Ковалев – Канело: бой без интриги или обычный заработок?

Оцениваем шансы "маленького" Сауля Альвареса побить Сергея Ковалева.
2019 г., 20 сентября, 13:00
Сауль Альварес - Сергей Ковалев / Boxing Scene
Сауль Альварес - Сергей Ковалев / Boxing Scene

Самый популярный боксер мира мексиканец Сауль Альварес наконец-то получил своего следующего соперника, которым стал Сергей Ковалев. И боксеры уже начали "раскрутку" своего поединка, проведя первую пресс-конференцию.

Альварес должен был вернуться на ринг 14 сентября, но он отказался от третьего боя с Геннадием Головкиным, отказался от защиты против Сергея Деревянченко, и не смог договориться с теми, чье имя в качестве соперника его удовлетворило.

В итоге Канело подождал, пока Ковалев проведет защиту в августе против Энтони Ярда и дальше стороны заключили контракт на бой 2 ноября в Лас-Вегасе.

Сразу многие эксперты заговорили о мега-поединке, едва ли не самом интересном бое в году, но я далек от таких авансов – от этой встречи в ринге точно не стоит ждать чего-то особенного.

Да, имена Сауля Альвареса и Сергея Ковалева – легендарные. И можно не сомневаться, что оба будут в Зале славы после завершения карьеры. Но не будем забывать, что Канело – боксер среднего веса, а Ковалев – полутяжеловес. Между ними разница в двух категориях, причем Альварес в среднем весе начал выступать только в 2017 года, тогда как для Ковалева его дивизион является родным с момента профессионального дебюта.

Вероятно, команда Альвареса, выбирая в соперники Ковалева, рассчитывает, что тот в 36 лет уже является блеклой копией себя в лучшие годы. Но последние поединки Сергея против Эляйдера Альвареса и Энтони Ярда говорят, что Ковалев в отличной форме и его фирменный удар при нем.

Если вспоминать бои Канело против Головкина, то можно заметить, что у мексиканца были серьезные проблемы после удара слева казахского боксера. Именно левая рука принесла Ковалеву две последние его победы.

Сауль Альварес только дважды поднимался выше средней категории. В 2017 году он встретился в промежуточном весе 74,6 кг с Хулио Сесаром Чавесом младшим, а в декабре прошлого года в категории 76,2 кг победил Рокки Филдинга. Теперь же его ждет бой в категории до 79,3 кг. А в боксе каждый килограмм важен – не зря же придуманы весовые категории.

Так ли все плохо для Канело? Конечно нет. Во-первых, он уже победитель только благодаря тому, что решился на такой опасный шаг, принял рисковое решение, которое понравилось его фанатам.

Альварес меньше, моложе, с отличным контударом, а что самое главное – он умеет и любит атаковать по корпусу. Именно удары по корпусу – самые нелюбимые у Ковалева. А еще в арсенале Сауля есть классический левый хук, который используют многие мексиканские боксеры. Этот удар способен принести ему победу.

Остается лишь вопрос, насколько легко Канело удастся проходить на ближнюю дистанцию, избегая при этом мощных ударов Ковалева? Опасаться он этого точно будет. Альварес – очень умный боксер и он не пойдет напролом под град джебов. Поэтому и считаю, что у Альвареса мало шансов на победу.

Есть знаменитая боксерская пословица, что хороший большой боксер всегда победит хорошего маленького боксера. Бой Альварес – Ковалев должен стать подтверждением этого. Если Канело опровергнет мои предположения – честь ему и хвала, а также первый номер р4р. Пока же это выглядит как отличная возможность для боксеров и их промоутеров заработать денег.

Виталий Володько, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK