Пришло его время: как Гвоздик шел к чемпионскому бою

Путь Александра Гвоздика от охранника в ночном клубе до чемпионского поединка в Канаде.
2018 г., 1 декабря, 08:30

Знакомство автора с Александром Гвоздиком состоялось во время его выступления за Украинских атаманов. Будучи уже звездой украинского ринга в сравнении с Василием Ломаченко, Александром Усиком и даже Денисом Беринчиком Гвоздика отличало его спокойствие, но в чем читалась сила и уверенность в себе. Его ничего не дается легко, но приложенные усилия рано или поздно приносят плоды.

Из чемпионской команды боксеров, которые блистали на Олимпиаде в Лондоне, Гвоздик заслуживает чемпионского титула в профессионалах не меньше других партнеров, но его путь к вершине оказался более тернистым.

А начиналось все в Харькове, где 15 апреля 1987 года родился Александр Сергеевич Гвоздик. Любовь к боксу ему с детства прививал отец, который сам был бывшим боксером, но в секцию Сашу привел одноклассник. Сперва это был кикбоксинг и лишь спустя несколько месяцев Гвоздик перешел в бокс и том же СК Металлист. Первым тренером будущей звезды стал Александр Володченко, у которого Гвоздик занимался с 1997 по 2002 года. Потом была пятилетняя работа с Борисом Красовым.

В 2007 году карьера Александра Гвоздика могла бесславно закончиться. Он женился, а когда забеременела его жена, решил оставить бокс, занятия которым не позволяли прокормить семью.

Полгода Гвоздик работал охранником в ночном клубе, где платили приличные деньги. Но, тренер Эдуард Карницкий убедил Александра, что на ринге его ждет большое будущее и уговорил вернуться, взяв Сашу под свою тренерскую опеку. Уже через два года Гвоздик выиграл все соревнования, в которых принимал участие и пробился в сборную Украины, на протяжении многих лет удерживая пальму национального первенства.

С каждым новым турниром Гвоздик прибавлял, превращаясь в высококлассного боксера, но постоянно ему что-то мешало добиваться успеха. На чемпионате мира 2009 года он уступил немцу Краузе он проиграл по дополнительным подсчетам ударов – сказалась нехватка опыта. Спустя два года он в достойной борьбе проиграл россиянину Егору Мехонцеву. К счастью, это было в четвертьфинале, поэтому он получил олимпийскую лицензию.

На Олимпийских играх в Лондоне Гвоздику банально не дали победить, засудив в полуфинале с казахстанцем Ниязымбетовым. Пришлось довольствоваться бронзой. Это единственная значимая медаль на любительском ринге.

Еще до успеха на Олимпиаде, Гвоздику удалось испытать себя в полупрофессиональной Всемирный серии бокса, где он выступал за московское Динамо. Это был новый опыт - с более жесткими, чем у любителей перчатками, большим количеством раундов и бескомпромиссностью, приближенной к боям профи.

Осенью 2012 года он готов был уйти в профессионалы, но поступило предложение от нового клуба Украинские атаманы, где согласились остаться Усик и Ломаченко. В первом же сезоне команда произвела фурор во Всемирной серии и дошла до финала. Что касается персонально Гвоздика, который выступал в категории до 85 кг, то в полупрофессиональной лиге он выиграл все свои девять боев.

В завершение любительской карьеры Гвоздик выиграл в 2013 году Всемирную летнюю Универсиаду. После этого Гвоздик ушел в профессионалы. Он вел переговоры с украинской компанией K2 Promotion, с которой начал сотрудничество Александр Усик, но выбрал Top Rank, которая за полгода до контракта с Гвоздиком подписала Василия Ломаченко.

Александр сразу после начала профессиональной карьеры переехал с семьей в США. С тех пор боксер с женой Дарьей и детьми Дмитрием, Михаилом и Анной живет вблизи Лос-Анджелеса в городе Окснард на Тихоокеанском побережье. Гвоздик признается, что в Калифорнии есть все необходимое для жизни, тренировок и отдыха. В Украине он бывает редко, например, этим летом приехал впервые за два года.

В отличии от Ломаченко, Гвоздику пришлось к чемпионской вершине идти более тяжелым путем – сперва завоевав себе имя, узнаваемость в США. Показательный момент, что в апреле 2017 года на один ринг вышли Ломаченко, Гвоздик и Усик. Гвоздик вышел на ринг позже Усика, хотя на кону в его поединке не стоял чемпионский титул. К тому времени он был, действительно, известнее соотечественника в США. Правда, сейчас ситуация изменилась.

Самым продуктивным в карьере Гвоздика стал 2016 год, за который он смог одолеть сразу трех боксеров, имевших за плечами чемпионские бои. Сначала Гвоздик нокаутировал француза Наджиба Мохаммеде. Затем получил нервную победу техническим нокаутом над американцем Томми Карпенси, побывав в первом раунде в нокдауне. И досрочно выиграл у малавийца Айзека Чилемба.

После этого Гвоздику предсказывали быстрый титульный бой. Но лидеры полутяжёлого дивизиона - россиянин Сергей Ковалев и американец Андре Уорд - занимались выяснением отношений между собой, а другой чемпион - Адонис Стивенсон проводил по бою в год. Поэтому чемпионского поединка пришлось ждать почти два года.

Чемпионский шанс Гвоздик добыл в непростом бою. В марте 2018 года Александр встретился с малоизвестным французом Мехди Амаром. Несмотря на общие ожидания, бой не стал для украинца легкой прогулкой. Он продлился все 12 раундов и завершился победой нашего боксера по очкам. Гвоздик не смог приспособиться к сопернику, допустил множество ошибок и назвал этот поединок худшим в карьере. Но он принес ему "временный" титул чемпиона, а ним и бой против Адониса Стивенсона, для которого это будет первая за 5,5 лет обязательная защита титула.

К этому бою Гвоздик готовился под руководством нового тренера - Марка Контрераса сменил Тедди Атлас, работавший с Майком Тайсоном, Майклом Мурером, Шенноном Бриггсом, Кирком Джонсоном и другими.

Во что выльется их сотрудничество, каким мы увидим Гвоздика на ринге против Стивенсона – ждать осталось недолго. Гвоздик прошел непростой путь к чемпионскому бою, но он точно заслужил подняться на вершину.

Ранее сообщалось, что Гвоздик и Стивенсон провели дуэль взглядов.

Бой Стивенсон – Гвоздик пройдет 1 декабря в Квебеке. На нашем сайте будет доступна онлайн-трансляция чемпионского поединка.

Виталий Володько, iSport.ua

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: бокс Александр Гвоздик

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK