Лучший игрок мира прямо сейчас: кто он?

Редакторы ISPORT определяют лучшего футболиста планеты в данную минуту.
2021 г., 20 октября, 16:56
Бензема, Месси и Салах
Бензема, Месси и Салах

Уже совсем скоро France Football объявит победителя Золотого мяча-2021. Впервые за много лет претендентов на награду не один или два, а сразу несколько парней, которые своей игрой заслужили быть отмечены им. При этом осенью некоторые вышли на такой уровень, что их можно называть лучшими в мире на данный момент, но Золотого мяча им при этом точно не видать!

Редакторы ISPORT определяют лучшего футболиста планеты в данную минуту.

Роберт Левандовски (Екатерина Бедан)

Польский форвард Баварии уже второй год подряд находится на вершине. Сезон-2019/20 стал настоящим триумфом для Левандовски – он стал чемпионом Германии, победителем Лиги чемпионов, Клубного чемпионата мира, обладателем Суперкубка УЕФА, выиграл Кубок и Суперкубок Германии.

Более того, Левандовски был лучшим бомбардиром Лиги чемпионов-2019/20 (15 мячей), забил 34 гола в Бундеслиге и был признан лучшим игроком года многими изданиями. Именно он должен был получить Золотой мяч в 2020 году, но вручение премии отменили из-за пандемии коронавируса.

Роберт Левандовски
Роберт Левандовски / Источник: Getty Images

Впрочем, этот факт ничуть не сломил 33-летнего форварда и в сезоне-2020/21 он продолжил поражать своими выступлениями. В чемпионате Германии он забил 41 гол, получив Золотую бутсу по итогам сезона и помог Баварии вновь стать чемпионом страны.

На Евро-2020 Левандовски забил три гола. Да, это не помогло сборной Польши выйти в плей-офф турнира, но форвард все равно прекрасно себя проявил. А в нынешнем сезоне Бундеслиги он уже успел забить 9 голов, и еще 4 – в двух матчах Лиги чемпионов.

Роберт Левандовски на Евро-2020
Роберт Левандовски на Евро-2020 / Источник: Getty Images

Роберт – этот тот футболист, который выступает на самом высоком уровне уже несколько лет подряд, и это говорит о том, что он действительно лучший. Он стал настоящей движущей силой Баварии и способен принести своей команде все трофеи в нынешнем сезоне.

Лионель Месси (Богдан Войченко)

Месси – лучший игрок мира на данный момент. Аргентинец провел весьма неплохой футбольный год, несмотря на результаты Барселоны в минувшем сезоне. Нападающий смог отличиться 30 раз и отдать 9 асситов в 35 матчах Ла Лиги, а также выиграть Кубок Испании.

Летом Месси смог совершить нереальное – выиграть трофей со своей сборной. Никто не ожидал того, что Аргентина пройдется катком по всем соперникам, а в финале и вовсе одолеет извечных соперников – Бразилию. К тому же, Лео не растворялся на поле и в матчах, он был ключевым звеном в команде, наряду с Эмилиано Мартинесом.

Лионель Месси с Кубком Америки
Лионель Месси с Кубком Америки / Источник: Getty Images

Если брать во внимание новый сезон, то Месси начал его непривычно - в новой команде, пропустив пару матчей. В Лиге 1 он вовсе еще не забивал. Фанаты Роналду начали насмехаться над аргентинцем, но он показал всю свою силу в Лиге чемпионов, причем в играх против крепких оппонентов – Манчестер Сити и РБ Лейпцига. "Горожан" Лео "добил" своим красивым голом, который игрок создал на пару с Мбаппе, и этот мяч еще неделю был во всех хайлайтах.

Что касается игры против "быков", Месси вновь показал свое величие – взяв игру на себя, он стал создавать обилие моментов для своих партнеров, а сам отметился дублем, хотя мог забрать "кожаного" с собой, если бы не отдал 11-метровый Мбаппе на 94-й минуте, который, к слову, француз не реализовал.

Лионель Месси
Лионель Месси / Источник: Getty Images

Неудачи Лео в ПСЖ связаны с адаптацией и новой игровой ролью, ведь Месси уже не ключевое звено, как это было в Барселоне, поэтому в Париже действуют другие реалии. Зато в сборной у аргентинца все идет прекрасно – 4 гола в 5 последних матчах отбора на ЧМ-2022, где его национальная команда идет на второй строчке, набрав 25 баллов за 11 матчей.

Карим Бензема (Алексей Погорелов)

Французский нападающий мадридского Реала выдает один из лучших отрезков в своей карьере прямо сейчас. В нынешнем сезоне за "сливочных" Бензема провел 11 матчей, в которых отличился 11 голами и отдал 8 ассистов. Его дуэт с Винисиусом Жуниором является одним из самых результативных в этом сезоне: 18 голов, 13 голевых передач на двоих. Он сам забил в Ла Лиге больше, чем 10 других команд чемпионата.

 2021-й уже стал одним из лучших годов в карьере Карима. Француз с января назабивал 24 мяча и 11 раз помог забить другим. По показателю гол+пас в топ-лигах с Бензема (35) сравнятся только Роберт Левандовский (37) и Эрлинг Холанн (36). За 12 лет в Реале он отбегал в 569 матчах, наколотил 290 голов, 152 раза ассистировал. Бензема делит 4-е место в списке лучших бомбардиров Реала с Сантильяной, уступая лишь Альфредо Ди Стефано, Раулю и Роналду.

Он собрал все возможные клубные трофеи - большинство по три-четыре раза. Форвард пожертвовал своими бомбардирскими качествами ради командного результата, что требовало нацеленность на Роналду. После продажи Роналду в Ювентус, Карим взял на себя должность главного голеодора команды. Вспомнив свою лучшую версию времен Лиона, Бензема стабильно забивает 21+ мячей за сезон в чемпионате, а в этом сезоне он вообще идет на опережение графика. 

Карим Бензема
Карим Бензема / Источник: Getty Images

Сейчас Бензема забивает столько не благодаря отлаженному механизму по созданию моментов, а за счёт феноменальной реализации. Карим забил в Ла Лиге девять голов с начала сезона, при этом у него в этих девяти матчах было всего четыре момента, которые статистический портал Opta называет "явными возможностями для гола". Для сравнения: у Левандовского таких моментов 14, у Холанда и у Салаха по семь.

В начале октября Карим, наконец, выиграл первый трофей с Францией. В матчах Лиги Наций именно его голы становились началом камбеков сборной Франции, которая и стала обладателем кубка. Наверняка Дидье Дешам жалеет о том, что раньше не вернул Карима в сборную.

Погба и Бензема с кубком Лиги Наций
Погба и Бензема с кубком Лиги Наций / Источник: Getty Images

"С юных лет Золотой мяч - это мечта и мотивация. Это награда для лучших игроков мира, так что приятно оказаться в списке. Я смотрю на фамилии и чувствую удовлетворение от того, что я среди них. Приз всегда был моей целью", - заявил Карим Бензема в середине октября 2021-го. Именно сейчас ему предоставляется прекрасная возможность достичь свою цель.

Мохамед Салах (Василий Медвидь)

Салах в одиночку спасает самые важные матчи для команды. Если составить список причин, по которым "красных" можно считать претендентом на победу в АПЛ и Лиге чемпионов, то одной из них, и, возможно, самой важной, можно с уверенностью назвать лидерские качества египтянина. Уже в начале этого сезона благодаря Салаху мерсисайдцы завоевали решающие три очка в матче с мадридским Атлетико и не проиграли подопечным Пепа Гвардиолы в одном из ключевых матчей в контексте чемпионской гонки в английской Премьер-лиге.

Мо без сомнений находится в лучшей форме среди топ-футболистов.

В 11 встречах этого сезона, которые Салах провел в Лиге чемпионов и АПЛ, футболист не забил лишь однажды, когда "Ливерпуль" встречался с Бернли, но не голами едиными. Египтянин не только завершает моменты, созданные его партнерами, но и создает их сам.  Салах - лидер в АПЛ по показателю Big Chances Crated.

Мохамед Салах
Мохамед Салах / Источник: Getty Images

Он постоянно прогрессирует и открывает новые грани своего футбольного таланта. В начале ливерпульского периода карьеры  многие английские телеэксперты критиковали египтянина за "чрезмерный эгоизм", однако, как уже говорилось, в начале этого сезона Салах стал гораздо больше работать на команду, а не на свою личную статистику. Так, помимо лидерства по количеству созданных моментов, игрок занимает второе место в АПЛ по количеству голевых передач, уступая лишь Полю Погба.

Салах демонстрирует невероятное хладнокровие на футбольном поле. В последние несколько лет функции атакующих игроков стали намного проще, и стало гораздо меньше индивидуалистов, которые могут показать "магию" на поле, но египтянин определенно входит в этот список.  В уже упомянутом матче против Манчестер Сити, когда счет был равным, Салах включил режим  "волшебника" и обыграл нескольких игроков "горожан" на небольшом участке футбольного поля, вывив свою команду вперед. Безусловно, чтобы забивать такие голы в столь важных матчах, нужно обладать невообразимым мастерством и полной уверенностью в своих силах, что присуще только лучшим в мире.


А кого вы считаете лучшим футболистом мира на данную минуту?


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK