Кьеллини выдал неоднозначное заявление о Суперлиге

Защитник Ювентуса высказался за создание Европейской Суперлиги, поддержав идею своего президента Андреа Аньелли.
2021 г., 10 ноября, 17:54
Джорджио Кьеллини / Getty Images
Джорджио Кьеллини / Getty Images

Капитан Ювентуса Джорджио Кьеллини рассказал, что он обсуждает европейскую Суперлигу с президентом Андреа Аньелли "уже несколько лет", в то время как в Серии А "есть несколько команд, которые мешают".

Защитник - один из немногих игроков, которые публично высказались в пользу проекта Суперлиги.

Только Ювентус, Реал Мадрид и Барселона по-прежнему поддерживают этот проект с внесением поправок, чтобы он не стал закрытым турниром только по приглашениям.

"Я уже несколько лет говорю об этом с президентом", - цитирует Кьеллини Football Italia. "Будущее футбола все больше приближается к европейскому подходу по сравнению с национальными лигами".

"Спортсмены нашего уровня, а также, возможно, болельщики хотят видеть больше матчей европейского уровня. Мы достигли точки невозврата. Учреждения, клубы и игроки должны встретиться, чтобы реформировать календарь и создать новые соревнования, чтобы возобновить этот вид спорта, который остается самым красивым в мире, но также может быть улучшен".

Реформирование календаря также означает сокращение количества домашних матчей, и Кьеллини соглашается с текущим подходом FIGC по сокращению Серии А с 20 команд до 18.

"Есть несколько команд Серии А, которые мешают. Нам действительно нужно вернуться к 16 командам, но я думаю, что 18 позволят лиге стать более конкурентоспособной и дадут дополнительное пространство для игр европейского уровня".

Некоторые идеи Кьеллини гораздо менее дальновидны и охватывают будущее.

"Даже если мы, романтики, хотим отменить VAR, убрать офсайд или вернуть ответный пас вратарю, мир движется вперед, и мы не должны быть против перемен".

"Я думаю, что очень важно, чтобы мы все сели и обсудили, как улучшить футбол, потому что ситуация становится неустойчивой для всех, и болельщики это могут сказать".


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK