-оппонентов.

Руслан Травкин, ISPORT.ua

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: баскетбол НБА

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK