Гвоздик стал линейным чемпионом по боксу: что это такое

За всю историю Гвоздик стал четвертым линейным чемпионом из Украины.
2018 г., 4 декабря, 11:00
Линейные чемпионы Александр Гвоздик и Александр Усик, а также Василий Ломаченко
Линейные чемпионы Александр Гвоздик и Александр Усик, а также Василий Ломаченко

Александр Гвоздик стал чемпионом мира по версии WBC в полутяжелом весе, победив канадца Адониса Стивенсона. Примечательно, что теперь украинец считается линейным чемпионом в своей категории.

Понятие "линейный чемпион" не является официальным. Оно было придумано фанами бокса и в отличие от боксерских организаций линейного чемпиона нельзя назначить -  нужно побить текущего линейного чемпиона, независимо от того, каким титулом он владеет, или даже он вообще не имеет никакого титула. Это звание более престижно, ведь "чемпионов по версии" четверо, а "линейный чемпион" – один.

Конечно, если линейный чемпион меняет категорию или завершает карьеру, то цепочка рвется, и тогда новый чемпион определяется в поединке двух лучших боксеров категории. До их выяснения отношений на ринге титул считается вакантным.

Долгое время за ориентир брался список линейных чемпионов издания The Ring, но после того как журнал в 1990 году был выкуплен промоутерской компанией Golden Boy Promotions, доверие к их рейтингу упало. Сейчас боксерские аналитики и эксперты опираются на список с линейными чемпионами, который предлагает транснациональный боксерский рейтинг.

Канадский боксер Адонис Стивенсон завоевал звание линейного чемпиона 8 июня 2013-го года в бою против Чэда Доусона и с тех пор, никому не проигрывая, удерживал это звание. До этих выходных.

За всю историю бокса линейными чемпионами были четверо боксеров из Украины и про одного из них вы, наверняка, и не слышали.

В этом списке нет Василия Ломаченко – сейчас он первый в рейтинге в легком весе. Чтобы стать линейным чемпионом ему нужно выиграть у второго в рейтинге – американца Майки Гарсии.

Зато Александр Усик, "зачистив" свой дивизион, стал линейным чемпионом после победы над Муратом Гассиевым. 21 июня в Москве встретились как раз два лучших боксера категории по рейтингу, разыграв вакантное звание.

Мог стать линейным чемпионом Виталий Кличко, если бы победил Леннокса Льюиса, а так британец завершил карьеру в 2004 году и прервал цепочку. Лишь в 2009 году, через пять лет, преемственность в супертяжелом весе удалось восстановить – это сделал Владимир Кличко, победив Руслана Чагаева, на тот момент занимавшего второе место в рейтинге.

Владимир Кличко удерживал звание линейного чемпиона до 2015 года, пока не проиграл Тайсону Фьюри. Именно британец сейчас считается линейным чемпионом и он сохранил это звание, не проиграв Деонтею Уайлдеру.

Помимо Владимира Кличко, Александра Усика и Александра Гвоздика был еще один линейный чемпион из Украины – Луис "Малыш" Каплан, удерживающий это звание в полулегком весе в далекие 1925-1926 года. Он родился в 1901 году в Киеве, а спустя пять лет его семья эмигрировала в США.

Он завоевал вакантный титул чемпиона в январе 1925 года и провел три успешные защиты, пока не принял решение подняться в легкий вес. Вообще тогда боксеры на ринг выходили чаще, поэтому рекорд Каплана – 108 побед в 148 поединках (22 поражения и 13 ничьих), в том числе 28 побед нокаутом. В 2003 году Луис Каплан был введен в Международный боксерский зал славы.

Ну и в завершение, предлагаем вас список текущих линейных чемпионов в разных категориях:

Супертяжелый вес (90,7 кг) – Тайсон Фьюри (Великобритания). С 2015 года
Тяжелый вес (90,7 кг) – Александр Усик (Украина). С 2018 года
Полутяжелый вес (79,3 кг) – Александр Гвоздик (Украина). С 2018 года
Второй средний вес (76,2 кг) – вакантный с 2016 года
Средний вес (72,5 кг) – Сауль Альварес (Мексика). С 2015 года
Первый средний вес (69,8 кг) – вакантный с 2015 года
Полусредний вес (66,6 кг) – вакантный с 2016 года
Первый полусредний вес (63,5 кг) – вакантный с 2018 года
Легкий вес (61,2 кг) – вакантный с 2015 года
Второй полулегкий вес (58,9 кг) – вакантный с 2008 года
Полулегкий вес (57,1 кг) – вакантный с 2005 года
Второй легчайший вес (55,3 кг) – Гильермо Ригондо. С 2013 года
Легчайший вес (53,5 кг) – вакантный с 1987
Второй наилегчайший вес (52,1 кг) – Срисакет Сор Рунгвисаи. С 2018 года
Наилегчайший вес (50,8 кг) – вакантный с 2017 года
Первый наилегчайший вес (48,9 кг) – вакантный с 2011 года
Минимальный вес (47,6 кг) – вакантный с 1999 года


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK