Золотая боксерская команда Лондона-2012: где они сейчас

Трое были чемпионами в профи, один уже даже завершил карьеру.
2020 г., 8 октября, 15:22

Выступление боксерской сборной Украины на Олимпийских играх в Лондоне-2012 стало историческим для нашей истории. Из семи боксеров на пьедестал поднялись пятеро – два золота, серебро и две бронзы стали лучшим командным выступлением украинских спортсменов на Олимпиадах.

После лондонских Игр почти все боксеры той команды ушли в профессионалы – кто сразу, а кто со временем. Спустя восемь лет один из них уже завершил карьеру, а кто-то еще мечтает стать чемпионом мира. Например, Денис Беринчик, в четверг, 8 октября, проведет свой очередной бой под Киевом в надежде сохранить свои позиции в мировом рейтинге и вскоре стать участником чемпионского боя.

ISPORT.ua рассказывает, где сейчас боксеры той легендарной любительской сборной Украины.

Павел Ищенко

Весовая категория на ОИ: до 56 кг.
Достижение в любителях: Чемпион Европы среди любителей, 2013 год.
Достижение в профи: три победы в трех боях

На Олимпиаде в Лондоне Ищенко проиграл в первом же поединке, в 1/16 финала, американцу Джозефу Диасу со счетом 9:19. Павел тогда в команде был самым молодым, поэтому неудивительно, что он остался в аматорах на следующий цикл, выиграл золото чемпионата Европы, а дальше затерялся.

Позже Ищенко признался, что одно из поражений надломило его психологически и он не верил в свои перспективы на Олимпиаде в Рио.

В 2015 году Павел подписал контракт с промоутерской компанией Fight Promotions, но после трех проведенных победных боев с промоутерами начались проблемы, пришлось зарабатывать на стройке и в итоге Павел вернулся в Украину. Понимая, что в сборной Украины ему ничего не светит, он принял израильское гражданство, выиграл чемпионат этой страны и даже завоевал бронзу чемпионата Европы 2017 года в Харькове.

Летом появилась информация, что Павел Ищенко намерен вернуться на профессиональный ринг и уже ведет переговоры о будущем поединке, но конкретной информации озвучено не было.

Василий Ломаченко

Весовая категория на ОИ: до 60 кг.
Достижение в любителях: двукратный Олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, чемпион Европы
Достижение в профи: чемпион мира в трех категориях

Самый титулованный боксер Украины в любителях стремится к тому, чтобы вписать свои имя и в профессиональном боксе. Василий перешел в профи в 2013 году, подписав контракт с Top Rank, под эгидой которой бьется до сих пор.

За минимальное количество поединков Ломаченко стал чемпионом в двух и трех весовых категориях, а 17 октября в бою с Теофимо Лопесом попытается стать абсолютным чемпионом мира в легком весе. Сейчас один из лучших боксеров мира вне зависимости от весовой категории.

Денис Беринчик

Весовая категория на ОИ: до 64 кг.
Достижение в любителях: серебряный призер Олимпийских игр, серебряный призер чемпионата мира.
Достижение в профи: Интернациональный чемпион WBO

Денис после Олимпиады решил не торопиться с переходом в профи и до 2015 года еще боксировал по любителям в команде Украинских атаманов. Лишь летом 2015 года Денис заключил контракт с K2 Promotion, которая сейчас медленно ведет его к чемпионскому бою.

В конце 2018 года Денис завоевал Интернациональный пояс чемпиона WBO, который сегодня, 8 октября, в четвертый раз будет защищать. Дальше Беринчик с командой рассчитывают выйти на чемпионский бой или на отборочный поединок.

Тарас Шелестюк

Весовая категория на ОИ: до 69 кг.
Достижение в любителях: бронзовый призер Олимпийских игр, чемпион мира, бронзовый призер чемпионата Европы
Достижение в профи: Региональный чемпион по версиям WBA Inter-Continental и WBO NABO

Тарас ушел в профи самым первым из той золотой команды, но пока не сумел достичь желаемых успехов. Он остается непобедимым на профиринге, однако из-за проблем с менеджером так и не получил желаемого развития карьеры, не вышел на чемпионские вершины, хотя постоянно находится около них.

Свой последний бой Шелестюк провел в конце января против аргентинца Луиса Альберто Верона, а сейчас тренируется и надеется вернутся в ринг до конца года.

При этом Тарас нашел себе занятия вне ринга, - он тренирует звезд Голливуда и на этом неплохо зарабатывает. Но главная мечта Шелестюка - пояс чемпиона.

Евгений Хитров

Весовая категория на ОИ: до 75 кг.
Достижение в любителях: чемпион мира, бронзовый призер чемпионата Европы

Если скандальное поражение от британца Огого на Олимпиаде Хитров пережил, то следующее провальное действие со стороны судей на чемпионате Европы 2013 года он терпеть не стал и ушел в профи.

В октябре 2013 года Хитров подписал контракт с американской компанией Fight Promotions, а спустя год его делами занялся сам Майк Тайсон с Iron Mike Promotions. Но у того промоутерские дела не пошли и в конце 2014 года контракт Хитрова у Майка Тайсона перекупила компания Лу ДиБеллы DiBella Entertainment.

Каких-то серьезных побед в послужном списке Хитрова пока нет – свой главный шанс он не использовал, проиграв в январе 2017 года Имманувелу Алииму бой за вакантный титул WBC Silver. А летом 2018 года Евгений уступил на телевизионном турнире The Contender будущему победителю и претенденту на чемпионский титул Брэндону Адамсу.

Хитров все еще надеется реализовать свой потенциал и для этого 16 октября он проведет бой с Воном Александером, надеясь, что победа вернет его в рейтинги.

Александр Гвоздик

Весовая категория на ОИ: до 81 кг.
Достижение в любителях: бронзовый призер Олимпийских игр
Достижение в профи: чемпион мира по версии WBC

Александр Гвоздик был близок к окончанию карьеры после Олимпиады в Лондоне, но следом за товарищами подался в профи и с подачи менеджера Эгиса Климаса подписал контракт с Top Rank.

Сотрудничество с Бобом Арумом позволило Гвоздику дойти до чемпионского боя с Адонисом Стивенсоном, которого украинец брутально нокаутировал в 2018 года. Попытка объединить титулы в поединке с Артуром Бетербиевым завершилась неудачей.

Гвоздик надеялся вернуться на вершину, но пауза из-за пандемии коронавируса заставила его поменять решение и завершить карьеру, занявшись бизнесом. Какой это бизнес и если ли шанс вновь увидеть Александра в ринге, не сообщается, но судя по соцсетям, боксер продолжает поддерживать форму.

Александр Усик

Весовая категория на ОИ: до 91 кг.
Достижение в любителях: Олимпийский чемпион, чемпион мира, чемпион Европы
Достижение в профи: абсолютный чемпион мира

Усик не подался, как большинство своих коллег, в США, а выстраивал свою карьеру в Украине, подписав в 2013 году контракт с K2 Promotion. Их сотрудничество позволило Усику в 2016 году дойти до чемпионского боя, а победой над Кшиштофом Гловацки - побить рекорд Холлифилда по скорости завоевания чемпионского пояса в тяжелом весе.

Дальше было участие во Всемирной боксерской суперсерии, победа в которой сделала Усика абсолютным чемпионом мира. Сейчас Александр перешел в супертяжелый вес, где нацелился на звание абсолютного чемпиона мира уже в этом дивизионе.

Ближайшее испытание – 31 октября против Дерека Чисоры, после чего команда намерена добиваться чемпионского боя с Энтони Джошуа за титул WBO.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: бокс

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK