Примера. Барселона играет вничью с Атлетико

2016 г., 22 сентября, 00:55

Барселона, как и Атлетико, подошли к очному противостоянию, в рамках пятого тура Примеры, в наилучших кондициях. Команда Луиса Энрике после неожиданного домашнего поражения от новичка Ла Лиги – Алавеса (1:2), выдала две безукоризненных встречи – сначала Блаугранас не оставили камня на камне от Селтика (7:0) в рамках первого тура группового этапа Лиги чемпионов, а затем, уже в чемпионате, на выезде уничтожили Леганес (5:1). Атлети, в свою очередь, неудачно стартовав в Примере (ничьи против Алавеса и Леганеса – прим.), сумели в конечном итоге набрать ход, как итог – три победы подряд с общей разницей забитых и пропущенных 10:0.

Помимо великолепной формы и потрясающей вывески самого матча (трудно представить поединок, заслуживающий более пристального внимания, нежели этот), оба коллектива перед этим поединком были соседями по турнирной таблице – после четырех сыгранных туров, подопечные Диего Симеоне уступали Каталонцам лишь один набранный балл, что еще больше добавляло искры к уже и так накаленному до предела поединку, который, несомненно, являлся центральным во всем пятом туре.

Перед этим матчем можно было не сомневаться в том, что у болельщиков Барселоны еще свежи в памяти поединки в рамках ¼ финала самого престижного клубного турнира Европы, в которых их команда по сумме двух встреч (2:3) была слабее Матрасников. Фаны Атлетико перед этим матчем также могли вспомнить прошлогодние встречи против Барсы, но уже в рамках Ла Лиги –тогда команда Эль Чоло уступила в обоих встречах своему сегодняшнему оппоненту с одинаковым счетом (1:2). Вообще, если опираться на дуэль Энрике – Симеоне, то здесь для Диего складывается очень печальная картина – из восьми встреч, энтренадор Атлетико лишь однажды оказался сильнее своего коллеги по тренерскому цеху. Вот и в этот раз команда аргентинского специалиста была, если не в аутсайдерах, то, по крайней мере, в менее выгодном положении в отличие от своего более именитого противника. Хотя, пример Алавеса двумя турами ранее, безусловно, наталкивал Атлетико на свершение в виде трех очков, которые, при определенном раскладе, могли запросто отправиться в Мадрид.

Касаемо стартовых составов, то здесь все было до боли предсказуемо – на поле вышли сильнейшие исполнители, которые есть в наличие обоих наставников. Лишь травма Тьягу, полученная в матче против ПСВ неделей ранее, слегка омрачала идеальное сочетание футболистов на газоне в составах двух коллективов.

Со стартового свистка, команда Диего Симеоне перешла на схему 4-4-2, с краяками в виде Карраско и Сауля Ньигеса. Барса, как и полагается, моментально взяла мяч под свой контроль, оставляя, таким образом, для Атлети шанс убежать в молниеносную контратаку. Первый момент в матче произошел на четвертой минуте, когда выстрел Месси с пределов штрафной сумел блокировать Коке. Подопечные Луиса Энрике продолжали наседать на штрафную соперника – Индейцы, в свою очередь, практически всем коллективом располагались за линией мяча. На 14-й минуте аргентинский форвард снова побеспокоил словенского стража ворот Матрасников, однако и в этот раз голкипер Ян Облак оказался на месте, намертво забрав мяч после попытки от Лео с 23-х метров.

Атлетико, в первом тайме, уповал исключительно на оборонительные действия, а также на контратакующую игру. Первый эпизод с участием футболистов Атлетико произошел спустя две минуты после момента с участием Андреса – Тер Штеген благодаря шикарному сейву парировал удар с угла штрафной от Карраско. Далее, а именно на 18-й минуте встречи, последовал момент в исполнении Филипе Луиса – крайний оборонец Индейцев, подобрав круглого в пределах чужой штрафной, хлестко пробил над перекладиной владений немецкого голкипера. Барселона продолжала большую часть времени находиться на половине поля соперника, однако эти действия никаких дивидендов футболистам Блаугранас не приносили. В середине второго тайма, потрясающие возможности для забитого мяча упустили Суарес и Неймар , если выстрел первого, блокировал Годин, то попытка от бразильского вингера, просто оказалась неточной – мяч прошел в считанных сантиметрах от шанги после обводящего удара с линии штрафной.

На 41-й минуте Каталонцы все-таки добились своего – Иньеста идеально навесил на голову Ракитичу, и тот, ударом с близкого расстояния вывел свою команду вперед. Пробыв почти все время возле ворот Яна Облака, футболисты Барселоны справедливо ушли на перерыв, ведя в счете.

Вторую половину встречи начали активнее подопечные Симеоне. Забегая наперед, стоит сказать и том, что сразу два игрока Каталонской команды получили повреждение в этой игре – сначала Бускетс вынужден был уступить место Гомешу, а затем и Лео Месси досрочно покинул пределы поля из-за своего рецидива. На 48-й минуте Гризманн протащил мяч чуть ли не с центра поля, а затем вингер Атлетико нанес удар, хоть и не сильный, в самый угол ворот Тер Штегена, однако и здесь страж ворот Барселоны сыграл более, чем уверенно. Проведя следующие отрезки матча наравне, игроки Атлетико через некоторое время ринулись вперед, а точнее, ринулся Диего Симеоне, который на 60-й минуте игры выпустил на поле Анхеля Корреа. Нападающий гостей, пробыв на поле жалкую одну минуту, сумел сравнять счет в поединке благодаря филигранному выстрелу под самую штангу с линии штрафной площади. После этого взятия ворот, Барса пыталась вырвать столь нужную для себя викторию, однако ни Пике, ни Неймару, ни Альбе в этот вечер явно не везло. Ближе всех к голу из этой троицы был центральный защитник, которому, после удара головой с линии вратарской, не хватило для забитого мяча совсем чуть-чуть.

Барселона в итоге так и не смогла отвоевать у Атлетико три балла, и это несмотря на то, что весь матч проходил на половине поля Матрасников, которые, в свою очередь, в очередной раз показали строгую игру в бороне, не дав своему сопернику много пространства впереди, что еще раз подтверждает величие проделанной работы Эль Чоло у руля Атлети.