Серхио Рамос: История сквозь года

ISPORT рассказывает о карьере выдающегося защитника, капитана мадридского Реала и сборной Испании.
2021 г., 30 марта, 14:50
Серхио Рамос / Getty Images
Серхио Рамос / Getty Images

Серхио Рамос – легендарный испанский защитник. За свою карьеру немало личных и командных наград, становился чемпионом мира и дважды чемпионом Европы со сборной Испании.

Во вторник, 30 марта 2021 года, Рамосу исполнилось 35 лет, но, несмотря на его возраст, без него существенно теряется защита Королевского клуба и национальной команды. Испанец считается одним из лучших защитников мира.

ISPORT вспоминает карьеру этого выдающегося игрока в десяти фотографиях.


Серхио Рамос Гарсия родился в 1986 году в испанском городе Камасе (провинция Севилья). Его отец работал менеджером, а мать была домохозяйкой, которая занималась воспитанием детей – Серхио, его старшего брата Рене и сестры Мириям.

Серхио Рамос в детстве
Серхио Рамос в детстве

Отец Рамоса в юности также играл в футбол за местную севильскую команду, но получил травму колена и был вынужден завершить карьеру. Когда в детстве Серхио начал проявлять интерес к футболу, отец отправил 6-летнего сына в местную команду, хотя в семье были финансовые трудности.

В 10-летнем возрасте Рамос прибыл на просмотр в Севилью, и отлично себя проявил. Его взяли в академию клуба, и он стал играть за юношеские команды. Его талант высоко ценили тренеры, он пробился в дубль, а в 18 лет уже играл за основную команду и дебютировал в еврокубках.

Серхио Рамос стал игроком основной команды Севильи
Серхио Рамос стал игроком основной команды Севильи / Источник: Getty Images

В сезоне-2004/05 Рамос отыграл за Севилью 41 матч, включая поединки в Кубке УЕФА. А 26 марта 2005 года защитник дебютировал за основную сборную Испании, выйдя на замену в товарищеском поединке против Китая.

Тогда Рамосу было еще 18 лет – через 4 дня он отпраздновал свое 19-летие. Он стал первым футболистом с 1941 года, который играл за "красную фурию" в столь юном возрасте.

Дебют Серхио Рамоса за сборную Испании
Дебют Серхио Рамоса за сборную Испании / Источник: Marca

Столь талантливого защитника заметили топовые клубы – испанские Реал и Барселона, а также английский Манчестер Юнайтед. В итоге летом 2005 года за 27 миллионов евро Рамоса приобрел Королевский клуб.

"Просыпаешься игроком Севильи, а ложишься спать защитником Реала. Я был совсем юным, у меня не было опыта, и тут я буду делить раздевалку с такими людьми, как Рауль, Бекхэм, Зизу, Икер, Роберто Карлос, Роналдо – моими кумирами. Мир перевернулся с ног на голову", - так говорил о своем переходе Рамос.

Презентация Серхио Рамоса в Реале
Презентация Серхио Рамоса в Реале / Источник: Getty Images

Уже в первом же сезоне Рамос выиграл конкуренцию за место правого защитника и стал игроком стартового состава, а в следующем году вместе с Королевским клубом стал чемпионом Испании. Позже освоил позицию левого защитника, а где-то с 2010 года стал играть в центре обороны.

С 2005 года футболист стал основным игроком сборной Испании, и в 2008 году вместе с командой выиграл чемпионат Европы. Рамос внес существенный вклад в этот успех и еще больше упрочил свою значимость для национальной команды.

Серхио Рамос празднует победу на Евро-2008
Серхио Рамос празднует победу на Евро-2008 / Источник: Getty Images

В 2010 году Рамос вместе со сборной Испании повторил успех на чемпионате мира. Играя на позиции правого защитника, он помог команде дойти до финала, где "фурия роха" обыграла Нидерланды (1:0).

По итогам чемпионата мира-2010 в ЮАР Рамос попал в символическую сборную. А в 2012 году испанцы вместе с Рамосом вновь выиграли чемпионат Европы.

Серхио Рамос - чемпион мира-2010
Серхио Рамос - чемпион мира-2010 / Источник: Getty Images

В конце 2012 года Рамос впервые вывел Реал на поле с капитанской повязкой в матче против Малаги, но следующие три поединка пропустил. После своего возвращения, в конце января он вновь был капитаном в поединке против Хетафе (4:0), в котором открыл счет.

Первый гол Серхио Рамоса за Реал с капитанской повязкой
Первый гол Серхио Рамоса за Реал с капитанской повязкой / Источник: Getty Images

В сезоне-2013/14 Реал впервые за 12 лет сумел выиграть крупнейший еврокубковый турнир – Лигу чемпионов, и этот трофей стал первым для Рамоса в рамках этого соревнования.

Именно голы Рамоса в том сезоне сыграли свою роль в триумфе "сливочных". Дубль защитника в ворота мюнхенской Баварии, действующего победителя ЛЧ, вывели Королевский клуб в финал.

Гол Рамоса в ворота Атлетико, который перевел игру в экстра-таймы
Гол Рамоса в ворота Атлетико, который перевел игру в экстра-таймы / Источник: Getty Images

В решающем матче против мадридского Атлетико Рамос сравнял счет ударом головой к компенсированное время, переведя игру в экстра-таймы. Уже в дополнительное время Реал переломил ход игры и выиграл со счетом 4:1.

В последствии Рамос вместе с мадридцами еще трижды выиграли Лигу чемпионов, причем подряд – в сезонах- 2015/16, 2016/17, 2017/18. Финальный матч ЛЧ-2017/18 против Ливерпуля, который проходил в Киеве, до сих пор многие критикуют.

Серхио Рамос с командой празднует третью подряд победу в ЛЧ
Серхио Рамос с командой празднует третью подряд победу в ЛЧ / Источник: Getty Images

В том поединке лидер "красных" Мохамед Салах в борьбе с Рамосом получил травму и вынужденно покинул поле, а затем Серхио задел локтем голкипера соперника Лориса Кариуса. В итоге Реал выиграл со счетом 3:1.

Примечательно, что Рамос, получивший капитанскую повязку после ухода Икера Касильяса в 2015 года, стал первым капитаном, который три раза подряд триумфовал в Лиге чемпионов.

В начале февраля 2021 года Рамос перенес операцию на колене, но он уже вернулся в игру. В середине марта испанец сыграл против Аталанты в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Команда одержала победу и вышла в четвертьфинал турнира, а Рамос отличился голом с пенальти.

Серхио Рамос в матче против Аталанты в марте 2021 года
Серхио Рамос в матче против Аталанты в марте 2021 года / Источник: Getty Images

Быстрый, мощный и техничный Серхио Рамос до сих пор является стержнем обороны мадридского клуба и сборной Испании, наводит ужас на соперников и радует фанатов своей игрой.

Он не только прекрасный защитник, но еще и отличный бомбардир (как для своей позиции). Его талант принес немало побед команде, и, глядя на его нынешнюю форму, нет сомнения, что он продолжит огорчать соперников, несмотря на свой возраст.

Один вопрос остается открытым – где будет выступать Рамос. Его контракт с Реалом истекает и пока непонятна ситуация с его продлением. СМИ уже активно "сватают" защитника в ПСЖ и Манчестер Юнайтед, но пока остается только ждать официального решения игрока и клуба.

Екатерина Бедан, ISPORT.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK