Один топ-клуб и много середняков: от кого Роналду вылетал на старте плей-офф ЛЧ

ISPORT вспоминает все клубы, от которых Криштиану Роналду со своими командами вылетал на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов.
2021 г., 10 марта, 12:15
Криштиану Роналду / Getty Images
Криштиану Роналду / Getty Images

Форвард Ювентуса Криштиану Роналду – один из лучших футболистов современности несмотря на то, что ему уже 36 лет. Однако даже его таланта не хватило для того, чтобы вывести "старую сеньору" в 1/4 финала Лиги чемпионов-2020/21, вылетев от Порту.

ISPORT вспоминает все клубы, от которых Криштиану Роналду со своими командами вылетал на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов.

Провалы с Манчестер Юнайтед

Летом 2003 года Роналду присоединился к "красным дьяволам" - одному из лучших клубов Европы на тот момент. И уже в первый год своего пребывания в Манчестере стал появляться на поле и в еврокубковых поединках. Однако не очень успешно.

Манчестер Юнайтед – Порту, ЛЧ-2003/04

В сезоне-2003/04 Роналду дебютировал на евроарене в новом клубе, и его команда уверенно вышла в плей-офф с первого места в группе Е. Однако затем Криштиану ждало разочарование.

На стадии 1/8 финала выступление португальца в составе манкунианцев в ЛЧ закончилось – в первом матче в Португалии Манчестер Юнайтед проиграл со счетом 1:2, а в домашней встрече сыграл вничью – 1:1, и покинул турнир.

Криштиану Роналду в дебютном сезоне за МЮ в Лиге чемпионов
Криштиану Роналду в дебютном сезоне за МЮ в Лиге чемпионов / Источник: Getty Images

Порту впоследствии выиграл Лигу чемпионов, но, объективно, это был клуб среднего уровня, сумевший прыгнуть выше головы, а именитый Манчестер Юнайтед ему проиграл.

Манчестер Юнайтед – Милан, ЛЧ-2004/05

Групповая стадия для манкунианцев в том сезоне выдалась непростой - они вышли со второго места, пропустив вперед Лион. На групповом этапе команда Роналду одержала три победы, дважды сыграла вничью и потерпела одно поражение.

Криштиану Роналду в матче против Милана
Криштиану Роналду в матче против Милана / Источник: Getty Images

А вот в плей-офф Манчестер Юнайтед ждала очередная неудача. Им достался топовый на тот момент Милан. "Красные дьяволы" проиграли оба матча со счетом 0:1 и вновь вылетели с турнира.

Сезон-2005/06, вылет после группового этапа

Хоть мы и вспомнили о неудачах Роналду и его команд в плей-офф ЛЧ, этот сезон стоит отдельного упоминания, ведь он является самым провальным для португальца. Манкунианцы даже не смогли выйти в 1/8 финала, хотя у них были не самые сильные соперники в группе.

"Красные дьяволы" без проблем преодолели третий квалификационный раунд, с которого начинали выступление в турнире, но затем их ждал крах.

Манчестер Юнайтед попал в группу D, где соперниками были Вильярреал, Бенфика и Лилль. Из шести поединков МЮ выиграл только один у Бенфики на Олд Траффорд (2:1), трижды сыграл вничью (дважды против Вильярреала и один раз – против Лилля), и потерпел два поражения (от Лилля и Бенфики).

Криштиану Роналду в матче против Лилля в ЛЧ
Криштиану Роналду в матче против Лилля в ЛЧ / Источник: Getty Images

В итоге "красные дьяволы" заняли четвертое место в группе и для них еврокубковый сезон завершился. Таким образом, Роналду с командой не смогли справиться с середняками даже на групповой стадии.

Да, затем у Роналду были три отличных сезона с МЮ в Лиге чемпионов, где их не выбили на старте плей-офф. Они вышли в полуфинал турнира в сезоне-2006/07, где проиграли Милану, в сезоне-2007/08 Роналду впервые выиграл ЛЧ, обыграв в финале Челси в серии пенальти, а затем в сезоне-2008/09 МЮ с Роналду дошел до финала, где проиграл Барселоне.

Но то, как португалец и его команда проигрывали середнякам, навсегда останется в истории как клуба, так и карьеры Роналду.

Вылет с мадридским Реалом

После поражения от Барселоны в финале ЛЧ-2008/09 Роналду перешел из Манчестер Юнайтед в мадридский Реал, но и в этом клубе его в первом же сезоне ждало разочарование на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов.

Реал Мадрид – Лион, 1/8 финала ЛЧ-2009/10

На групповом этапе "сливочные" выступили очень уверенно – 4 победы, 1 ничья и 1 поражение, и с первого места вышли в плей-офф, где им в соперники выпал Лион. Многие были уверены, что Реал пройдет в следующий раунд, но французы не позволили этому осуществиться.

Мадридцы проиграли первый матч на выезде со счетом 0:1, а затем сыграли вничью на Сантьяго Бернабеу – 1:1, и покинули турнир. Вновь Роналду ожидала неудача в плей-офф ЛЧ, и вновь поражение от середняка.

Криштиану Роналду в составе Реала в матче против Лиона
Криштиану Роналду в составе Реала в матче против Лиона / Источник: Getty Images

Конечно, затем для Роналду и Реала все было гораздо приятнее в еврокубках – три подряд полуфинала, затем первая победа португальца со "сливочными", потом опять они дошли до полуфинала, а после выиграли три титула ЛЧ подряд.

Уже после этого всего Роналду ушел в Ювентус.

Поражения в составе Ювентуса

С сезона-2018/19 Роналду стал выступать за туринский Ювентус – самый титулованный клуб в Италии. Никто не скрывал - Криш переходит сюда принести команде победу в ЛЧ, ведь "старая сеньора" никак не может добыть "ушастый" трофей. И хоть португалец уверенно выступает с командой во внутреннем чемпионате, на евроарене его ожидали неприятности.

Да, в сезоне-2018/19 Ювентус сумел преодолеть стадию 1/8 финала, но в четвертьфинале неожиданно вылетел от нидерландского Аякса. А в двух последних сезонах команда Роналду не может преодолеть даже стадию 1/8 финала.

Ювентус – Лион, ЛЧ-2019/20

Туринский клуб был одним из фаворитов на победу в еврокубковом турнире, и для них все начиналось хорошо. Роналду и компания уверенно вышли с первого места в группе, одержав пять побед и один раз сыграв вничью.

Криштиану Роналду в матче против Лиона
Криштиану Роналду в матче против Лиона / Источник: Getty Images

Когда соперником в 1/8 финала выпал Лион, все были уверенны, что Ювентус спокойно пройдет в четвертьфинал турнира, но французский коллектив сумел всех удивить. Лион минимально обыграл туринцев в первом матче (1:0), а в гостевом поединке проиграл (2:1), но прошел дальше благодаря голу на выезде.

Ювентус – Порту, ЛЧ-2020/21

И вот, в нынешнем сезоне Роналду вместе с Ювентусом оказался в той же ситуации, что и в прошлом сезоне. Туринцы вновь вышли с первого места в группе и получили не самого сильного соперника – Порту, тогда как Барселона, упустившая лидерство в группе именно Юве, попала на ПСЖ.

И вновь "зебры" покинули турнир из-за все того же правила выездного гола.

В первом матче на выезде Ювентус проиграл Порту со счетом 1:2, а на своем поле выиграл – 3:2, но именно эти два пропущенных мяча дома подарили Порту путевку в четвертьфинал.

Криштиану Роналду в матче против Порту
Криштиану Роналду в матче против Порту / Источник: Getty Images

Таким образом, на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов Роналду со своими командами только один раз вылетел от топ-клуба - от Милана в сезоне-2004/05, а вот в остальных неудачных стартах плей-офф в еврокубках португалец вылетал от середняков, причем по два раза от Лиона и Порту.


Как мы видим, Роналду всегда начинал в новых клубах с провала на ранней стадии плей-офф Лиги чемпионов, но завершал в них на мажорной ноте. Криштиану не молодеет, но кто знает, возможно вскоре он вновь доберется до высшей стадии этого турнира, а может и закончит свою легендарную карьеру победой в Лиге чемпионов.

Екатерина Бедан, ISPORT.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK