Не Монзуль единой: женщины-арбитры в европейском футболе

ISPORT рассказывает о женщинах, которые командуют мужчинами на футбольном поле.
2020 г., 3 августа, 13:00
Екатерина Монзуль / Getty Images
Екатерина Монзуль / Getty Images

Женщина со свистком на футбольном поле уже давно не является чем-то эдаким из ряда вон выходящим, особенно за последние полгода к такому привыкли в Украине.

Давайте же вспомним об одном из лучших арбитров Украины и поговорим о других женщинах, которые работают на матчах мужчин.

Екатерина Монзуль (Украина)

В УПЛ: 10 матчей
В Кубке Украины: 3 матча

После перерыва на карантин Екатерина стала одним из главных действующих лиц чемпионата Украины. Впервые в истории оба полуфинала и финал Кубка страны обсудила одна и та же судейская бригада, а во главе её стояла именно Монзуль.

Многим запомнилось, когда Екатерина показала четыре красные карточки в двух матчах подряд, но кроме этих удалений она больше футболистов не выгоняла.

Стефани Фраппар (Франция)

В Лиге 1: 11 матчей (здесь и дальше в расчет берется только сезон-2019/20)
В Кубке Франции и Кубке лиги: 3

Знаковая фигура в женском арбитраже. Кроме того, что именно Стефани была главным арбитром на последнем финале чемпионата мира среди женщин, она стала первой женщиной, которая работала на еврокубковом матче среди мужчин - Суперкубке УЕФА 2019 года между Ливерпулем и Челси.

В нынешнем сезоне 36-летняя судья отработала на 11 матчах высшего дивизиона Франции (еще 3 провела в Лиге 2), в которых показала 42 желтые и одну красную карточку. Матчей с участием ПСЖ, Монако и Лиона ей пока не доверяют, а Марсель она судила один раз.

Также на её счету есть поединок квалификации на чемпионат Европы среди молодежи между Италией и Арменией (6:0).

Бибиана Штайнхауз (Германия)

В Бундеслиге: 8 матчей
В Кубке Германии: 2 матча

Наверное, главная звезда женского судейского цеха. Бибиана совершила прорыв, она впервые судила Кубок Германии еще в 2008 году. Тогда же регулярно начала работать на матчах Бундеслиги 2.

Сейчас полицейской уже 41 год и её карьера рефери, возможно, подходит к концу. В нынешнем сезоне она провела 8 матчей в высшем дивизионе Германии (один с участием Баварии, один с Лейпцигом). Также в сумме отработала на пяти матчах 2-й и 3-й Бундеслиг.

Яна Адамкова (Чехия)

В Лиге 1: 5 матчей

 

Эта судья могла запомниться украинским фанатам по работе на финальном матче женской Лиги чемпионов в Киеве, когда Лион встречался с Вольфсбургом.

Чешка даже старше Бибианы Штайнхауз и в этом году провела только пять матчей в мужском высшем дивизионе страны. Интересно, что в этих встречах она показала сразу четыре красных карточки.


Что интересно, на этом все. Больше никто из судей, которые обслуживали матчи женской Лиги чемпионов за последние три сезона, не работает в мужских высших дивизионах своих стран. Рассмотрим некоторых судей, которые работают с мужчинами, но в низших дивизионах.

Марта Уэрта да Аза (Испания)

В Сегунде Б: 7 матчей

Юная по меркам арбитров девушка. Ей всего 30 лет, но судит матчи женской ЛЧ она уже четыре года. Работать в мужском профессиональном футболе начала с этого года, когда обслужила семь матчей третьего дивизиона Испании.

Мария Маротта (Италия)

В Серии С: 8 матчей

36-летняя рефери работает на матчах квалификаций к международным турнирам среди женщин, а мужчин судит в третьем дивизионе чемпионата Италии, а также в турнире молодежных команд.

Доктор Рим Хуссейн (Германия)

В третьей Бундеслиге: 9 матчей

40-летняя фармацевт, имеющая палестинские корни, в 2009 году получила докторскую степень, а через шесть лет ей доверили работу на матчах третьего немецкого дивизиона. Также работает на матчах Регионал Лиг.

Эстер Стаубли (Швейцария)

Во втором дивизионе Швейцарии: 7 матчей

Главный арбитр финала женской Лиги чемпионов 2015 года не смогла дослужиться до матчей высшего дивизиона своей страны. Сейчас 40-летняя судья работает преимущественно во втором и третьем дивизионах.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK