Дебют Харатина, камбэк Макаренко и Кравца, отсутствие Леднева – о выборе Шевченко

ISPORT.ua выделяет самые интересные моменты из выбора тренерского штаба сборной Украины.
2020 г., 6 марта, 21:52
Леднев, Макаренко и Шевченко / iSport.ua
Леднев, Макаренко и Шевченко / iSport.ua

Национальная команда Украины в конце марта проведет два товарищеских поединка в рамках подготовки к чемпионату Европы 2020 года. Соперниками будут чемпионы мира сборная Франции и крепкая команда Польши.

После того, как главный тренер Андрей Шевченко заявил о "новых именах", ISPORT пытался предугадать, кого же тренерский штаб может вызвать. В итоге, в команде оказался только один новичок, но были вызваны и те, о ком мы даже не думали.

Однако обо всем по порядку.

Вратари

Кто вызван: Андрей Пятов (Шахтер Донецк), Андрей Лунин (Овьедо, Испания), Юрий Панькив (Александрия).

Сомнений в том, что будут вызваны Андрей Пятов и Андрей Лунин, не было. На место третьего вратаря претендовали Юрий Панькив и голкиперы Динамо Денис Бойко и Георгий Бущан. Скорее всего, Шевченко выбрал того, у кого больше игровой практики, и это страж ворот Александрии.

Источник: УАФ

Центральные защитники

Кто вызван: Николай Матвиенко, Сергей Кривцов (оба - Шахтер Донецк), Игорь Пластун (Гент, Бельгия), Артем Шабанов (все - Динамо Киев).

Никаких новых имен среди центральных защитников нет, и это весьма странно. Многие, в том числе и мы, ожидали увидеть здесь Дениса Попова, который после ухода Тамаша Кадара стал основным в киевском Динамо. Но тренерский штаб сборной выбрал левоногого Шабанова, как подмену для Матвиенко. Попова же нет и в резервном составе.

Фланговые защитники

Кто вызван: Сергей Болбат (Шахтер Донецк), Виталий Миколенко, Александр Караваев (оба - Динамо Киев), Эдуард Соболь (Брюгге, Бельгия)

Источник: УАФ

Многие ожидали, что в этом списке окажется Богдан Михайличенко из Зари, но Шевченко и компания, похоже, решили не разрушать то, что и так работает.

Центральные полузащитники

Кто вызван: Тарас Степаненко, Виктор Коваленко (оба - Шахтер Донецк), Игорь Харатин (Ференцварош, Венгрия), Владимир Шепелев (Динамо Киев), Александр Зинченко (Манчестер Сити, Англия), Евгений Макаренко (Кортрейк, Бельгия), Руслан Малиновский (Аталанта, Италия).

Самая богатая и в тот же момент "сюрпризная" позиция. Впервые в карьере вызов в национальную команду получил Игорь Харатин, представляющий венгерский Ференцварош. Он будет призван подменить Тараса Степаненко, но у него будет конкурент.

Евгений Макаренко в последнее время переживал тяжелые времена. У него была сложная травма, после которой он оказался не нужен Андерлехту. На правах аренды перебрался в Кортрейк, где успел провести только три полных матча, но впечатлил тренерский штаб сборной.

Из-за вызова этой пары пришлось пожертвовать Сергеем Сидорчуком. Нет в составе также Виталия Буяльского, Евгения Шахова и Романа Безуса. Им всем предпочли Владимира Шепелева. Место основного трио Степаненко-Зинченко-Малиновский не подвергается сомнению, также как и первый на подхвате Виктор Коваленко. Он хоть и был травмирован, но все равно в сборную едет.

Источник: УАФ

Фланговые полузащитники

Кто вызван: Евгений Коноплянка, Марлос (оба – Шахтер Донецк), Виктор Цыганков (Динамо Киев), Андрей Ярмоленко (Вест Хэм, Англия).

На этой позиции изменения (или хотя бы новая кровь) ожидались больше всего. Ни один из четверки основных вингеров сборной в данный момент не является игроком того уровня, на каком играл даже год назад. Ярмоленко и вовсе все еще не вернулся после травмы.

Источник: УАФ

Ожидалось, что вызов получат Богдан Леднев или Александр Зубков, но если игрок Ференцвароша есть в резервном списке, то подопечный Виктора Скрипника отсутствует даже там.

Должен ли был Шевченко вызвать Леднева?
Да, обязательно
Нет, без него есть кому играть
Created with PollMaker

Нападающие

Кто вызван: Жуниор Мораес (Шахтер Донецк), Артем Кравец (Кайсериспор, Турция).

Травма Романа Яремчука и дисквалификация Артема Беседина стали причиной, по которой тренерам сборной пришлось искать нового нападающего. Благо, в Турции как раз разыгрался после травмы Артем Кравец. 

Собственно, еще одним вариантом был Владислав Супряга, отличившийся за последнюю неделю четырьмя мячами в воротах Динамо и Шахтера. Он и Яремчук находятся в резервном списке. Лучший бомбардир чемпионата Украины после Мораеса Александр Филиппов, возможно, и рассматривался тренерами, но не попал ни в основной состав, ни в резерв.

Читай также: Календарь матчей сборной Украины: товарищеские игры перед Евро-2024

В целом, этот список игроков от Шевченко оказался без больших сюрпризов. Самым главным, пожалуй, является вызов Евгения Макаренко, но насколько штаб Андрея Николаевича рассчитывает на этого футболиста не только в будущих товарищеских матчах, а даже на чемпионате Европы, не ясно. Насколько правильными будут эти решения главного тренера сборной, увидим уже очень скоро.

Василий Войтюк, ISPORT.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK