Василий Ломаченко объединил пояса в легком весе: что дальше

Украинец хочет стать абсолютным чемпионом, но это не так просто.
2018 г., 10 декабря, 09:30
Василий Ломаченко / Getty Images
Василий Ломаченко / Getty Images

Чемпион мира по версии WBO в легком весе украинец Василий Ломаченко объединил чемпионские титулы, победив единогласным решением судей чемпиона WBO пуэрториканца Хосе Педрасу.

Свои дальнейшие планы Василий не скрывает – он хочет задержаться в легком весе и стать абсолютным чемпионом мира в этой категории.

Но тут для украинца возникают сложности. Еще недавно двумя другими поясами в легком весе владел американец Майки Гарсия, но он отказался проводить обязательную защиту по линии IBF и оставил этот титул вакантным. За него ориентировочно 2 февраля в бою сразятся Иса Чаниев и Ричард Комми. Позиция Комми неизвестна, а вот россиянин Чаниев заявил, что не против в случае победы встретиться с Ломаченко. Но с оговоркой, что ему, возможно, потребуется еще один промежуточный бой.

По линии WBC еще сложнее – пояс пока остался у Майки Гарсии, но его обязали провести защиту с обязательным претендентом британцем Люком Кэмпбеллом. При этом уже организовывается определение нового претендента в противостоянии Хавьера Фортуны из Доминиканской Республики и российского проспекта Заура Абдуллаева.

Сам Майки Гарсия 16 марта проведет поединок против чемпиона мира в полусреднем весе по версии IBF 28-летнего американца Эррола Спенса. Учитывая, что Гарсия ради этого боя поднимается на две категории, остаются вопросы какой урон ему нанесет Спенс.

Как итог, объединительного боя за пояс WBC Ломаченко пока не видать, за пояс IBF нужно ждать февраля и лишь потом договариваться с чемпионом. В лучшем случае получится бой в конце мая-начале июня. И это при условии, что новый чемпион IBF согласится сразу на объединительный бой.

Возможно, Василию Ломаченко с командой следует подумать о других вариантах.

Самый реальный лежит на поверхности – Василию назначили обязательного претендента на титул WBA. Им стал британец Энтони Кролла, делами которого заведует Эдди Хирн. Сам Ломаченко осенью побывал в Англии и уже заявлял о желании провести там бой, Хирн же заявлял, что не против организовать бой Ломаченко – Кролла в Нью-Йорке.

Выше украинец точно подниматься не собирается, а спуститься к нему из первого полусреднего веса может разве что Хорхе Линарес для реванша. Но у венесуэльца на горизонте чемпионский бой против Мориса Хукера за пояс WBO, так что пусть попробует его завоевать и тем интереснее будет потом реванш с Василием.

Из соперников в легком весе интересным выглядит разве что вариант с Робертом Истером – который летом проиграл свой пояс IBF Майки Гарсии. Тут будет интересно глянуть в разрезе будущего поединка с Майки Гарсией и сравнить бои заочно.

В разговорах после боя с Педрасой из уст Боба Арума о возможных соперниках первой прозвучала фамилия чемпиона WBC во втором полулегком весе Мигеля Берчельта, который заинтересован в поднятии в весе и поединке с украинцем.

Оттуда же ради встречи с украинцем может подняться "Суперчемпион" WBA американец Жервонта Дэвис, если Флойд Мейвезер перестанет его прятать. Дэвис в свое время нокаутировал Педрасу и на выходных напомнил о себе Ломаченко, подметив, что он расправился с пуэрториканцем быстрее и легче, чем это удалось украинцу. Возможно, это был намек на готовность встретиться.

Не стоит забывать о бое против Мэнни Пакьяо. В команде Ломаченко отвергают пока этот поединок из-за возраста филиппинца, но имя Мэнни еще не потухло и называть его пенсионером было бы неправильно. Для Ломаченко это был бы интересный шаг в карьере. Но посмотрим.

Читайте также пять выводов о бое Ломаченко – Педраса.

Виталий Володько, iSport.ua

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: бокс Василий Ломаченко

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK