Коваль, Месси и Игнатенко: игроки, удаленные в дебютных матчах

ISPORT представляет подборку игроков, которые увидели перед собой красную карточку в первом же матче за команду.
2022 г., 7 февраля, 09:00
Месси и Коваль / коллаж В.Войтюк

Дебют в команде (будь то клубный или национальный футбол) - это то, чего с нетерпением ждут практически все профессиональные футболисты. Однако первый матч может пойти совсем не по тому сценарию, который придумал себе игрок.

Футболист может получить удаление за грубое нарушение, отмашку, симуляцию или просто за фол последней надежды - вариантов предостаточно. Тем ироничнее получается, когда игрок заблаговременно покидает поле в дебютном поединке. ISPORT решил собрать для Вас пять случаев, когда именно такой сценарий обрел жизнь на футбольном поле.

Даниил Игнатенко

Хотелось бы начать со свежего примера. 6 февраля состоялся дебют украинского полузащитника донецкого Шахтера Даниила Игнатенко в футболке французского Бордо, где он выступает на правах аренды.

Жирондинцы в этом сезоне выступают очень плохо, идя в зоне вылета, одержав всего 4 победы в 23 матчах Лиги 1. Игнатенко вышел на поле на 63-й минуте, заменив Франсержиу. Но уже через 9 минут украинец покинул газон стадиона имени Огюста Делона после неоднозначного решения арбитра.

Даниил в борьбе за подбор прыгнул в подкате, сыграв в мяч, при этом убирая ноги, чтобы не травмировать соперника. Главного судью встречи этот факт не убедил, в результате чего полузащитнику была показана прямая красная карточка.

Лионель Месси

Об этом случае знают все. Будапешт, август 2005 года. Сборная Аргентины проводила товарищескую игру против сборной Венгрии. Матч запомнился постоянными стыками и симуляциями - поединок был совсем не товарищеский.

Еще совсем юный, но невероятно талантливый 18-летний Лионель Месси появился на поле на 64-й минуте, заменив Лисандро Лопеса. И менее чем через минуту он отправился в подтрибунное помещение.

Лео получил мяч недалеко от центрального круга и намеревался пройти в сторону штрафной соперника, однако игрок сборной Венгрии Вильмош Ванцак остановил его, схватив за футболку. Месси это явно не понравилось, он решил отмахнуться от венгра.

Игрок, почувствовав контакт, моментально упал на газон, изображая всю боль, которую он ощущал в тот момент. Знаменитый Маркус Мерк не пощадил молодого Лионеля, "выписав" тому удаление.

Максим Коваль

Еще один украинец, "отметившийся" не с лучшей стороны в первом же матче за новую команду. 3 марта 2018 года, поединок чемпионата между Депортиво и Эйбаром. Коваль, арендованный клубом из Ла-Коруньи у киевского Динамо, тот матч полностью провалил.

Сначала на 12-й минуте он допустил ошибку при переводе мяча с фланга, слишком далеко выйдя из ворот, чем воспользовался игрок Эйбара. Но на этом Коваль не остановился и через 27 минут вновь решил выйти из ворот и из собственной штрафной, чтобы в подкате выбить мяч. Но вместо этого Максим "срубил" игрока гостей, добавив к результативной ошибке удаление.

При этом Коваль "вписал" себя в историю испанской Примеры, ведь до него еще ни один голкипер не был удален в своем дебютном поединке Ла Лиги.

Эммануэль Адебайор

Второй форвард в нашей подборке, который удостоился такой "чести", организовав себе удаление. Бывший нападающий Арсенала и Тоттенхэма Эммануэль Адебайор заработал удаление, выступая за парагвайскую Олимпию, в матче Кубка Либертадорес против аргентинской Дефенсы и Хустисии.

В середине второго тайма Адебайор во время борьбы за мяч хотел обработать его ногой, но вместо мяча он "обработал" плечо игрока Дефенсы. Тот, естественно, сразу же взялся за лицо. Как итог: красная для Эммануэля. Но несмотря на это, его команда все равно умудрилась победить со счетом 2:1.

Рональд Араухо

Закончим нашу подборку защитником Барселоны Рональдом Араухо. Но в отличие от предыдущих участников списка, центрбек получил свою красную карточку не за жесткий фол.

Октябрь 2018 года, поединок 8 тура Ла Лиги, в котором Барселона на Камп Ноу принимала Севилью. 87-я минута, счет 4:0 в пользу "сине-гранатовых". Нападающий "нервионцев" вырывается один-на-один с тер Штегеном, но этот прорыв за пару метров до штрафной срывает Араухо, заваливая игрока Севильи.

Матеу Лаос, несмотря на все уговоры каталонцев, был непреклонен, показав красную защитнику. Примечательно, что спустя пару десятков секунд был удален и Усман Дембеле, чьи слова явно не понравились главному арбитру.