Ковалев – Альварес: анонс и прогноз на бой

Анонс одного из самых ожидаемых боксерских поединков 2019 года.
2019 г., 2 ноября, 08:00
Анонс боя Ковалев - Альварес
Анонс боя Ковалев - Альварес

В субботу, 2 ноября, в Лас-Вегасе (штат Невада, США) чемпион мира в полутяжелом весе по версии WBO россиянин Сергей Ковалев встретится с чемпионом мира в среднем весе мексиканцем Саулем Альваресом.

Альварес должен был вернуться на ринг 14 сентября, но он отказался от третьего боя с Геннадием Головкиным, отказался от защиты против Сергея Деревянченко, и не смог договориться с теми, чье имя в качестве соперника его удовлетворило.

В итоге Канело подождал, пока Ковалев проведет защиту в августе против Энтони Ярда и дальше стороны заключили контракт на бой.

Сразу многие эксперты заговорили о мега-поединке, едва ли не самом интересном бое в году. Имена Сауля Альвареса и Сергея Ковалева – легендарные. И можно не сомневаться, что оба будут в Зале славы после завершения карьеры.

Саулю Альваресу всего 29 лет, но он уже провел 55 поединков и около 400 раундов, тогда как за плечами 36-летнего Ковалева 38 боев и 170 раундов, так что говорить о разнице в возрасте не приходится.

Канело становился чемпионом мира уже в трех весовых категориях – первой средней, средней и второй средней, а победа над Ковалевым принесет ему пояс в четвертой категории. Для Ковалева его дивизион является родным с момента профессионального дебюта. В разные годы он был чемпионом мира в полутяжелом весе по версиям трех организаций, а сейчас владеет титулом WBO.

Букмекеры, как и многие эксперты, в грядущем бою отдают предпочтение мексиканскому спортсмену. Причем, шансы Сауля Альвареса на победу оцениваются коэффициентом 1,21, в то время как шансы Сергея Ковалева, на удивление, всего 4,55. Канело – фаворит, но 1:4 выглядит странно.

Не будем забывать, что Канело – боксер среднего веса, а Ковалев – полутяжеловес. Между ними разница в двух категориях, причем Альварес в среднем весе начал выступать только в 2017 года.

Ковалев выше, с большим размахом рук и отличным джебом и сильным ударом. Даже этого могло бы хватить для победы. А ведь к тому же россиянин – думающий боксер, подкован технически и с крепким подбородком.

Последние поединки Сергея против Эляйдера Альвареса и Энтони Ярда говорят, что Ковалев в отличной форме и его фирменный удар при нем. Если вспоминать бои Канело против Головкина, то можно заметить, что у мексиканца были серьезные проблемы после удара слева казахского боксера. Именно левая рука принесла Ковалеву две последние его победы.

Сауль Альварес только дважды поднимался выше средней категории. В 2017 году он встретился в промежуточном весе 74,6 кг с Хулио Сесаром Чавесом младшим, а в декабре прошлого года в категории 76,2 кг победил Рокки Филдинга. Теперь же его ждет бой в категории до 79,3 кг. А в боксе каждый килограмм важен – не зря же придуманы весовые категории.

Так ли все плохо для Канело? Конечно нет. Во-первых, он уже победитель только благодаря тому, что решился на такой опасный шаг, принял рисковое решение, которое понравилось его фанатам.

Альварес меньше, моложе, с отличным контударом, а что самое главное – он умеет и любит атаковать по корпусу. Именно удары по корпусу – самые нелюбимые у Ковалева. А еще в арсенале Сауля есть классический левый хук, который используют многие мексиканские боксеры. Этот удар способен принести ему победу.

Остается лишь вопрос, насколько легко Канело удастся проходить на ближнюю дистанцию, избегая при этом мощных ударов Ковалева? Опасаться он этого точно будет. Альварес – очень умный боксер и он не пойдет напролом под град джебов.

Что еще может помочь Канело? Во-впервых, то, что Ковалев всего 70 дней назад провел бой с Ярдом и не понятно, как он сможет подготовиться функционально. Наверняка, в команде мексиканца рассчитывают, что Сергей просядет функционально, начнет уставать. Но с другой стороны, не известно, как на функциональном состоянии Канело скажется набор веса.

Что еще более важно - бой состоится в Лас-вегасе, что означает фактически домашний бой для Сауля. Для победы Ковалеву может быть мало выглядеть лучше соперника и равные раунды могут идти "в копилку" Альваресу. По очкам очень вероятно, что бой выиграет Сауль Альварес. Разве что, учитывая последние разногласия между Альваресом и Оскаром Де Ла Хойей, промоутер "решит проучить" своего боксера.

Единственное, что можно сказать точно – в этом бою нет проигравших. Выиграет Ковалев – все скажут, что так и должно было произойти, что Альварес зря рискнул с переходом на две категории вверх. Никто не выиграет, никто не проиграет. Если судьи поднимут руку Канело, то тот выйдет на первое место р4р, а Ковалев с лучшим гонораром в карьере спокойно будет жить в США.

А главным победителем поединка Ковалев – Альварес должны стать мы – зрители. Нас ждет отличный бой двух топовых боксеров. И пропустить это точно нельзя.

Следить за событиями этого поединка вы можете в онлайн трансляции на нашем сайте.

Боксеры уже торжественно приехали в Лас-Вегас на свой бой. Также Сауль Альварес и Сергей Ковалев прокомментировали предстоящий поединок.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK