Лига наций: что это за турнир, в котором сегодня стартует Украина

iSport.ua рассказывает о новом соревновании для футбольных сборных.
2018 г., 6 сентября, 07:30
Getty Images
Getty Images

Что?

Лига Наций – новый турнир, придуманный УЕФА и призванный заменить товарищеские матчи. Его придумал уже экс-президент УЕФА Мишель Платини, идею которого поддержали все европейские федерации.

Цель турнира: поднять интерес к играм сборных, свести к минимуму потерявшие значимость товарищеские матчи, не пользующиеся интересом у болельщиков и спонсоров, создать новые коммерческие возможности (в том числе для самих федераций).

Сборным послабее в качестве утешения за отсутствие матчей с топ-сборными дали возможность попасть на Евро-2020.

Как?

Все 55 европейских сборных согласно своему рейтингу разбиты на четыре дивизиона: A, B, C и D. Ставка, в первую очередь, делается на дивизион А. Уже в сентябре тут нас ждут такие матчи, как Германия – Франция, Англия – Испания, Португалия – Италия и Испания – Хорватия.

В дивизионе A победители четырех групп сразятся за победу в Лиге наций по стандартной системе плей-офф. Местом проведения будет выбрана одна из стран-участниц, которой надо будет предоставить два стадиона под четыре встречи – два полуфинала, матч за третье место и финал.

Сборной Украины, попавшей в группу 1 дивизиона В с Чехией и Словакией, на групповом этапе предстоит провести всего 4 матча: 2 дома и 2 в гостях. Команда, занявшая первое место в нашей группе, выходит в лигу А. Команда, занявшая второе место, остается в лиге В. Команда, занявшая третье место, опускается в лигу С.

Когда?

Все игры пройдут в период с сентября по ноябрь 2018 года. Определены следующие даты для матчей:

1-й тур. 6-8 сентября
2-й тур. 9-11 сентября
3-й тур. 11-13 октября
4-й тур. 14-16 октября
5-й тур. 15-17 октября
6-й тур. 18-20 ноября

Календарь сборной Украины:

06.09 Чехия – Украина
09.09 Украина – Словакия
16.10 Украина – Чехия
16.11 Словакия – Украина

Кроме того, четыре лучшие команды (из тех, что не попали на Eвро-2020 по итогам отборочного турнира) в марте 2020 года разыграют одну путевку на чемпионат Европы. До этого в 2019 году будет сыгран отбор на Евро-2020, жеребьевка которого пройдет в декабре. Если кто-то из победителей групп Лиги наций уже пробился на Евро через отборочный цикл, то его путевка в стыковые матчи достанется следующей лучшей команде дивизиона. В общем, сражаться нужно за каждое очко и почему бы не замахнуться на победу в группе и в следующем розыгрыше не сыграть против топовых сборных Европы?

Напомним, сборная Украины стартует в Лиге Наций выездным матчем против сборной Чехии. Начало матча в 21:45. На нашем сайте будет доступна текстовая онлайн трансляция матча Чехия – Украина.

Желаете узнавать главные спортивные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram!


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK