Золушки на балу

2016 г., 6 июля, 15:46

Польша, ЧМ-1974

До того поляки сыграли лишь один матч на ЧМ, который завершился поражением 5:6 от Бразилии еще 36 лет назад.

Когда в отборе они угодили в одну группу с Уэльсом и Англией, пресса была в восторге от жеребьевки, которая «не могла быть благоприятнее» для Англии. А затем подопечные Альфа Рэмзи взяли и проиграли 0:2 в Польше, о которой говорили как о «смелой но совершенно не страшной команде», а Брайан Клаф отзывался о вратаре поляков Томашевски как о «клоуне». Этот «клоун» выдал один из лучших матчей своей жизни в ответном матче в Англии, сумев отстоять для команды благоприятную ничью 1:1. Это привело к увольнению Рэмзи с поста тренера Англии.

Но даже отборочная кампания никого не заставила считать Польшу серьезным претендентом на успех на ЧМ.

А поляки взяли и выстрелили. Правый вингер Гжегож Лято, до того забивший 3 мяча в 13 матчах за сборную, стал лучшим бомбардиром турнира с 7 голами. В первой группе на ЧМ поляки отличились 12 раз, обыграв Италию 2:1, Аргентину 3:2 и Гаити 7:0. Во втором групповом раунде были обыграны Швеция и Югославия, после чего последовало поражение 0:1 от Германии, которая в итоге и стала чемпионом.

Фулбек немцев Пауль Брайтнер описывал поляков как «определенно лучшую команду турнира… значительно лучше, чем Германия».

Регламент турнира не предвидел полуфинальные поединки, однако Польша должна была сыграть в матче за третье место с Бразилией. Кудесники мяча остались не у дел – 1:0 и Польша увезла домой бронзу.

Золушки на бале

Дания, Евро-1992

Это был последний чемпионат Европы, в котором принимали участие лишь 8 команд. Дания заняла второе место в отборочной группе и, соответственно, на турнир не попала. Игроки уже вовсю приготовились отдыхать, как вдруг… За несколько дней до старта турнира стало известно, что Югославия, опередившая скандинавов, исключена по политическим причинам и именно Дании предстоит сыграть на Евро.

Лучший футболист Дании всех времен (таковым он будет признан в 2006 году) Микаэль Лаудруп на турнир не поехал из-за конфликта с главным тренером команды. Казалось бы, даже со звездой Барселоны датчанам нечего ловить на Евро, а без него – так и подавно.

Но не тут-то было! Англия, Германия, Нидерланды, СНГ, Франция, Швеция и Шотландия наверняка бы предпочли, чтобы подопечных Ричарда Меллера-Нильсена не было на том турнире. Еще бы, ведь датчане вышли со второго места группы А в плей-офф (вместе со шведами, отцепив Францию и Англию). А далее…

Далее была сенсационная победа по пенальти над Нидерландами в полуфинале (5:4) и неожиданные 2:0 в решающем матче турнира с Германией.

Золушки на бале

Греция, Евро-2004

Спустя 12 лет на первенстве Европы грянула еще одна сенсация – Греция (стоит ли теперь, спустя еще 12 лет, ожидать еще одну неожиданную победу? Ставим на Уэльс?). Греки последними из участников квалифицировались на Евро-2004. И если Дания еще могла рассчитывать на таких звезд, как Петер Шмайхель и Брайан Лаудруп, которые заняли 5 и 6 место в голосовании за обладателя Золотого мяча в том году, то у эллинов такой роскоши не было.

Что говорить, если лучший игрок турнира Теодорас Загоракис отправится потом в скромную Болонью из Серии А? Джузеппе Газзонни, президент клуба, будет называть его «наш Эгейский Баджино» ( «греческий Баджо»), но вскоре команда вылетит в Серию В, а Загоракис уйдет из клуба.

«Наша цель – выиграть матч. Всего один матч, – говорил полузащитник Василис Цартас. – Для нас будет успехом, если мы победим хоть раз». Эксперты предполагали, что Греции «не удастся победить, хотя они могут набрать очко в матче с Россией».

А в итоге оказалось совсем иначе. Эллины начали с места в карьер, обыграв хозяев-португальцев 1:0, а Россия станет единственной командой на том турнире, которая обыгрывала греков. Победа Португалии над Испанией позволит грекам выйти из группы. В плей-офф будет пройдена звездная Франция, Чехия и в финале их снова будут ожидать хозяева. И опять греки окажутся сильнее – 1:0, и европейская корона уплывает в Элладу.

«Греки написали футбольную историю. Это сенсация. В этом спорте всегда есть место сюрпризам и в этот раз сюпризом стали мы», – будет рассказывать позже наставник команды Отто Рехагель, неспроста имеющий прозвище «Король».

Золушки на бале

Болгария, чемпионат мира-1994

После жеребьевки ЧМ-1994 казалось, что у болгар нет шансов в группе D. Да, в их рядах был Христо Стоичков из Барселоны – прекрасный форвард, но он ведь не смог помочь команде финишировать выше четвертого места в квалификации на Евро-1992. Да и в отборе на ЧМ-1990 болгары тоже пасли задних.

Не вышли бы они и на ЧМ-1994, если бы не «помощь» Давида Жинола. В последнем туре Франция удерживала нужный для себя счет, но на последних минутах Жинола ошибся у углового флажка, и это оказалось фатальным. 16 секунд спустя Эмил Костадинов вбил победный мяч в ворота ошеломленных французов и болгары вырвали путевку на ЧМ.

В предыдущих 16 матчах на турнире Болгария ни разу не праздновала победу, не ожидалось, что что-то изменится и сейчас. Худшие опасения только подтвердились, когда в первом матче их деклассировала Нигерия – 3:0. Однако далее последовали победа 4:0 над Грецией и 2:0 над уже вышедшей в следующий раунд Аргентиной.

А потом – сражение с Мексикой, которое перетекло в серию пенальти. Били мексиканцы пенальти не лучше, чем Швейцария в матче с Украиной на ЧМ-2006: первые три попытки североамериканцы не реализовали. Теперь болгар ожидал четвертьфинал против Германии.

Йордан Лечков, который винил в своем облысении Чернобыль, а себя сравнивал с Мадонной: «Мне нравятся ее песни. Она чистокровная певица, а я – чистокровный футболист», забил решающий гол, а команда сенсационно выбила немцев – 2:1.

Далее болгары уступят и Италии в полуфинале, и шведам в матче за третье место, но все равно 4-е место на том турнире окажется вписанным золотыми буквами в историю болгарского футбола.

Золушки на бале

Уэльс, Евро-2016.

Между Уэльсом и Грецией можно провести параллели. Греция была на 35-м месте в рейтинге ФИФА, Уэльс – на 26-м, но обе команды попали в последнюю, 4-ю корзину при жеребьевке. Обе команды выбили команду №2 в мире в четвертьфинале. Букмекеры расценивали шансы на победу Уэльса как 80:1, в то время, как Греции – вообще 150:1.

Выход Уэльса на Евро можно было предсказать, ведь они должны были занимать минимум третье место в одной группе с Бельгией, Боснией и Герцеговиной, Андоррой, Кипром и Израилем. Но когда вопрос квалификации на турнир был решен, Гарет Бэйл заявил: «Это еще не конец – у нас есть кое-какие дела во Франции».  Но кто бы мог подумать, что эти дела затянутся аж до начала июля?

Уэльс сумел обставить Англию, Словакию и Россию в группе, пройти Северную Ирландию и Бельгию в плей-офф. Стоит ли говорить, что теперь команда совсем не намерена останавливаться на полуфинале с Португалией и жаждет дойти до решающей схватки на турнире?

Золушки на бале

По материалам The Guardian

Перевод Евгения Музыки, специально для iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK