Топ-10 несостоявшихся переходов в английском футболе

2016 г., 30 августа, 11:25

1. Пеле ⇒ Манчестер Юнайтед – середина 60-х.

Пеле

Король футбола бразилец Пеле так никогда и не сыграл в Европе за всю свою карьеру. При этом, претендентов на феномена тех лет каждый год было хоть отбавляй.

Так, в середине 60-х на ряду с Реалом и Ювентусом, заполучить темнокожего забивалу в свои ряды желал Манчестер Юнайтед.

Однако Пеле так и не решился уехать на европейский континент. Тогда он заявлял примерно следующее:

«Я очень много думал о моей предстоящей карьере в Европе, но я предпочел остаться в команде, которая живет в моем сердце навечно – Сантосе».

2. Марадона ⇒ Шеффилд Юнайтед – 1978 год.

Марадона

Менеджер Шеффилда в 1978 Гарри Хэслэм лично ездил в Аргентину и наблюдал за 17-летним Диего Армандо.

Клуб готов был отдать 200 тыс фунтов стерлингов за молодого тинейджера, однако сделка так и не состоялась. Вместо Марадоны Шеффилд подписал Алекса Сабелью за 160 тыс фунтов стерлингов.

В следующем сезоне Шеффилд Юнайтед вылетел из английской Премьер-лиги. Кажется, Марадона не слишком расстроился, что не поехал играть в Англию.

3. Руд Гуллит и Пол Гаскойн ⇒ Ипсвич Таун – 1980 и 1983 соответственно.

Руд Гуллит

В начале 80-х Ипсвич Таун гремел не только на всю Англию, но и на Европу в том числе – в 1981 команда выигрывала Кубок УЕФА.

Главный тренер сэр Бобби Робсон очень хотел заполучить в свои ряды двух самых одаренных футболистов своего поколения, по мнению самого тренера.

Однако переходы так и не состоялись, в том числе по вине самого Робсона. Гуллита он посчитал слишком не дисциплинированным футболистом, а о Гаскойне говорил, что у того слишком много лишнего веса.

В последствии все знают кем стали эти два больших футболиста, а отношения Газза и сэра Бобби Робсона стали культовыми для всего английского футбола.

4. Пол Гаскойн ⇒ Манчестер Юнайтед – 1988 год.

Пол Гаскойн

Еще одна упущенная возможность для Газза – это несостоявшийся переход в стан Красных Дьяволов в 1988 году.

Когда легенда сборной Англии покинул Ньюкасл летом 1988, на него претендовали МЮ и Тоттенхэм.

Гаскойн лично общался с сэром Алексом Фергюсоном и обещал тому, что перейдет в его команду. Однако уже спустя несколько недель великий шотландский специалист узнал, что Газза переехал на Уайт Харт Лейн.

Кто знает, как бы сложилась карьера Гаскойна, выбери он тогда МЮ, а не Шпор...

5. Эрик Кантона ⇒ Шеффилд Уэнсдей - 1991 год.

Эрик Кантона

В 1991 Эрик Кантона играя во французском Ниме получил дисквалификацию, после того, как умышленно ударил судью мячем.

Вскоре дисквалификацию уменьшили, об этом позаботился никто иной как Мишель Платини, который также призвал главного тренера Нима Тревора Фрэнсиса дать еще один шанс Кантона. Однако в Ниме Кантона так больше и не сыграл.

У Эрика было два предложения из Англии – от Шеффилд Уэнсдей и от Лидс Юнайтед. Не захотев переходить в Уэнсдей, он выбрал Лидс.

Как оказалось – не прогадал. В 1992 вместе с Павлинами он выиграл чемпионат Англии. После чего, в карьере Короля Эрика наступил славный период в МЮ.

6. Зинедин Зидан ⇒ Блекберн Роверс – 1995 год.

Зинедин Зидан

Тогдашний главный тренер Блекберн Роверс Кенни Далглиш очень хотел приобрести 23-летнего французского таланта Зинедина Зидана.

Однако владелец Роверс Джек Уокер задал наставнику вопрос: «Зачем вам Зидан, когда у нас есть Тим Шервуд?»

На этом попытки Бродяг купить Зидана и завершились, по сути не успев и начаться.

Через три года Зинедин Зидан держал в руках Кубок мира и Золотой мяч. А владелец Блекберна наслаждался 30-летним Шервудом, который в 1997 стал лучшим бомбардиром АПЛ.

7. Криштиану Роналду ⇒ Ливерпуль/Арсенал – 2003 год.

Криштиану Роналду

Мало кто помнит, но когда в 2003 Роналду переходил в Манчестер Юнайтед, он мог оказаться в Арсенале Арсена Венгера или в Ливерпуле Жерара Улье.

Больше того, тогда Роналду лично знакомился с Венгером и был на базе Арсенала. Криш заявлял, что моментально влюбился в Канониров, когда посетил клуб.

Однако руководству лондонского клуба так и не удалось договориться с представителями лиссабонского Спортинга.

В то же время предложение размером около 6 млн фунтов стерлингов сделал Ливерпуль, что также увлекло Криша: «Ливерпуль один из самых лучших клубов Англии, и это было бы мечтой любого игрока, что бы защищать его цвета. Я буду очень надеяться, что клубы договорятся».

Где в итоге оказался трехкратный обладатель золотого мяча все мы знаем...

8. Ривалдо ⇒ Болтон Уондерерс - 2004 год.

Ривалдо

В далеком 2004 один из ярчайших представителей бразильской футбольной школы тех лет, обладатель золото мяча 1999 года Ривалдо почти перешел в Болтон. Почти...

Трансферу помешали слишком большие запросы футболиста. Тогдашний наставник Уондерерс Сэм Эллердайс отказался удовлетворять требования Ривалдо, и тот отправился в Крузейро.

А какая могла бы получиться команда... Юрий Джоркаефф, Фернардо Йерро, Джей-Джей Окоча, Эль-Хаджи Диуф и Ривалдо...

9. Фалькао и Кавани ⇒ Астон Вилла - 2009 год.

Кавани

Это сейчас Астон Вилла находится в Чемпионшипе и выживает как может. А еще 7 лет назад клуб боролся за еврокубковую зону и обладал неплохими финансовыми возможностями.

Эдинсон Кавани тогда выступал в итальянском Палермо, а о Радамеле Фалькао еще мало кто знал в Европе, ибо он играл за Ривер Плейт.

За Кавани просили около 13 млн фунтов стерлингов, Фалькао оценивался примерно в 5 млн фунтов.

Тогдашний главный тренер Мартин О'Нил понимал, что нужно выбрать кого-то одного из этой двойки. А в итоге выбрал Эмиля Хески. Вот так вот.

10. Роберт Левандовски ⇒ Блекберн Роверс - 2010 год.

Роберт Левандовски

Еще один промах Блекберн Роверс, еще один неиспользованный шанс Большого Сэма.

При этом, этот несостоявшийся трансфер войдет в историю, как один из самых курьезных. Причиной, по которой Левы не оказалось на Туманном Альбионе стало извержение исландского вулкана, из-за которого Сэм Эллардайс не смог встретится с агентом футболиста.

Будоражит ли это Биг Сэма сейчас? Наверняка.

В 2013 году, на одном из телеканалов нынешний наставник сборной Англии заявил: «Я думаю о том вулкане каждый раз, когда вижу, как играет Роберт».


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK