Владимиру Кличко – 45: чем сейчас занят легендарный чемпион и вернется ли он на ринг?

Украинский боксер построил успешную карьеру вне ринга.
2021 г., 25 марта, 12:00
Владимир Кличко / Getty Images
Владимир Кличко / Getty Images

Украинец Владимир Кличко уже четыре года не выходит на ринг – последний раз вы увидели легенду нашего бокса в бою в апреле 2017 года, когда он выдал яркое выступление, но проиграл нокаутом Энтони Джошуа.

За свою карьеру младший Кличко провел 69 профессиональных боев, 64 из которых выиграл (54 нокаутом). В течение десятка лет он доминировал в тяжелом весе и стал чемпионом мира по версиям WBO, IBF, IBO и WBA. 23 раза в общей сложности Владимир Кличко защищал титулы чемпиона мира – это второй показатель в истории супертяжелого веса. Больше – только у американца Джо Луиса (25 успешных защит).

Благодаря блестящей карьере Владимира Кличко в декабре прошлого года приняли в Зал боксерской славы. Он стал только вторым украинским боксером, который удостоился такой чести – после своего брата.

Смотрите также яркие фото карьеры Владимира Кличко.

Но и после завершения карьеры Владимир Кличко остается успешным. Еще будучи спортсменом он задумался о том, чем будет заниматься после того, как повесит перчатки на гвоздь и сейчас шаг за шагом реализует новые свои проекты, каждый из которых по-своему успешен.

Отец-одиночка

Самый главный проект Кличко – воспитание дочери Кайи-Евдокии. В недавнем интервью Владимир признался, что благодаря карантину он смог все свое время посвятить дочери. После расставания с Хайден именно с Кличко проживает их дочь.

Она растет в достатке – может выехать с отцом на отдых на Барбадос, любит кататься на лошадях, но, по словам Владимира, он не позволяет себе ее баловать, не ставя на первый план материальные ценности, помня из какой семьи он сам вышел.

Передает свои знания другим

После завершения карьеры Владимир со своей командой разработал авторскую методику "Управления вызовами", которая описывает подход к решению проблем в личной и предпринимательской сфере. Методика основана на знаниях и опыте, приобретенных во время спортивной карьеры Владимира.

О ней Владимир рассказывает на регулярных лекциях в университетах Швейцарии, Германии, США и даже Гарварде.

А еще украинец регулярно публикует книги – в прошлом году он презентовал книгу под названием "F.A.C.E. Вызов – Откройте силу воли внутри себя".

Благотворительность

Самая успешная на данный момент деятельность украинца - Всеукраинская благотворительная организация братьев Кличко - Klitschko Foundation, которая была создана в 2003 году.

Она реализует социальные проекты в сфере образования, науки и спорта. Причем не только в Украине, но и в Германии, за что Владимир регулярно получает разные награды.

Бизнес

Заработанных денег на ринге Владимиру хватило бы на спокойную беззаботную жизнь, но он эти деньги успешно вкладывает в различные сферы.

В Киеве есть открытый еще  2012 году дизайнерский отель Владимира "11 Mirrors Design Hotel", созданная им в 2016 году компания "KLITSCHKO Ventures GmbH" консультирует предприятия по вопросам, касающимся управления вызовами и развития новых бизнес-моделей и продуктов, в 2018 году Владимир под брендом WYLLIT стал продавать продукты питания: энергетические батончики, полезные обеды с собой, органический чай и т.д.

Активно проводит время

При этом Владимир продолжает держать свое тело в форме, не набирает лишних килограмм, занимается разными видами спорта, да и вообще любит активный образ жизни.

В своем Instagram Владимир регулярно публикует фото, как он играет в гольф, катается на доске для серфинга, покоряет пустыни на квадрациклах, пробует себя в рисовании. Этой зимой Владимир открыл для себя хоккей.

Готов вернуться на ринг

О возвращении Владимира Кличко слухи появляются регулярно, да и сам украинец подпитывает эти слухи своими заявлениями и намеками.

"Могу ли я драться? Да. Я держу этот вариант открытым. Это не возвращение для того, чтобы сломать кому-то челюсть. Это возвращение, чтобы побить рекорд.

Это привлекательно? Я бы сказал, это круто. Джордж Форман сделал это. Мне кажется, ему было 45 лет, когда он стал чемпионом, и это довольно крутое достижение", - Кличко неоднократно заявлял о желании побить рекорд Джорджа Формана.

В 1994 году в возрасте 45 лет Форман завоевал титулы чемпиона мира по версиям WBA и IBF, став самым возрастным чемпионом мира в истории бокса в супертяжелом весе. Если быть точным, то было 45 лет, 9 месяцев.

Сегодня, 25 марта, Владимиру как раз исполняется 45 лет. Время Х для того, чтобы побить рекорд Формана – 20 января 2022 года.

Владимир готов к тому, чтобы побить рекорд Формана. Он продолжает тренироваться, спаррингует с Александром Усиком, помогает вернуться на ринг Эвандеру Холифилду. Не исключено, что в этом году мы вновь увидим Кличко в ринге – сперва это будет разогревочный бой, чтобы организм прошел лагерь, вспомнил всю эту подготовку. А уже в начале следующего года мы можем стать свидетелями яркого реванша Владимира Кличко с абсолютным чемпионом мира в супертяжелом весе – против Тайсона Фьюри или Энтони Джошуа.

Пройдите также тест о жизни и карьере Владимира Кличко.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: бокс Владимир Кличко чтиво

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK