Лучшие выпускники академии Барселоны - что с ними стало?

ISPORT расскажет, где сейчас выступают таланты из Барселоны.
2020 г., 22 апреля, 12:30
Месси, Хави и Иньеста / Getty Images
Месси, Хави и Иньеста / Getty Images

Еще в 1979 году каталонская Барселона признала тот факт, что им нужно создать академию, дабы выращивать талантливых исполнителей для первой команды. Они открыли знаменитую ныне школу Ла Масиа, предназначенную для выращивания тех футболистов, которые не затеряются в большом футболе. С тех пор множество парней выпустилось, но лишь некоторые из них смогли стать высококвалифицированными игроками.

Вашему вниманию ТОП-25 выпускников Ла Масии, раскрывших свой талант на профессиональном уровне.

25. Алекс Гримальдо

Испанский левый защитник на данный момент является одним из самых востребованных защитников в мировом футболе. В настоящее время он является лидером португальской Бенфики, а уже летом может перебраться в АПЛ, где им активно интересуется Тоттенхэм.

Сначала он занимался в академии Валенсии, а после переехал в столицу Каталонии. Барселона отпустила его в 2015 году за 1,5 миллиона фунтов, не дав парню шанса сыграть за основную команду.

Источник: Барселона

24. Дани Ольмо

Ольмо - самый многообещающий футболист, который покинул Барселону ради игрового времени. Испанский 21-летний полузащитник, переехавший в январе 2020 года в РБ Лейпциг, приехал в Ла Масию в возрасте девяти лет.

Но неожиданно Ольмо решил покинуть Барсу, когда ему исполнилось 16 лет, подписав контракт с Динамо Загреб. Ходили слухи, что Барселона собирается вернуть его в Каталонию, прежде чем он переехал в Германию, но этого не произошло. Он уже заигран за сборную Испании, забив в своем дебютном матче против Мальты.

TimeJust
TimeJust

23. Найим

Поклонникам лондонского Арсенала не приятно вспоминать о самом известном моменте Найима в его карьере. Но еще до того, как он сумел забить Дэвиду Симону ударом с центра поля, он являлся воспитанником каталонского гранда.

Он присоединился к Барселоне в возрасте 12 лет, когда покинул родной город Сеуту. Но, откровенно говоря, шансов у талантливого полузащитника закрепится в команде Терри Венейблса  не было. Именно в поисках игровой практики он перебрался в Тоттенхэм, где стал легендой.

Источник: Getty Images

22. Луис Гарсия

Мало кто знает, но экс-игрок Ливерпуля Гарсия дважды в карьере переходил в Барселону. Сначала в качестве 12-летнего юноши, где он выступал за резервную команду. Тогда в парня не поверили и продали его в мадридский Атлетико. 

Однако, после впечатлительной игры в Атлетико, Барселона применила пункт в контракте Гарсии, чтобы выкупить его уже через сезон. Но спустя год игрок снова ушел. На этот раз полузащитника пристроил Ливерпуль.

Источник: Барселона

21. Андре Онана

Страж ворот Аякса и, откровенно говоря, лидер амстердамской команды Андре Онана является воспитанником "сине-гранатовых". Он переехал в Каталонию после нескольких лет выступлений в академии Самуэля Это'о, но тренера Барсы не углядели в нем талант.

Пять лет назад Онана перебрался в Аякс, и с тех пор является основным вратарем клуба. Однако любовь к Барселоне у кипера все же осталась.

Источник: Getty Images

20. Альберт Феррер

Альберт всегда мечтал играть за Барселону, так как вырос в этом прекрасном городе. И у него получилось стать одной из легенд клуба. 221 игру он провел после того, как в в возрасте 13 лет пришел в академию Ла Масии.

В 1998 году он прописался в Челси, которое заплатило за переход правого защитника 2,5 миллиона евро. За пять сезонов в Англии он сыграл 76 матчей и завершил карьеру в 2003 году. Что касается тренерской карьеры Феррера, то он руководил Витессом, Кордовой и Мальоркой.

Источник: Getty Images

19. Пепе Рейна

Сыну бывшего вратаря Барселоны Мигеля Рейны Пепе просто суждено было пойти по стопам отца. В 1995 году он присоединился к Ла Масии. С 1999 года он был дублером команды, проведя за три года 30 матчей.

В 2002 году он покинул Каталонию и присоединился к Вильярреалу. Ныне выступает за английскую Астон Виллу на правах аренды из Милана.

Источник: Getty Images

18. Гильермо Амор

Родившийся в Бенидорме Амор стал одним из самых важных игроков Барселоны при Кройфе в 90-х годах ХХ столетия. После того, как он пришел в академию клуба в 1980 году, он сумел выиграть пять титулов Ла Лиги и Кубок европейских чемпионов.

Сейчас он тренирует в родной Ла Масии, которая, как оказалось, у него в крови.

Источник: Getty Images

17. Эктор Бельерин

Защитник лондонского Арсенала Бельерин может не признавать, что Барселона вырастила его, но это так. Бельерину также было восемь лет, когда он присоединился к клубу, но в 16 он переехал в Англию.

Теперь вице-капитана "канониров" активно связывают с переходом обратно в Барсу. Интересно, мог ли он пойти по стопам Сеска Фабрегаса и вернуться в клуб, где началась его профессиональная карьера?

Источник: Sport.es

16. Серхи Бархуан

Великолепный испанский левый защитник присоединился к Барселоне в 1988 году и стал легендой клуба - появился 382 раза и выиграл три титула. Дебютировал Бархуан за клуб в важнейшем матче против Галатасарая в Лиге чемпионов.

С тех пор он стал лидером, а после был продан Атлетико. Там он не потерял ту злобу, которая делала его хитрым и жестким игроком. За три сезона он заработал 33 желтых карточки за "матрасников".

Источник: Getty Images

15. Тиаго Мотта

Барселона никогда не замечала, что Мотта - достаточно классный футболист. Как и Педро, он был подписан с каталонской команды Ювентус Атлетико в возрасте 17 лет, и начал выступать за Барселону Б.

Он сумел дебютировать за основу Барсы в 2001 году, но не закрепился в клубе из-за травмы колена. В конце концов он оказался в Интере Жозе Моуринью, с которым выиграл Лигу чемпионов в 2010 году.

Источник: Getty Images

14. Иван Де Ла Пенья

Шумиха вокруг Ивана Де Ла Пеньи в его юности было достаточно серьезной. "Маленький Будда", как назвали Ивана в детстве, перебрался в академию Барселоны в 2001 году из сантандерского Расинга, и рассчитывал на место в основе клуба в ближайшем будущем.

Но в последствии Кройф и Ван Гал были разочарованы работой парня и видели, что его прогресс значительно сократился. Так он перешел в Эспаньол, с которым он добился успеха.

Источник: Getty Images

13. Адама Траоре

В текущем сезоне АПЛ вингер Вулверхэмптона Адама Траоре наконец показал менеджерам Барселоны, какую ошибку они допустили, отпустив его. В возрасте восьми лет он присоединился к Барсе, в 17 лет дебютировал в клубе, но закрепиться в команде Жерара Мартино и Луиса Энрике не смог.

В Англии он успел поиграть за Астон Виллу и Мидлсбро, а сейчас занял лидерскую позицию в стане Вулвз.

Источник: Getty Images

12. Микель Артета

Главный тренер лондонского Арсенала Микель Артета известен по своим выступлениям за Эвертон и как раз "канониров". Однако он является воспитанником Барсы, к которой присоединился в возрасте 15 лет.

Несмотря на стремление пробиться в основу, Артета шанса не получил, и был вынужден уехать в ПСЖ. После он поиграл за Реал Сосьедад и следом осел в Англии.

Источник: Marca

11. Виктор Вальдес

Вальдес считается одним из лучших вратарей в истории клуба. Он сыграл 535 игр и выиграл 21 титул, в том числе шесть чемпионств в Ла Лиге и три трофея Лиги чемпионов.

Но был момент, когда его семья переехала в Тенерифе, и Вальдес вместе с ними. Однако в 1995 Вальдес вернулся и с тех пор перерос в игрока топ-уровня.

Источник: Getty Images

10. Педро

Вингер перебрался в академию Барсы в 2004 году в довольно позднем возрасте - 17 лет. Уже после того, как Пеп Гвардиола возглавил "сине-гранатовых", Педро стал не только тренироваться с основой клуба, а и регулярно появляться на поле.

Уже в футболке Челси в сезоне-2018/19 Педро стал первым игроком, забившим в шести различных клубных соревнованиях в течение одного сезона.

Источник: Getty Images

9. Мауро Икарди

Аргентинский форвард Икарди перебывал в структуре Ла Масии с 2008 по 2011 год. За футболиста боролись Реал, Арсенал и Ливерпуль, но он выбрал Барсу.

Мауро достаточно быстро прогрессировал, но не проходил в основу клуба, и поэтому перебрался в аренду в Сампдорию, а уже через полгода переехал в Италию на полноценной основе за 400 тысяч евро. 

Сейчас Икарди - один из самых востребованных форвардов в мире.

Diesel
Diesel

8. Жерар Пике

Жерар Пике - очередной футболист, который отправился в поисках игровой практики, но вернулся, чтобы стать легендой. Пике вместе с Месси воспитывался в Ла Масии, и первые годы карьеры играл на позиции полузащитника.

В 2008 году он вернулся в Каталонию из Манчестер Юнайтед за 5 миллионов евро, и по сей день является важнейшим футболистом, проведя более 500 матчей за клуб.

Источник: Getty Images

7. Серхио Бускетс

Серхио Бускетс является одним из величайших полузащитников своего поколения. Перед тем как перебраться в Барселону в 2005 году, он выступал в академиях Лериды, Андалусии и других клубов.

В 2008 году Гвардиола стал ставить Бускетса в основную команду, а его качества на футбольном поле отлично охарактеризовал Винсенте Дель Боске. "Если вы посмотрите всю игру, вы не увидите Бускетса, но посмотрите на Бускетса, то увидите всю игру".

Источник: Getty Images

6. Сеск Фабрегас

Фабрегас тренировался в академии Ла Масии в течении шести лет, прежде чем перейти в лондонский Арсенал. Он предполагал, что в Барсе ему не предоставят шансов, поэтому и решился на такой ответственный шанс.

Его карьера в Англии, откровенно говоря, задалась. Он стал не просто лидером команды, а и удостоился капитанской повязки. В 2011 году Фабрегас вернулся в Барселону и стал важным, хоть и не ключевым. Сейчас является футболистом Монако.

Источник: Getty Images

5. Хосеп Гвардиола 

Йохан Кройфф назвал Пепа Гвардиолу одним из лучших полузащитников своего поколения, и трудно поспорить с тем, что Пеп воспитал таких парней, как Хави, Иньеста и Сеск Фабрегас.

Гвардиола присоединился к Ла Масии в 13 лет, и в течение шести лет добивался шанса дебютировать в основном составе. К слову, его дебют состоялся в игре против Кадиса. В 2001 году Луи ван Гаал сделал Пепа капитаном команды. О его тренерской карьере вы и сами прекрасно знаете.

Источник: Getty Images

4. Карлес Пуйоль

Пуйоль, возможно, был не самым подходящим футболистом для Барселоны по стилю игры. Однако центрбек стал культовым героем и вдохновением для молодых поколений.

Он пришел в академию в 1995 году, играя на позиции полузащитника, а затем перешел в центр обороны. Он мог перейти в Малагу, но смотря, как прогрессирует его друг Хави, принял решение остаться, и не прогадал.

Источник: Getty Images

3. Андрес Иньеста

В 12 лет юношу Анреса выгнали из школы Альбасете. Однако "стальной" характер помог ему стать великим футболистом.

В 2002 году Андрес дебютировал за Барселону, проведя в Ла Масии 6 лет. С командой он в последствии выиграет 35 трофеев, включая девять титулов Ла Лиги и четыре Лиги чемпионов.

К слову, в 2010 году он помог сборной Испании стать чемпионами мира, забив победный гол сборной Нидерландов.

Источник: Getty Images

2. Хави

Величайший плеймейкер своего поколения и воплощение стиля Барселоны "тики-така". Хави присоединился к Ла Масии в 10 лет. В том возрасте он был не похож на Майкла Лаудрупа, который являлся любимым его футболистом. Да, он выделялся на фоне других футболистов своего поколения, но не был лучшим.

"Мне повезло, что меня воспитала Барселона", - признавался он. И действительно, Хави стал живой легендой каталонского гранда.

Источник: Getty Images

1. Лионель Месси

Без сомнений, Лео Месси - лучший воспитанник школы Ла Масии. Аргентинец перебрался в Барсу из Ньюэллз Олд Бойз в 2001 году. 

Понимая, что у них в руках поразительный талант, Барселона согласилась оплатить его лечение после того, как ему поставили диагноз дефицит гормона роста.

Спустя 638 голов боссы клуба поняли, что это было лучшее решение, которое они когда-либо принимали.

Источник: Getty Images

Источник: The Sun

Перевод и адаптация: ISPORT.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK