Джошуа - Руис: анонс и прогноз на реванш

Мега-бой на кону которого больше, чем просто чемпионские пояса.
2019 г., 6 декабря, 14:00
Энди Руис - Энтони Джошуа
Энди Руис - Энтони Джошуа

В субботу, 7 декабря, в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) состоится бой-реванш между чемпионом мира в супертяжелом весе по версиям WBA, WBO, IBF, IBO Энди Руисом (33–1, 22 КО) и бывшим обладателем этих титулов Энтони Джошуа (22–1, 21 КО).

Первая встреча боксеров состоялась 1 июня этого года в Нью-Йорке. Встреча, которая рассматривалась как начало завоевания американского рынка Джошуа обернулась провало. Изначально Энтони должен был драться с американцем Джарреллом Миллером, но тот провалил сразу несколько допинг-тестов, и его лицензия была отобрана. После долгих поисков соперника в итоге чемпионский бой получил мексиканец Энди Руис.

Единственное поражение мексиканец потерпел в декабре 2016 года, уступив Джозефу Паркеру из Новой Зеландии решением судей.

Откровенный аутсайдер противостояния Энди Руис, в первую очередь из-за своего внешнего вида, неожиданно сумел четырежды отправить на настил ринга Джошуа. Судье пришлось остановить бой в седьмом раунде, когда Джошуа уже был не в состоянии защищаться.

Джошуа до поединка с Руисом был непобежденным нокаутером, досрочно завершив 21 из 22 победных боев. Для британца этот сенсационный проигрыш стал первым в карьере и повлек за собой потерю всех титулов чемпиона мира. Он воспользовался правом незамедлительного реванша, но вопросов перед боем больше чем достаточно.

Очистил ли голову Джошуа?

Энтони Джошуа уверен, что радоваться поясам Руису осталось недолго. Если британец отыскал причины поражения, исправил их и мотивированным подойдет к реваншу, то он может доминировать.

Энтони Джошуа вполне может изменить подход к своим боям. Если раньше он "искал нокаут" и заряжался на удар, то теперь может более ответственно подходить к каждому раунду. Бои станут менее зрелищными, но эффективными. Это то, что сделал Владимир Кличко после своих поражений – он стал аккуратнее на ринге, многие критиковали его за скучность, но он доминировал очень долго. Учитывая, что Кличко консультировал и помогал Джошуа, такой вариант очень вероятен.

Джошуа летом ездил в Нигерию, откуда родом его родители, чтобы "зажечь себя", получить вдохновение. Удалось? Посмотрим в ринге.

Еще один вопрос, как британец перенесет пропущенный удар, а такой точно будет. Не "догонят ли его призраки поражения" в июне. Ведь перед глазами вновь может появиться то чувство беспомощности.

У Джошуа есть два примера – Фрэнк Бруно, который после завоевания чемпионского титула стал любимчиком британской публики, но с потерей поясов стал безызвестным. А есть пример Леннокса Льюиса, который после поражения от Хасима Рахмана в реванше нокаутировал того в четвертом раунде, после чего получил топовый бой против Майка Тайсона. 

Как повлияла победа на Энди Руиса?

После своей сенсационной победы Руис сполна насладился свалившейся на него славой. Он стал героем многих телевизионных шоу, множество людей в США, а особенно в Мексике, где, казалось, каждый политик, чиновник и высокопоставленное лицо хотел провести время с недавно коронованным чемпионом.

Кроме того, и сам Руис с легкостью тратил свои с трудом заработанные миллионы - от особняка до роскошных спортивных автомобилей и щедрой вечеринки по случаю дня рождения.

Что-то подобное было с Хасимом Рахманом, когда он в 2001 году победил Леннокса Льюиса, а потом просто не настроился должным образом на реванш.

Похоже, Руис не повторил судьбу Рахмана, потому что как только пришло время лагеря, Энди "закрылся". Руис провел два месяца, тренируясь в максимальной степени в уединении. Исключением стали лишь медиа-день в середине октября в Сан-Диего, краткого пресс-релиза и одинокого интервью, предоставленного Reuters. Вновь общаться с окружающим миром стал только после приезда в Саудовскую Аравию.

Кому на пользу бой в Саудовской Аравии?

Место боя на первый взгляд – нейтральное. Энди Руис не захотел ехать в Англию, а США не захотел уже Джошуа и промоутер Эдди Хирн. А в Саудовской Аравии нашлись те, кто заплатил большие деньги за организацию боя.

Стоит уточнить, что арена для проведения поединка строилась два месяца и помимо боя на ней еще проведут концерт и разберут. Ринг, привезенный из Лондона, останется в Эр-Рияде в музее, как помять о событии.

И все же, поскольку бой организовует Эдди Хирн, поскольку Руис в начале был против поединка тут, можно говорить о том, что небольшая польза будет у Джошуа.

На кону не только чемпионские пояса, но и будущее бокса

Поединок Джошуа – Руис выходит за рамки боя двух топовых боксеров.

Это битва двух промоутерских компаний. Энтони Джошуа – самый ценный актив Matchroom. Если он проиграет – ставка не него ставится уже не будет и придется искать других боксеров, начинать раскрутку почти заново. В случае победы можно списать летнее поражение на случайность, сохранить спонсоров. Руис представляет Premier Champions Champions, на контракте у которой Деонтей Уайлдер, а значит в случае победы мексиканца все чемпионские пояса будут в руках одних промоутеров, которые могут организовывать объединительный бой, ни с кем не делясь.

Битва Джошуа – Руис – это еще и битва телеканалов. Бои Руиса и PBC показываются на Fox, у Джошуа трансляция на DAZN.

Джошуа не только продает футбольные стадионы, но и обеспечивает серьезные цифры покупок разовой платы за просмотр. Его поражение может быть серьезным ударом для Matchroom Sports и DAZN.

В чем интерес Усика?

Есть в грядущем поединке и украинский интерес. Наш бывший чемпион Александр Усик является обязательным претендентом на титул WBO и победитель поединка в Саудовской Аравии может стать следующим соперником Усика.

Хотя куда более вероятен вариант, что Джошуа, в случае победы, откажется от пояса WBO ради встречи с претендентом на титул IBF Кубратом Пулевым, а Усик вакантный титул разыграет, например, с Дереком Чисорой. А потом победители встретятся между собой.

Но такой вариант возможен только в случае победы Джошуа. Победа Руиса может помешать реализации этого плана и вообще запутает ситуацию.

Бой-реванш Энтони Джошуа против Энди Руиса состоится 7 декабря. На нашем сайте будет доступна онлайн трансляция боя Джошуа - Руис.

Виталий Володько, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK