Арсенал обыграл Ливерпуль в серии пенальти и завоевал Суперкубок Англии

ISPORT месте с партнером проекта Carlsberg представляют отчет о матче за Суперкубок Англии между Ливерпулем и Арсеналом.
2020 г., 29 августа, 20:45
Арсенал завоевал Суперкубок Англии

Арсенал и Ливерпуль открыли сезон-2020/21 поединком за Суперкубок Англии, который проходил в Лондоне на стадионе Уэмбли.

С первых же минут встречи подопечные Клоппа взяли мяч под свой контроль, впрочем, это не приносило им никакого результата. Более того, даже контролируя мяч, "красные" вовсе не наносили ударов по воротам и не создавали каких-либо опасных моментов. В этом есть и заслуга "канониров", которые очень плотно сидели в защите, не давая сопернику найти свободную зону для удара.

И вот на 7-й минуте Ливерпуль все же забил - Робертсон исполнил штрафной, навесив на Ван Дейка, который отправил мяч в сетку. Но гол сразу же отменили - Вирджил оказался в офсайде. А вот Арсенал на это ответил достаточно быстро - в результате контратаки Обамеянг на 12-й минуте пробил точно в дальний угол.

Арсенал завоевал Суперкубок Англии / Источник: Getty Images

Пропущенный гол немного выбил Ливерпуль из колеи и на некоторое время они потеряли мяч. Впрочем, даже собравшись и вернув себе контроль довести дело до гола так и не удавалось, хотя были моменты. Особенно много моментов не реализовал Салах, который никак не мог в нужный момент дотянуться до мяча.

Во втором тайме Ливерпуль вновь взял игру под свой контроль, однако Арсенал уже не был настолько пассивен, как в первом тайме. Более того, "канониры" начали усложнять жизнь Алиссону и создавали хорошие моменты в штрафной соперника. Однако забить ни той, ни другой команде не удавалось.

Клопп решил внести коррективы в состав одна из которых оказалась решающей для Ливерпуля - Минамино забил в ворота Мартинеса спустя 14 минут после появления на поле, и сразу после этого был близок к дублю, но немного не повезло.

Под конец тайма подопечные Артеты насели на ворота Алиссона, но основное время так и завершилось со счетом 1:1. Серия пенальти началась удачно для команд, обменявшихся двумя точными ударами. А потом к "точке" подошел Брюстер, которого выпустили на поле прямо перед окончанием второго тайма, специально для серии пенальти.И Риан ошибается - слишком мощный удар, и мяч полетел в перекладину. В последующих ударах все игроки обеих команд были точны, и, таким образом, Арсенал одержал победу в серии пенальти со счетом 5:4.

Арсенал - Ливерпуль – 1:1 (5:4 по пен.)
Голы: Обамеянг, 12 - Минамино, 73

Арсенал: Мартинес - Холдинг, Давид Луис, Тирни (Колашинац, 83) - Бельерин (Суареш, 58), Эльнени, Джака, Мэйтленд-Найлз - Сака (Уиллок, 82), Нкетиа (Нельсон, 82), Обамеянг.

Ливерпуль: Алиссон – Уильямс (Минамино, 59), Гомес, ван Дейк, Робертсон – Милнер (Кейта, 59), Фабиньо, Вейналдум (Брюстер, 90+2) - Салах, Фирмино (Джонс, 83), Мане.

Предупреждения: … - Милнер.