Алмаз, ограненный отцом: 10 интересных фактов о Василии Ломаченко

Задерживал дыхание на 4,5 минуты, на первые деньги купил скейт, и тренируется с чипом.
2019 г., 31 августа, 10:00

Уже в эту субботу, 31 августа, украинский боксер легкого веса Василий Ломаченко проведет свой следующий бой - соперником нашего Hi-Tech будет британец Люк Кэмпбелл. 

Украинец будет защищать чемпионские титулы WBA (Super) и WBO в легком весе и поборется за вакантный пояс WBC, который освободил Майки Гарсия после смены весовой категории.

Накануне поединка мы решили внимательно изучить биографию нашего чемпиона, отобрав десять интересных фактов о нем.

- Анатолий Ломаченко не всегда тренирует Василия

Общеизвестно, что всему в своей карьере Василий Ломаченко обязан своему отцу и тренеру Анатолию Ломаченко. Именно с ним он прошел дистанцию от детского спорта, двух Олимпиад и до чемпионских титулов в профессионалах.

Самым главным пунктом в переговорах с промоутерами для Василия Ломаченко при переходе в профессионалы было условие, что тренировать его продолжает отец.

Но, Василий очень вспыльчив, поэтому на почве несогласия с видами тренировок, бывает они с отцом ссорятся и по несколько дней не разговаривают. Тогда Василий начинает тренироваться сам и, по его признанию, быстро понимает, что без отца он ничего не может.

- Проводит тренировки с чипом

Тренировки Василия Ломаченко – уникальны и все это заслуга как раз отца, который на каждый новый сбор придумывает что-то новое. При этом, Анатолий Ломаченко старается развивать у сына не только боксерские навыки или физическую готовность, но и интеллект, реакцию и устойчивость к стрессовым ситуациям (как нокдаун в поединке с Линаресом).

А еще тренировки Ломаченко очень информативны для них. Все они записываются на видео, а после разбираются по моментам. Бывает, во время тренировок Ломаченко использует боксерские бинты со вшитыми микрочипами для ведения статистики ударов. Также у Анатолия Ломаченко есть записи всех боев сына начиная с дебютного в детском спорте.

- Испытывает свой организм

В родном Белгород-Днестровске рассказывают, как Василий в детстве тренировался на пределе, да и сам боксер рассказывал о некоторых моментах. Например, есть детское видео, как Лома, вися на перекладине, уговаривал отца, что уже не может больше, а потом все же пересилил себя и со словами "я могу" продолжал подтягиваться.

Или тренировки с задержкой дыхания. Наступает момент, когда ты под водой уже не можешь сдержаться, но борешься со своим организмом. Рекордом Василия Ломаченко является четыре с половиной минуты под водой.

- Первые деньги ему принес не бокс

Сейчас в боксерском зале, где начинал свой путь Василий, его отец придумал денежное вознаграждение для ребят за "подвиги" на тренировках, такие как количество подтягиваний, отжиманий и т.п., а более двух десятков лет назад Василий за сделанные 50-60 подтягиваний получал сникерсы.

Свой первый гонорар он заработал продавая мороженое на пляже в Затоке. Получив деньги на руки, маленький Вася так обрадовался, что побежал быстренько их тратить. Однако распорядился он ими бессмысленно - приобрел на рынке китайский скейт, который вскоре сломался.

- Лучшее боксерское достижение уже покорил

Говоря о своих успехах на профессиональном ринге, Василий Ломаченко отмечает, что главное свое достижение в боксерской карьере он уже достиг. И сделал это в 2008 году.

Начиная заниматься боксом он мечтал об олимпийской золотой медали и выиграл ее в 2008 году в Пекине. По словам боксера, он пока не представляет, какое достижение может "улучшить" те эмоции.

- Его татуировки несут особый смысл

На теле Ломаченко можно увидеть много татуировок и каждая несет особый смысл.

На бицепсах у Василия красуются олимпийские кольца и годы Олимпиад, на которых он побеждал (2008 и 2012). На груди у Ломаченко набиты боксерская перчатка, которая у него вместо сердца, и православный крест. На правом плече размещен спартанец, как дух несломленности.

Главное тату в жизни украинца – это портрет отца. Ее он сделал в благодарность за проделанную работу отцом. Отец, кстати, был против. Под изображеним есть надпись – "Путь наш един, одна и вера в Бога, будем стоять до победного итога…". Над изображением отца набита надпись "Victory", которая может означать как победу, так и имя его дочери.

- Команда тщательно отобрана

Василий Ломаченко признает, что важным фактором его успехов является команда, благодаря которой он может полностью сосредоточиться на подготовке к бою.

Отец является его тренером всю жизнь. Он главный в процессе подготовки, изучает соперника, готовит под него наработки, контролирует готовность сына.

С менеджером Эгисом Климасом Василий работает с момента решения перейти в профессионалы. Именно Эгис водил Ломаченко по промоутерам, а сейчас обеспечивает подготовку в США, решает все необходимые вопросы.

Психолог Андрей Колосов работает с Василием еще с любительских времен. Он разными методами повышает боксерский IQ Ломаченко. Его задача - чтобы боксер до боя чувствовал себя победителем, а в ринге умел принимать быстрые и правильные решения.

Тренер по физподготовке Сисилио Флорес, в свое время работавший с Мэнни Пакьяо. Он появился после боя с Салидо – тогда Ломаченко понял, что ему нужен свой личный тренер, а до этого физподготовкой Василия занимался тренер одной из команд НБА.

Расс Абнер появился в команде после боя в Макао с тайцем Пирийяпиньо, когда Василий травмировал руку и занялся поиском хорошего производителя перчаток. У Абнера своя фирма по изготовлению перчаток Rival, а также он перед боем тейпирует руки Ломаченко, а в перерывах между раундами успевает поколдовать над всеми полученными повреждениями.

- Семейный тыл превыше всего

Василий Ломаченко – семейный человек и всегда уже на следующий день после боев без задержек летит домой к семье.

С женой Еленой они знакомы с детства. Впервые отцом Василий Ломаченко стал, еще выступая в полупрофессионалах, любимая подарила ему сына Анатолия в ноябре 2011 года. В июле 2013-го родилась дочь Виктория.

- Акклиматизируется на рыбалке и охоте

Главные хобби Ломаченко – рыбалка, охота и игра в хоккей. В хоккей он любит зимой поиграть с друзьями на замерзшем лимане, а в остальное время года на первом плане охота и рыбалка. Так он перестраивается с американского временного пояса, на местный – просыпается в 4 утра и отправляется ловить рыбу или охотиться.

На вопрос, каким Василий видит себя через 20 лет, он признался, что собирается в это время жить в Белгород-Днестровском, и будет продолжать ходить на охоту и рыбалку.

- Он продолжает творить историю

Цель Василия Ломаченко – вписать фамилию отца в историю. Он хочет, чтобы при начале разговора о боксе обычными болельщиками через несколько лет всплывало и его имя, как Али, Тайсона или Мейвезера.

Василий уже отчасти сделал это – имея за плечами великолепную любительскую карьеру и установив несколько рекордов среди профессионалов. Уникальность Ломаченко в том, что никто до него не был столь успешен и в любителях, и в профессионалах. Но Василий не останавливается на достигнутом. Дальше – титул абсолютного чемпиона в легком весе.

В случае победы над Люком Кэмпбеллом, в руках у Ломаченко окажется три из четырех поясов легкого веса. До звания абсолютного чемпиона мира останется один пояс, но об этом стоит подумать уже после боя в Лондоне, а сейчас желаем удачи Василию Ломаченко в поединке с Люком Кэмпбеллом.

Смотрите также топ-5 боев Ломаченко, за которые его называют "гением бокса"

На нашем сайте будет доступна онлайн-трансляция поединка.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: бокс Василий Ломаченко

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK