Японская головоломка для Ломаченко: чем опасен Масаеши Накатани

Рассказываем о сопернике украинца, с которым он проведет бой на выходных.
2021 г., 25 июня, 08:00
Масаеши Накатани / Boxing Scene
Масаеши Накатани / Boxing Scene

Бывший чемпион в легком весе украинец Василий Ломаченко готов к звездному возвращению на ринг. Украинец восстановился после травмы и уже на выходных проведет следующий бой.

Соперником Ломаченко будет японский легковес Масаеши Накатани, который, в первую очередь, выделяется габаритами.

На бумаге у Ломаченко нет недостатка в соперниках. Однако реальность такова, что ни один чемпион с ним не хочет встречаться. Следовательно, ему придется сразиться с относительно скромным Накатани, что в итоге может стать умным ходом для украинца.

Главное достоинство Накатани – это его поражение в поединке с Теофимо Лопесом. Японца считали аутсайдером, а американец обещал его быстро нокаутировать, но промучился все 12 раундов.

Ломаченко намерен победить японца быстрее. Плюс, учитывая, что Ломаченко выразил желание вернуть себе пояса, а Накатани входит в первую десятку в трех из четырех основных версий, то победа может позволить украинцу стать обязательным претендентом по версии одной из организаций.

Так кто же такой Масаеши Накатани и стоит ли переживать по поводу победы Ломаченко?

Будущий соперник Ломаченко родился в японской Осаке и занимался разными единоборствами до тех пор, пока рослому юноше тренеры не предложили попробовать себя в боксе. Его результаты впечатляли всех с самого начала.

Накатани был в сборной средней школы Кококу, которая в 2006 году единственный раз в истории стала чемпионом страны. Вместе с нашим героем в той команде были в будущем чемпионы мира среди профи Кадзуто Иока, Ре Миядзаки, а также чемпион Японии на тот момент Юта Уэтани.

В любительском боксе Накатани не добился серьезных успехов, проведя 60 боев и в 2011 году ушел в профи.

В дебютном поединке в профи Натакани нокаутировал соперника в первом раунде, далее впечатлил победами еще над несколькими крепкими соперниками и в седьмом бою завоевал первый титул – стал чемпионом Восточной и Тихоокеанской федерации бокса OPBF в легком весе.

После 11 последовательных защит Масаеши поднялся на третье место в рейтинге WBO, будучи местной звездой, но при этом ноунеймом заграницей, в частности в США. Но Накатани улыбнулась удача.

Боб Арум задумал сделать подобие турнира за звание абсолютного чемпиона мира – "в игре" были Василий Ломаченко, Ричард Комми и Теофимо Лопес. Последние двое должны были провести бой за титул IBF, но перед этим Теофимо должен был получить статус претендента.

Для этого нужно было выиграть у боксера из топ-5 рейтинга, а так как Лопес был четвертый на тот момент, то выбор пал на Накатани, который находился на третьей позиции рейтинга.

Против Лопеса японец был аутсайдером, но удивил всех и особенно Теофимо. В стартовых раундах он смотрелся заметно лучше фаворита: грамотно держал его на джебе и доносил немало ударов справа, заставляя Лопеса думать больше о защите, чем о победе нокаутом. В итоге бой продлился все 12 раундов и завершился победой Лопеса по очкам.

После того поражения Накатани объявил о завершении карьеры. Он сам дал себе такое обещание перед профидебютом. Мол, если проиграет, то повесит перчатки на гвоздь.

Впрочем, его убедили передумать – он подписал контракт с американскими промоутерами, которых находятся в хороших отношениях с Top Rank. Это позволило провести в декабре 2020 года бой против Феликса Вердехо. Там он показал свою стойкость и характер – Накатани дважды оказался в нокдауне, но переломил ход поединка и завершил его на свою пользу победой в 9-м раунде.

Что из себя представляет японец как боксер?

Преимущество Накатани – его антропометрические данные. Он выше Ломаченко на 12 см (182 см против 170 см), у него сразу на 14 см больше размах рук (180 против 166) – с такими соперниками украинец не встречался. Впрочем, для подготовки Василий пригласил трех высокорослых спарринг-партнеров, так что с этим он должен справиться.

Если говорить о боксерских умениях, то японец хорошо пробивает джебом. Любимый удар – левой по корпусу – благодаря ему Накатани одержал победу над Вердехо.

Поединки с Лопесом и Вердехо показали хорошую физическую подготовку Накатани, умение держать удар, а главное – характер.

Японец любит боксировать на средней дистанции, а вот на ближнюю дистанцию он пропускает более быстрых оппонентов. В оборону он уходит строго по прямой, застаивается после удара и опускает руки.

У него хорошая скорость работы ног и рук, хотя с Ломаченко и не сравнить. Высокий боксерский IQ, который, впрочем, тоже несравним с Ломаченко. Японец не нокаутер, но удар у него сильный и опасный.

Накатани готовился к бою в родном для себя зале Teiken Gym под присмотром Сендая Танаки и спарринговал с Кенджи Фудзитой и Субару Муратой. Лишь за 10 дней до боя он отправился в США, что тоже может стать плюсом для украинца.

И все же, результат боя зависит исключительно от Ломаченко. Если украинец подойдет к поединку готовим физически и психологически, покажет свои умения, то ничего не должно помешать ему выиграть.

А вот если последствия травмы дают о себе знать, либо остались ментальные проблемы после поражения от Лопеса, то может быть беда. Мы это узнаем только после того, как увидим украинца на ринге.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK