Неймар, Роналдиньо, Артета и другие - все трансферы между ПСЖ и Барселоной

ISPORT анализирует трансферы за участием "парижан" и "сине-гранатовых".
2020 г., 15 декабря, 14:25
Неймар выступал за Барселону, а теперь играет за ПСЖ
Неймар выступал за Барселону, а теперь играет за ПСЖ

По итогам жеребьевки 1/8 финала Лиги чемпионов ПСЖ сойдется в очной дуэли с Барселоной.

ISPORT расскажет о трансферных взаимоотношениях между соперниками по 1/8 финала Лиги чемпионов. Всего клубы совершили десять трансферов между собой. Были удачные и провальные сделки, но давайте обо всем подробнее.

Фредерик Дею

В 1999 году Барселону приобрела у французского Ланса надежного защитника в виде Фредерика Дею. Футболист должен был укрепить центр обороны "сине-гранатовых", однако с этой задачей не справился.

Всего Дею провел за каталонский клуб 23 игры в чемпионате Испании. Уже в следующем сезоне он вернулся обратно во Францию - в ПСЖ. Французский клуб отдал за защитника 6 млн евро и не пожалел. Дею стал одним из основных игроков команды, и помог парижанам победить в Кубке Франции.

Микель Артета

Юный испанец начинал свою профессиональную карьеру в Барселоне. Атакующий плеймекер имел большой потенциал для развития, однако в каталонском клубе Артета выступал только за резервную команду. Руководство клуба приняло решение отдать футболиста в аренду в ПСЖ. 

Во французском клубе Артета качественно себя проявил, помог клубу выиграть Кубок Интертото. В 19 лет он являлся одним из ключевых игроков команды, а тренерский штаб выпускал Артету в стартовом составе в важных поединках чемпионата Франции и Лиги чемпионов. По окончании аренды ПСЖ хотел выкупить игрока, однако Барселона получила более выгодное предложение (6 млн евро) от Рейнджерса, куда продала Микеля.

Роналдиньо

В 2001 году ПСЖ приобрел Роналдиньо у Гремио за 5 млн евро. В первом сезоне бразилец был игроком ротации, выходя на матчи в основном со скамейке запасных. Уже в следующем году нападающий стал раскрываться и получать больше игрового времени.

Роналдиньо покорил болельщиков своей необычной техникой, которая помогала ПСЖ побеждать. Несмотря на то, что французский клуб не сумел выйти в еврокубки, заняв третье место, и уступил в финале Кубка Франции, бразилец был признан лучшим игроком команды в сезоне. За ним выстроились многие европейские клубы, среди которых была Барселона.

Роналдиньо
Роналдиньо / Источник: Getty Images

Руководство "сине-гранатовых" изначально планировали приобрести Дэвида Бекхэма, однако тот ушел в Реал Мадрид. Каталонскому клубу пришлось сместить все свое внимание на звездного бразильца. Переговоры между Барселоной и ПСЖ шли очень трудно и долго, но все-таки командам удалось согласовать цену в размере 32,5 млн евро. Так началась удивительная история Роналдиньо в Каталонии.

Максвелл

Максвелл стал игроком Барселоны в 2009 году, перейдя из Интера за 4.5 млн евро. Бразилец должен был заменить Силвиньо, однако ему это не удалось. Всего Максвелл провел три сезона в Барселона, в которых сыграл 57 поединков и выполнил шесть голевых передач.

В 2012 году ПСЖ обратил свое внимание на Максвелла. Французский клуб оформил его переход за 3,5 млн евро. Защитник должен был стать игроком ротации, однако с первого сезона он начал больше появляться с первых минут, выиграв конкуренцию у одноклубников.

Максвелл
Максвелл / Источник: Getty Images

Всего в ПСЖ Максвелл провел пять лет, отыграв 145 матчей в чемпионате Франции, в которых забил 12 голов и выполнил 17 голевых передач. Главным показателем его успешности в ПСЖ стало количество трофеев - 15. В 2017 году объявил о завершении карьеры.

Люка Динь

Люка Динь начинал свою карьеру в Лилле, откуда и перешел в ПСЖ. В звездном клубе фланговый защитник не сумел навязать конкуренцию топовым футболистам, поэтому ему пришлось уйти в аренду в Рому в 2016 году. Итальянский клуб имел право выкупа, однако Барселона вышла на ПСЖ с более значимым предложением - 16,5 миллионов евро + бонусы. "Парижане" не стали долго думать и отдали игрока резерва за такие деньги.

Люка Динь
Люка Динь / Источник: Getty Images

В Барселоне Динь с самого начала получил доверие со стороны тренерского штаба, однако воспользоваться им не смог. Карьера в Каталонии быстро завершилась и француз перебрался в Эвертон уже через два года.

Неймар

Бразилец перебрался в Европу в качестве одного из самых перспективных и талантливых футболистов мира. За нападающим был целый ряд топ-клубов, однако Неймар выбрал Барселону. В каталонском клубе он раскрылся по полной, став любимчиком болельщиков. 

За четыре года в Каталонии нападающий выиграл 9 трофеев и множество клубных индивидуальных наград. Казалось, что именно он заменит Лионеля Месси в команде. Однако в 2017 году случилось невероятное - Неймар покинул Барселону и перешел в ПСЖ.

Неймар
Неймар / Источник: Getty Images

Трансфер бразильца был весьма скандальным. Про это можно писать огромное количество романов, но неизменным остается одно: ПСЖ заплатил за Неймара, пусть и хитрым способом, всю сумму отступных - 222 млн евро. 

Карьера во Франции у нападающего складывается явно не так, как он хотел этого: большое количество травм, участие в различных скандалах, безуспешность команды на международной арене. Из-за этих факторов в СМИ постоянно появляется информации о том, что Неймар желает вернуться в Барселону. В каждое трансферное окно возникает огромное количество слухов на эту тему.

Неймар
Неймар / Источник: Getty Images

Несмотря на это, бразилец остается в ПСЖ и делает главное - прилагает все усилия, чтобы клуб наконец-то воплотил в жизнь свою главную мечту и выиграл в Лиге чемпионов. За три года с Неймаром "парижане" лишь раз дошли до финала, где уступили Баварии (0:1).

Рафинья

Бразилец - воспитанник Барселоны. Длительное время Рафинья был игроком резерва, выходя в основном на матчи Кубка Испании. За 14 лет в системе "сине-гранатовых" ему так и не удалось стать игроком основного состава. На его счету большое количество аренд. 

Рафинья
Рафинья / Источник: Getty Images

В 2020 году у него истек контракт с клубом. В это время тренерский штаб ПСЖ во главе с Томасом Тухелем заинтересовался бразильцем. Так Рафинья оказался в ПСЖ, где стал ключевым игроком. С начала сезона он провел 14 матчей во всех турнирах, в которых выполнил четыре голевые передачи.

Трансферы молодежных команд

Всего клубы между собой совершали три трансфера в рамках академии. Первым из низ был Кайс Руис-Атиль. Французский футболист марроканского происхождения начинал свой путь во взрослый футбол в Лионе. Оттуда его забрала Барселона, однако в каталонском клубе Руис-Атиль долго не задержался.

Кайс Руис-Атиль (34 номер)
Кайс Руис-Атиль (34 номер) / Источник: Getty Images

Полузащитник перешел в академию ПСЖ, где и заявил о себе. Кайс прошел все этапы обучения, дойдя до первой команды. Он вошел в заявку ПСЖ на чемпионат Франции, а также принимал участие в подготовке национальной сборной к международным играм. Сейчас ему 18 лет, а он является одним из потенциальных игроков Лиги 1.

Его судьбу еще может повторить Кевин Келли. Парню сейчас 15 лет, однако он уже был в академиях Барселоны, ПСЖ, Севильи. Сейчас юный вингер проходит обучение в молодежной команде Далласа (МЛС).

Самым главным и еще одним скандальным трансфером между ПСЖ и Барселоной стал переход Хави Симонса во французскую команду. Юный футболист прошел несколько лет обучения в молодежных командах "сине-гранатовых". Хави Симонс считался "изумрудом" футбольного мира.

Хави Симонс
Хави Симонс / Источник: psg.fr

В 2019 году агент парня Мино Райола не сумел договориться с представителями Барселоны о контракте своего подопечного. Было принято решение о переходе в ПСЖ, где 17-летний Хави Симонс сейчас получает один млн евро в год. У парня большое количество подписанных спонсорских контрактов, в том числе с Nike. Так что внимание футбольного мира приковано к судьбе юноши: станет ли он новой мировой звездой или погубит свою карьеру из-за огромной популярности и количества денег.

Ранее ISPORT проанализировал трансферные отношения остальных соперников по 1/8 финала Лиги чемпионов. 


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK