Италия в серии пенальти обыграла Испанию и стала первым финалистом Евро-2020

"Скуадра Адзурра" продолжила свою рекордную победную серию.
2021 г., 7 июля, 00:44
Италия обыграла Испанию / Getty Images
Италия обыграла Испанию / Getty Images

В рамках первого полуфинала чемпионата Европы-2020 провели поединок сборные Италии и Испании.

Перед стартом встречи многие ожидали, что именно "Скуадра Адзурра" возьмет игру под контроль и будет играть первым номером. Во-первых, итальянцы прошли более легкий путь на Евро, во-вторых, на протяжении турнира они показывали более стабильную игру.

Однако по факту все вышло иначе – подопечные Манчини не были похожи на ту команду, которая не заметила Бельгию и других на своем пути. Игроки ошибались, не прессинговали, практически не заходили на половину поля соперника. В общем, совсем не похожи на себя.

Италия обыграла Испанию
Италия обыграла Испанию / Источник: Getty Images

А вот испанцы, у которых часто были проблемы из-за слегка хаотичных решений, наоборот, полностью завладели мячом и стали прорываться к штрафной соперника. Моментов было не особо много, но, по крайней мере они были.

Для сравнения – Италия нанесла всего 1 ворот за первые 45 минут, и тот мимо ворот. У Испании 5 ударов, и 3 из них - в створ. В целом, первый тайм выдался настолько невыразительным, что даже не верилось, что это полуфинал континентального первенства.

А вот вторая половина встречи вышла кардинально другой. В первую очередь, итальянцы поменяли отношение к поединку и к своей игре. Они стали обострять, искать возможности для позиционной атаки. Да, мяч они не особо контролировали, но стали играть интенсивнее.

Этот напор привел к долгожданному результату – на 60-й минуте Доннарумма прервал подачу в свою штрафную, и моментально бросает "круглого" на Инсинье на левый фланг. Тот пытался вывести Иммобиле один на один, но вмешался Ляпорт.

Италия обыграла Испанию
Италия обыграла Испанию / Источник: Getty Images

Но затем Кьеза подбирает мяч и великолепным ударом отправляет его в сетку – 1:0. Но поводов для радости было мало. Луис Энрике выпустил Морату, и игра "красной фурии" обострилась еще сильнее, чем было прежде.

Испанцы наседали, проводили атаку за атакой, но мяч упорно не летел в сетку. Вплоть до 80-й минуты. И тут сыграла замена "Фурии Рохи" – Ляпорт в центр отпасовал на Морату, который еще успел обменяться мячом с Ольмо, а затем прокатил мимо Доннаруммы – 1:1.

Италия обыграла Испанию
Италия обыграла Испанию / Источник: Getty Images

Последние 10 минут встречи казалось, что итальянцы играют на счет, а вот испанцы стремились забить еще. Шикарные возможности упустили и Мората, и Ольмо, а итальянцы до конца основного времени ничего опасного не создали.

В дополнительное время игра в целом продолжилась в том же темпе, что и во втором тайме, испанцы чуть больше доминировали, но итальянцы пытались отвечать. Часто Белотти так стремился открыться, что забегал в офсайд. Даже забил из положения "вне игры".

Италия обыграла Испанию
Италия обыграла Испанию / Источник: Getty Images

У "красной фурии" несколько отличных ударов выполнил Мората, но все мимо ворот. В итоге прозвучал свисток, и поединок перешел в серию послематчевых пенальти.

Первым к мячу подошел Локателли, и он не сумел переиграть Симона. Но испанцы также ответили промахом – Ольмо отправил мяч выше ворот. Вслед за этим по два мяча положили обе команды, а дальше началась настоящая игра на нервах.

Бернардески красиво пробил в "девятку", и к мячу подошел Мората, который, к разочарованию Луиса Энрике, не смог обмануть Доннарумму. Решающий удар ля "скуадро Адзурры" выполнил Жоржиньо, да как эффектно.

Италия обыграла Испанию
Италия обыграла Испанию / Источник: Getty Images

Итальянец разбежался, затем перед самым ударом на замахе остановился на несколько секунд, заставив Симона прыгнуть в какую-то из сторон, после чего легким ударом покатил мяч в противоположный угол.

4:2 в серии пенальти и Италия выходит в финал Евро-2020. И может где-то по игре именно в этом матче подопечные Манчини не тянули, но в целом по ходу турнира можно сказать, что их попадание в решающий матч вполне заслуженное.

В финале Евро-2020 Италия сыграет против победителя матча Англия – Дания, который состоится в среду, 7 июля, на стадионе Уэмбли в 22:00 по киевскому времени.

Италия – Испания – 1:1 (4:2 по пен.)
Голы: Кьеза, 60 – Мората, 80.

Италия: Доннарумма – Ди Лоренцо, Бонуччи, Кьеллини, Эмерсон (Толой, 74) – Барелла (Локателли, 85), Жоржиньо, Верратти (Пессина, 74) – Кьеза (Бернардески, 107), Иммобиле (Берарди, 61), Инсинье (Белотти, 85).

Испания: Симон – Аспиликуэта (М. Льоренте, 85), Гарсия (Пау Торрес, 109), Ляпорт, Альба – Коке (Родри, 70), Бускетс (Алькантара, 106), Педри – Ф. Торрес (Мората, 62), Оярсабаль (Морено, 70), Ольмо.

Предупреждения: Толой (97), Бонуччи (118) – Бускетс (51).

Реализовали послематчевые пенальти: Белотти, Бонуччи, Бернардески, Жоржиньо – Морено, Алькантара.

Не реализовали послематчевые пенальти: Локателли – Ольмо, Мората.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK