Сказочный Аякс в Турине обыграл Ювентус и пробился в полуфинал Лиги чемпионов

Сказка, которая, похоже, и не собирается заканчиваться.
2019 г., 17 апреля, 00:05
Аякс сенсационно выбил Ювентус / Getty Images

В рамках ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов Ювентус на своем стадионе принимает амстердамский Аякс.

Команды подходили к поединку с некоторым кадровыми проблемами: у "бьянконери" отсутствовали Марио Манджукич, Хуан Куадрадо и Джорджио Кьеллини, а "аяксиды" не могли рассчитывать на Тальяфико.

Массимилиано Аллегри и Эрик тен Хааг вывели команды на поле с расстановкой 4-3-3.

Сразу же после начала стартового свистка арбитра хозяева полетели прессинговать гостей. На 5-й минуте матча чуть не произошел конфуз: Джан выбежал на Онана, а тот, пытаясь выбить, угодил прям в набегающего Эмре - голкиперу спасся от позора, так как "круглый" улетел за лицевую. Не обошлось сегодня и без грустных новостей: Мазрауи уже после 11-й минуты не смог продолжить игру после столкновения с Дибалой.

Игра на некоторые время успокоилась после травмы, однако уже спустя 10 минут Ван де Бек мог открывать счет: Нерес сначала ворвался с фланга в штрафную и ударил - заблокировали, мяч отлетел ему и он пяткой отдал пас на Ван де Бека, а тот метров с пяти до ворот пробил выше. А вот Роналду свой момент не упустил: после углового Криш ловко выбежал на ударную позицию и головой замкнул навес. 1-0.

Однако через 6 минут уже Ван де Бек восстановил статус-кво: Нерес пробивал по воротам, однако на пути стал Тони и как удачно! Принял он мяч, развернулся и покатил мимо Щесны в угол. После того, как команды обменялись голами игра, успокоилась и матч постепенно шел к завершению первого тайма.

Вторая же половина игры была полностью за "аяксидами". Уже на 52-й минуте Зиех мог выводить свою команду вперед: Хаким с угла вышел 1 на 1 с Щесны и пробивал на силу, однако чудеса реакции Войцеха уберегли ворота "бьянконери" в сохранности. Спустя 5 минут нидерландцы нанесли несколько ударов по воротам поляка - все они были заблокированы, зато потом как пробил Ван де Бек! Так закрутил мяч из-за пределов штрафной голландец, что он пошел по невероятной дуге, но как же хорош был первый номер хозяев! Вытащил удар.

Затем сразу же два "убойных" момента имели гости. Сначала Нерес идеально вырезал Тадича, тот ворвался в штрафную и отдавал на Зиеха на пустые ворота, но как же Пьянич в подкате разрядил ситуацию! Потом сразу же Тадич шикарно вывел Хакима 1 на 1 с Щесны, но тот, по каким-то известным лишь ему причинам, не пробил, а отдал пас, в следствии чего уже "бьянконери" разрядили ситуацию.

Осаждение ворот Ювентуса уже все же дало плоды на 67-й минуте: Маттейс де Лигт после углового выпрыгнул выше Алекса Сандо и Даниэле Ругани и головой пробил в угол ворот - голкипер хоть и прыгнул, но толку было мало - 1:2!

Хозяева, естественно, сразу побежали вперед, будучи шокированными таким результатом, но были ближе к тому, чтобы пропустить третий, нежели забить второй: Зиех парашютом в штрафную отдавал на Нереса, а Давид с нескольких метров пробовал перекинуть вратаря, и перекинул... но мимо.

Один момент после второго пропущенного мяча смогли все-таки сообразить хозяева: Канселу подал на КриРо, тот головой с нескольких метров пробил, но не сильно и Онана забрал мяч в руки. Зато Зиех как ответил! Гол забил Хаким, вырезав мяч по идеальной диагонали в дальний угол ворот, но залез при этом в микроскопический офсайд, из-за чего судья был вынужден отменить такую красоту.

После этого хозяева растерянно шли в атаку, однако ничего серьезнее навесов выдумать не смогли. Пыталась "старая синьора" выпросить у француза пенальти за попадание мяча в руку Дейли Блинду ,но рефери сразу был непреклонен, а после совета с видеоассистентами уверенно развел руками: не будет 11-метровго удара!

Матч подошел к концу и кампания Ювентуса в Лиге чемпионов вместе с ним, однако сказка под названием "Аякс Амстердам" уверенно перевернула свою страницу и продолжает свой путь к Мадриду! Один раз они уже удачно съездили в столицу Испании, может, будет и второй? В 1/2 финала им предстоит встретиться либо с Тоттенхэмом, либо с Манчестер Сити, поединок между которыми пройдет в среду, 17 апреля.

Ювентус — Аякс 1:2 (первый матч 1:1)
Голы: Роналду, 28 — ван де Беек, 34, де Лигт, 67

Ювентус: Щесны — Де Шильо (Канселу, 64), Бонуччи, Ругани, Алекс Сандро — Джан, Пьянич, Матюиди — Дибала (Кин, 46), Роналду, Бернардески (Бентанкур, 81).

Аякс: Онана — Велтман (Синкгравен, 11, Магальян, 83), Блинд, де Лигт, Мазрауи — Ф. де Йонг, ван де Беек, Шене — Зиех, Тадич, Нерес.

Предупреждения: Джан, Роналду.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: футбол ювентус аякс ЛЧ