Украинцы в Европе, Коутиньо и ван де Бек вырвались из "плена": главные сюжеты трансферного рынка

ISPORT.ua представляет Вашему вниманию самые интересные сюжеты минувшего трансферного окна в Европе.
2022 г., 1 февраля, 17:30
Килиан Мбаппе и Усман Дембеле / коллаж Василий Войтюк
Килиан Мбаппе и Усман Дембеле / коллаж Василий Войтюк

Каждый год январь становится одним из самых обсуждаемых месяцев в году, а все благодаря зимнему трансферному окну, которое зачастую балует нас неожиданными и громкими сделками, особенно в последний день.

Не стал исключением и январь 2022 года, в котором клубы совершили много интересных сделок. Также были и те трансферы, которые так и не увидели свет, но вполне возможно, что они состоятся летом.

Украинский десант в Европе

Сразу три украинских футболиста отправились в топ-чемпионаты в январе - Виталий Миколенко в английский Эвертон, Владислав Супряга в итальянскую Сампдорию и Даниил Игнатенко во французский Бордо.

Игнатенко нельзя называть молодым игроком, да, ему всего 24 года, но парень успел зарекомендовать себя не только играми в Мариуполе и Днепр-1, но и выступлениями за венгерский Ференцварош, куда ездил в аренду на один сезон. Переход опорника во Францию был достаточно неожиданным, зато теперь у нас будет причина более пристально следить за Лигой 1.

О том, что Виталий Миколенко перейдет в Эвертон, начали говорить в конце прошлого года, а в первый же день 2022-го ливерпульский клуб объявил о переходе официально. За защитника выложили достаточно крупную сумму, что сделало этот трансфер еще более неожиданным.

Но, пожалуй, самый интересный трансфер - это переход Супряги в Сампдорию. С итальянцами форварда связывали уже очень давно, он уже был на грани перехода летом, но тогда все сорвалось. За осень Влад не показал ничего такого, от чего интерес к нему мог бы возобновиться. Но генуэзцы все же решились его приобрести.

Мбаппе подписал (?) контракт с Реалом

Событие, которое пока что не получило официального подтверждения - нападающий ПСЖ Килиан Мбаппе все же подписал предварительный контракт с мадридским Реалом. По сообщениям немецкого издания Bild, француз будет получать примерно 50 миллионов евро в год. Ожидается, что стороны объявят о данном соглашении после матчей "сливочных" и парижан в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Естественно, если все так и произойдет, то этот трансфер смело можно будет назвать главным в 2022 году. Перебить его сможет разве что переход Эрлинга Холанда. Но сам факт: Мбаппе, вопреки всем заверениям руководства ПСЖ, уйдет бесплатно. Серьезный удар по репутации французского клуба, который в свое время заплатил 180 миллионов евро Монако, покупая Килиана.

Еще прошлым летом Реал предлагал отличные деньги за игрока, у которого оставался всего год по действующему контракту (назывались суммы около 200 миллионов евро), но ПСЖ настоял на своем и принципиально отказался от такого щедрого предложения. Спортивный директор Леонардо вместе с президентом клуба постоянно заверяли всех, что будущее Мбаппе связано только с Парижем.

Сам форвард все это время тактично уходил от вопросов о контракте, параллельно с этим показывая на поле свое мастерство: 19 голов и 16 ассистов в 29 матчах говорят сами за себя. Француз не собирался и не собирается отбывать номер в последние месяцы своего контракта - он по-прежнему нацелен на победу в Лиге чемпионов.

Дембеле так никуда и не перешел

Главный ньюсмейкер зимы (пока в новости не "ворвался" Мэйсон Гринвуд) Усман Дембеле остаток сезона проведет в Барселоне. То, как тяжело проходили переговоры между клубом и агентом игрока, настраивали всех на то, что француз в январе сменит команду: среди потенциальных пунктов назначения назывались Манчестер Юнайтед, ПСЖ и другие.

Как только Хави Эрнандес возглавил Барселону, он сразу же обозначил Дембеле как ключевого игрока, вокруг которого он намерен строить свою команду. Однако даже такие слова легендарного испанца, видимо, не произвели нужного впечатления на Усмана. Француз потребовал пятилетний контракт с непомерной зарплатой в виде 40 миллионов в год.

Во время тяжелой финансовой ситуации, когда каталонцам необходимо максимально ужиматься, чтобы зарегистрировать хотя бы одного игрока (Ферран Торрес передает привет), француз требует такие деньги. Клуб принял это как личное оскорбление, заявив, что до конца января игрок будет продан. При этом Хави сообщил, что не будет отстранять Усмана от игр, даже если он не подпишет контракт.

Но как мы все уже прекрасно знаем, этого не произошло: никто не захотел платить 20 миллионов евро за скандального игрока, который проводит больше времени в лазарете, нежели на поле.

Обамеянг с трудом оказался в Барселоне

Алексис Санчес, Месут Озил, Пьер-Эмерик Обамеянг. Что объединяет всех троих? Все они были важнейшими игроками Арсенала, которые из матча в матч демонстрировали свои лучшие качества, будучи лидерами команды как на поле, так и в раздевалке. И в какой-то момент они просто перестали играть.

Санчес хотел играть за команду, которая стабильно выступает в Лиге чемпионов, Озил и Обамеянг подписали "жирные" контракты, после которых им уже не было смысла так выкладываться, что они стали тенью самих себя. В итоге чилийца обменяли в МЮ на Генриха Мхитаряна, немец в качестве свободного агента вернулся на историческую родину, а габонец отправился в Барселону.

Удивительно, как быстро игрок способен пройти путь от капитана клуба до изгоя, который сам, без уведомления своей команды, полетел в Испанию заключать контракт с каталонцами. 

Многие инсайдеры утверждают, что Обамеянг стал игроком "сине-гранатовых". Якобы он перебрался в Барсу на правах свободного агента. А ведь в какой-то момент все могло закончиться по-другому, если бы Барселона не смогла договориться с Арсеналом о распределении расходов на зарплату футболиста. И если бы переход сорвался, что бы ждало габонца в Лондоне...

Но, видимо, "канониры" настолько желали избавиться от проблемного игрока, что пришли к решению просто разорвать с ним контракт. Да, за этот трансфер лондонцы не получили ни фунта, но при этом из зарплатной ведомости исчезла графа с упоминанием Обамеянга, что, несомненно, добавит возможностей клубу в будущем, во время летнего трансферного окна, когда придется искать ему замену.

Коноплянка остался в Шахтере, а Яремчук - в Бенфике

Коноплянка, по всей видимости, доигрывает свою карьеру. Даже не доигрывает, а "досиживает", ведь 47 минут за весь сезон нельзя назвать игровым временем, на которое игрок рассчитывал. Несмотря на все красивые слова функционеров клуба о том, что Коноплянка еще может "дать жару", свой шанс украинец больше не получит.

Когда Коноплянка возвращался в Украину в сентябре 2019 года, мы все прекрасно понимали, что Женя едет в УПЛ за хорошими деньгами, которые он нигде больше не получил бы. И такой шаг выглядел даже логичным.

Он так и не ушел в ЛАСК, с которым его связывали в последние дни трансферного окна, так что ему ничего не остается, кроме как ждать лета, когда у него закончится контракт с донецким Шахтером. У Роберто Де Дзерби нет никаких планов на украинского вингера, а потому сложно представить, что мы увидим его на поле в этом сезоне.

Потенциальный переход форварда Бенфики Романа Яремчука в Эвертон возник просто из ниоткуда. Особенно учитывая то, что Роман только полгода назад сменил команду.

Как сообщали многие зарубежные СМИ, руководство "орлов" осталось недовольно тем, как складывается карьера Яремчука в Лиссабоне. А если учитывать то, как много форвардов "накопилось" в составе Бенфики, команда решила продать именно украинца, что позитивно встретили фанаты лиссабонского клуба. "За полгода он так и не стал своим", - написал один из них.

Глядя на статистику Романа, нельзя сказать, что все плохо - 29 матчей, 7 голов, 5 ассистов - но это явно не то, на что рассчитывала Бенфика, когда покупала его у Гента прошлым летом. Форвард мог стать одноклубником Виталия Миколенко, который в начале января сменил Динамо на Эвертон, но не сложилось - Яремчук не стал дополнением крупной трансферной кампании "ирисок".

Гринвуд не дал уйти Лингарду

В воскресенье, 30 января, социальные сети буквально "взорвались" после того, как девушка нападающего Манчестер Юнайтед Мэйсона Гринвуда у себя в Instagram опубликовала фото и видео, где можно увидеть рассечения, нанесенные игроком. Также была опубликована аудиозапись, на которой можно услышать, как Гринвуд хочет совершить половой акт с девушкой, несмотря на ее отказ.

Спустя некоторое время полиция задержала футболиста, а "красные дьяволы" изъяли из продажи связанные с ним клубные товары. Вот так Мэйсон испортил не только свою карьеру, но и возможность уйти в другую команду Джесси Лингарду. Ранее манкунианцы отпустили в аренду вингера Амада Диалло и нападающего Антони Марсьяля, а теперь неизвестно, вернется ли вообще Гринвуд.

По сути, арест 21-летнего англичанина поставил крест на переходе Джесси в тот же Ньюкасл, который до последнего вел переговоры с МЮ о возможной аренде игрока. 14 матчей за первую часть сезоне - явно не тот результат, на который надеялся Лингард, когда возвращался в Юнайтед после возвращения из аренды в Вест Хэме.

Уже этим летом он почти наверняка покинет родную команду, несмотря на все попытки МЮ продлить контракт с игроком. Главной целью полузащитника является попадание в состав сборной Англии на ЧМ-2022, а с таким количеством игрового времени он сможет рассчитывать на мундиаль разве что по телевизору.

"Побег из Шоушенка" для ван де Бека и Коутиньо

Трансфер Донни ван де Бека в Манчестер Юнайтед остается одной из главных загадок человечества - для чего манкунианцы отдали за него 40 миллионов евро? 50 матчей за полтора года - звучит не так уж и плохо, но это только до того момента, пока не посчитаешь, что за эти 50 игр он сыграл лишь 1836 минут, что равняется 20 полным матчам. 2=По-сути, два миллиона евро за одну игру.

Нидерландец был настроен уйти в аренду еще летом, но тогдашний главный тренер МЮ Оле-Гуннар Сульшер убедил его остаться, заверив, что в новом сезоне все изменится и Донни будет играть чаще. Неизвестно, чем руководствовался в тот момент норвежец, но выглядит это как розыгрыш со стороны тренерского штаба. 

Ральф Рангник, сменивший Сульшера, поначалу также заявлял, что ван де Бек получит свое время, но по факту это были просто слова. 7 минут в АПЛ, 18 минут в кубке Англии - все, что получил игрок при Рангнике. Можно сказать спасибо немцу за то, что не стал удерживать игрока, а все же отдал его в аренду в Эвертон, где у него будет больше шансов проявить себя. Сам Донни наконец-то сможет показать всем, за что же именно МЮ заплатил 40 миллионов евро.

Немного похожая история произошла с Филиппе Коутиньо. Будучи одним из самых дорогих трансферов Барселоны в истории (Ливерпуль получил порядка 135 миллионов евро), бразилец за полтора года в Испании так и не сумел стать своим на Камп Ноу, после чего последовала логичная аренда в Баварию.

Да, там он выиграл Бундеслигу (что не было большой проблемой), а также Лигу чемпионов, попутно поучаствовав в уничтожении в 1/4 финала как раз-таки "сине-гранатовых" со счетом 8:2. Но по окончании срока аренды "ротен" не захотели выкупать контракт игрока, после чего Филиппе вернулся в Барселону (неловкое оказалось возвращение).

Проведя еще полтора года в столице Каталонии, Коутиньо пришел к выводу, что пора все же сменить обстановку и уйти туда, где он будет нужен, чему не противилось руководство Барселоны, так как это была прекрасная возможность разгрузить зарплатную ведомость. А тут очень вовремя представилась возможность воссоединиться со Стивеном Джеррардом в Астон Вилле.

Дебют прошел что надо: выход на замену в матче против Манчестер Юнайтед, гол + участие во второй голевой атаке, которые спасли вилланов от поражения. В игре с Эвертоном Коутиньо ничем не отличился, но это лишь начало его перезапуска карьеры в АПЛ.

Эриксен вернулся в АПЛ

Драма Кристиана Эриксена на чемпионате Европы прошлым летом могла стать трагичной, если бы не вовремя подоспевший медперсонал. В тот момент все фанаты футбола молились, чтобы с датчанином все было хорошо. Тогда никто даже не задумывался о том, вернется ли он в футбол или нет.

Спустя время игрок пошел на поправку, а в какой-то момент сам Кристиан изъявил желание поехать на чемпионат мира 2022 года. Можно только похвалить его за желание продолжать играть, несмотря на серьезные проблемы. Однако теперь встал вопрос, где он будет играть.

По итальянским законам, игроки, у которых установлены кардиостимуляторы, не имеют права принимать участие в матчах чемпионата. Эриксен некоторое время поддерживал форму с молодежной командой своего родного Аякса, где произвел ошеломляющее впечатление на молодых игроков, которым не каждый день выпадает возможность посмотреть своими глазами на то, как работает игрок мирового уровня.

Миланский Интер стоит похвалить за то, что клуб не стал препятствовать игроку и разорвал с ним контракт, благодаря чему Кристиан смог подписать соглашение с английским Брентфордом. "Привет, это Кристиан Эриксен. Рад сообщить, что я теперь игрок Брентфорда. Не могу дождаться начала работы. Надеюсь, что увижу всех вас очень скоро", - прокомментировал свой переход датчанин.

Уже совсем скоро мы вновь увидим, как Эриксен раздает пасы направо и налево, управляя игрой своей новой команды.

Василий Войтюк и Алексей Погорелов

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: трансферы

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK