Митрофанов – будущая звезда украинского бокса с непростой судьбой

В конце этой истории должно быть завоевание чемпионского титула.
2020 г., 20 февраля, 12:00

В пятницу, 18 декабря, в Киеве состоится боксерский вечер, в главном поединке которого на ринг выйдет украинский боксер первого среднего веса Дмитрий Митрофанов (9-0-1, 5 КО). Противостоять украинцу будет британец Асиния Байфилд (14-3-1, 6 КО). На кону поединка будет стоять второстепенный пояс WBO Oriental в первом среднем весе - первый титул для украинца на профиринге.

Дмитрий – очень зрелищный боксер и уже в ближайшее время именно он станет главной звездой K2 Promotion.

Формально, таковой главной звездой компании остается Александр Усик, но в Украине он последний раз проводил бой в декабре 2015 года, а сейчас ему поединки организовывает Эдди Хирн, тогда как Александр Красюк стал больше выполнять роль менеджера, чем промоутера.

Денис Беринчик, несмотря на яркие выходы в ринг, так и не стал (возможно пока) звездой украинского бокса. Причины тут и в уровне соперников, и в том, что эти соперники появляются за пару недель до боя, да и самих таких боев получается два на год. У Денис пошел последний из пяти лет по контракту – учитывая, что сам боксер недоволен своими нерегулярными выходами на ринг, есть вариант, что это сотрудничество скоро закончится.

Несомненно, в K2 Promotion появятся новые боксеры после окончания олимпийского цикла. Например, тот же Александр Хижняк после Олимпиады будет нарасхват. Но это в будущем, а сейчас звездой украинского бокса, на которого будет делать ставку компания, становится Дмитрий Митрофанов.

У Димы было непростое детство. Мать умерла фактически сразу после его рождения, а отец нашел другую семью. Воспитанием будущего боксера занялись бабушка и дедушка, но через пару лет и их не стало – мальчик попал в школу-интернат. Когда он был в седьмом классе – не стало и отца.

"За мной стала ухаживать бабушкина сестра — одежку давала, сильно помогла, одним словом. Она недалеко жила, я мог ходить к ней в гости. Всех моих она похоронила, взяла на себя эти хлопоты. У нас резко все уходили, чуть ли не каждый год...", - вспоминал Митрофанов.

В интернате не было много радости. Сам Дима вспоминает, что самой большой мечтой детства был велосипед, потому что в интернате его не было. Митрофанов с удовольствием записывался на разные кружки, которые открывались в интернате – от вязания до занятий борьбой. В качестве борца он даже выехал на один всеукраинский турнир. Но спустя месяц тренер пропал.

В бокс его привел Руслан Саид, который заменил Митрофанову отца.

"Меня и еще нескольких ребят он забирал на Новый год, на каникулы. Он мне был как отец. Все для меня делал, общались с ним как сын с отцом. Мне даже казалось, что он уделял мне больше времени, чем своим детям. Всегда был со мной на соревнованиях, на сборах", - говорил боксер.

Впервые громко заявить о себе Митрофанову удалось в 2008 году, когда он выиграл турнир в Броварах на призы Дзинзирука. После этого он попал в олимпийскую команду, которая готовилась к Играм в Пекине. Тренировки вместе с первыми номерами команды – Евгением Хитровым и Сергеем Деревянченко – помогли серьезно поднять уровень бокса и, как результат, в 2008 году Дима впервые стал чемпионом Украины.

В 2009-м наш герой успел выиграть один крупный турнир, но затем переболел воспалением легких. Это внесло серьезные коррективы в карьеру.

"Две недели провел в формате постельного режима. Я потом начал тренироваться, но лучше бы этого не делал... У меня есть друг, знахарь, мы занимались йогой, разные упражнения делали. Вот так проблемы с легкими остались позади", - говорит Дмитрий.

Вернулся на ринг Митрофанов на чемпионате Украины 2010 года, но проиграл в 1/8 финала, поэтому остался вне сборной. Пришлось ждать целый год, но время было потрачено не зря – в 2011 году Дима стал вторым на чемпионате Украины, проиграв только Евгению Хитрову. Но именно Дмитрий вошел в состав команды на чемпионат Европы, где сумел завоевать бронзу.

Поскольку место первого номера в сборной оспаривали Сергей Деревянченко и Евгений Хитров, молодому Митрофанову предложили попробовать свои силы во Всемирной боксерской серии. Поступили три предложения и выбор пал на мексиканскую команду. Из трех боев украинец выиграл два.

В олимпийский год Митрофанов подтвердил свое место в сборной, выиграв чемпионат Украины 2012 года, благодаря чему поехал на Универсиаду в Казань и выиграл там золото в категории до 75 кг.

А до этого Дима получил предложение войти в состав клуба Украинских атаманов, который создали для выступлений во Всемирной боксерской серии. Уже в первом бою за Атаманов Митрофанову пришлось биться против экс-коллеги по сборной Сергея Деревянченко, который выступал за команду Казахстана. Яркий бой завершился победой Деревянченко, с чем многие не согласились.

В итоге та команда с Ломаченко, Усиком, Гвоздиком, Беринчиком и Митрофановым дошла до финала, где спорно проиграла казахам. Сам Дима после поражения от Деревянченко выиграл четыре встречи из четырех. Дальше лидеров украинского бокса ждал переход в профессионалы. Предлагали уйти в профи и Митрофанову, но он остался в любителях ради мечты выступить на Олимпиаде.

На Олимпийские игры в Рио он пробился через новосозданный турнир APB, который был похож на профибокс, но под эгидой АИБА – бои на 8, 10 и 12 раундов, чемпионские титулы, профессиональная манера ведения поединков.

"Мне пришлось научиться многим приемам, которые в олимпийском боксе не то, что не используются, а не могут быть полноценно применены. Первое - работа передней рукой. В профессиональном боксе джеб является основным оружием как для атаки, так и для защиты. В олимпийском же боксе удары передней рукой не считали результативными".

"Также клинч. Если в профессиональном боксе клинч - это средство борьбы и возможности сдержать или атаковать соперника, то в олимпийском боксе клинч расценивают как фол", - рассказывал Митрофанов.

Перед Олимпиадой в Рио Митрофанов выиграл престижный турнир "Кубок Странджа" в Болгарии, который считается неофициальным чемпионатом мира, но на самих Играх случилось поражение от француза уже в первом бою.

И вот тут оказалось, что Митрофанова на фоне неудачи на ОИ в профи никто не ждет. Еще и на чемпионате Украины в своей категории он проиграл талантливому Александру Хижняку.

В итоге Дима почти год искал варианты продолжения карьеры – провел один бой во Всемирной боксерской серии за марокканскую команду на групповом этапе, один бой за итальянцев в плей-офф, после чего все-таки договорился с менеджером Ломаченко Эгисом Климасом о переходе в профи и переезде в США. Но и там нашего героя ждали трудности.

"Первый поединок, который должен был быть, не состоялся. Не успели найти соперника, ведь у меня уже были 17 боев в WSB, они тоже считаются, они не могли дать обычного соперника. Они не могли поверить, что я дебютант. Мне не могли дать проходного боксера, искали с хорошим рекордом".

Дебют состоялся только в октябре 2017 года. Но получив за год всего два боя, Митрофанов разочаровался в американском векторе карьеры. Многие на его месте начинают искать работу на стройке, в охране и т.п., но Дима решился на возвращение в Украину… чтобы начать все сначала.

Еще во время выступлений в APB Митрофанов провел поединок в шоу K2 Promotion в андеркарде Александра Усика. Благодаря старым знакомствам удалось организовать бой в Манчестере 10 ноября 2018 года в андеркарде боя Усик – Беллью. Неофициально сообщалось, что в случае победы Митрофанов получит контракт с К2.

Встреча с нидерландским боксером Джино Кантерсом вышла не такой, как планировалось. Первоначально планировался бой на 6 раундов, но из-за тв-трансляции поединок сократили до 4 раундов. Уже в стартовой трехминутке Дима оказался в нокдауне, но сумел переломить ход поединка, который в итоге завершился вничью.

Спустя месяц Митрофанов провел первый свой профибой в Украине, победив досрочно грузина Беку Муржикнели, после чего украинец стал проводить бои под эгидой компании K2 Promotion, а в этом году наконец-то подписал полноценный контракт.

"Лучший спарринг-партнер? Дмитрий Митрофанов. Я никогда не пропускал столько ударов, сколько в спаррингах с ним. Хоть он и был тяжелее меня - это не аргумент", - сказал однажды Василий Ломаченко.

Александр Гвоздик называет его "убийцей" и говорит, что с ним невозможно стоять в спарринге, — он просто бьет много и без остановки.

Но при этом даже те, кто просто знаком с Митрофановым, отмечают его скромность и спокойный характер. Ему пришлось пройти через многие трудности, но такое ощущение, что он вообще не питает к себе жалости и не требует ее от других. Ко всему, что произошло с его семьей, с несправедливостям в карьере боксера, судейским беспределам относится как-то философски.

Сейчас Митрофанов переживает один из лучших периодов в карьере – он востребован, регулярно проводит бои, которые очень красиво смотрятся. Если он большинство своих поединков будет завершать как этот, то на него начнет ходить публика:

Победа над Байфилдом позволит Митрофанову войти в рейтинги боксерских организаций. А там и выход на чемпионские вершины... эта история заслуживает счастливого продолжения. 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: бокс Дмитрий Митрофанов

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK