Генеральный директор Барселоны: С апреля клуб не мог продолжать свою деятельность

Сенсационные данные о долгах, агентских выплатах и уходе Месси от генерального директора каталонцев.
2021 г., 6 октября, 17:41
Лионель Месси / Getty Images
Лионель Месси / Getty Images

Генеральный директор Барселоны Ферран Ревертер раскрыл главные итоги годового аудита, который подчеркнул ужасное положение дел в клубе.

"С апреля 2021 клуб фактически не мог продолжать свою деятельность - не было денег. Также было нарушение обязательств перед банками, Лигой УЕФА и уставом, который ограничивал регистрацию игроков. Мы обнаружили отрицательный капитал".

"Если бы это была открытая компания с ограниченной ответственностью, то это стало бы причиной для роспуска".

"Мы обнаружили нулевые операционные денежные потоки, поэтому у нас возникли трудности с выплатой заработной платы. Долг и будущие обязательства составляли 1,35 млрд евро. Мы должны были сделать срочное рефинансирование".

"Мы обнаружили подозрительные признаки, которые заставили нас копать глубже. Впрочем, было достаточно трудно найти документацию. В последние годы, когда люди шли из клуба, то через 90 дней все документы стирались. Кроме того, они использовали не клубные ноутбуки, а личные. Письма также направлялись на личные почты", - заявил Ревертер.

"Причины сложной экономической ситуации: новые игроки (трое из пяти самых дорогих в истории) увеличили зарплатный фонд и амортизацию. Новые контракты и продолжение с увеличением зарплат. Новые концепции и вознаграждения, такие как бонусы за лояльность. И большие комиссии для посредников.

"Нормальная комиссия - это от 5% до 10%. Предыдущее руководство давало 33%".
 

Ревертер рассказал о том, что новому руководству уже удалось сделать и что планируется.

"Мы же снизили фонд оплаты труда спортсменов на 155 млн евро в этот период. У нас есть планы продажи билетов и магазинов, но пока мы не можем реализовать их. Это все еще тормозится в рамках Covid. Мы сосредоточились на краткосрочной перспективе и  на том, что смогли решить сейчас".

"Крупные игроки шли, но клуб всегда двигался вперед. Месси был лучшим и очень важным. Таким он и будет оставаться для Барсы, но мы считаем, что бренд Барсы сегодня до сих пор процветает".

"Барса по своей природе устойчива. Она несколько раз была на грани исчезновения. В среднесрочной перспективе мы должны делать свою домашнюю работу и продолжать привлекать лучших", - цитирует слова Ревертера Marca.

Ранее полузащитник Барселоны рассказал, что может придать команде импульс.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK