Новая оборона Мадрида: почему уход Рамоса и Варана не стал катастрофой для Реала

Как Королевский клуб сумел справиться с потерей двух лидеров защиты.
2022 г., 15 февраля, 12:00
Варан, Алаба, Милитао и Рамос / коллаж В.Войтюк via Getty Images
Варан, Алаба, Милитао и Рамос / коллаж В.Войтюк via Getty Images

Мадридский Реал минувшим летом одновременно распрощался с двумя ключевыми представителями защитной линии Серхио Рамосом и Рафаэлем Вараном, что, казалось, должно было сильно ударить по команде и ее результатам. Однако "сливочным" удалось залатать огромную пробоину в центре защиты, слабее они не стали, а экс-мадридисты пока никак не могут найти себя на новых местах.

Варан - Рамос: лучший дуэт центрбеков

Испанец и француз, два чемпиона мира в составе своих сборных, в последние годы составляли мощную и успешную связку в Реале, став одним из сильнейших тандемов центральных оборонцев в мире.

Рамос появился в Реале на шесть лет раньше Варана и к моменту подписания француза уже был стабильным игроком основы, а вместе они провели за мадридскую команду десять сезонов. На первых порах молодой французский защитник боролся за место в составе с другим ключевым исполнителем мадридцев Пепе, с 2016 года после прихода на тренерский мостик "сливочных" Зинедина Зидана закрепился в стартовом составе, составив впоследствии на пять лет незаменимый дуэт с капитаном команды.

В составе Реала Рамос и Варан вместе выиграли три чемпионства (на счету испанца еще два до прихода француза), четыре Лиги чемпионов, три Суперкубка УЕФА, четыре Клубных чемпионата мира, а также побеждали в Кубке и Суперкубке Испании. Хотя длительный период главной звездой "бланкос" и творцом успеха являлся Криштиану Роналду, Рамос в свою очередь уже мог считаться символом Королевского клуба, настоящим капитаном, который всегда готов сражаться до конца и помочь команде в ответственные моменты.

Чего только стоят голы в финалах Лиги чемпионов, особенно в решающем поединке 2014 года с Атлетико, когда его забитый на последних минутах мяч позволил перевести матч в дополнительное время и в дальнейшем разгромить принципиального соперника.

Уход обоих футболистов сразу - это проблема

Тем не менее последний период пребывания Рамоса в Реале был напряженным для всех, поскольку стороны никак не могли согласовать условия продления истекающего контракта. В итоге многолетнего лидера не устроили предложенные условия, после чего он в статусе свободного агента присоединился к ПСЖ, который удовлетворил его финансовые требования.

Президент Реала Флорентино Перес рассказывал:

"Расставание с Серхио Рамосом далось мне очень трудно. Я люблю его как сына. Мне очень жаль, что так вышло. Мы предложили ему контракт до 2022 года и сказали, что у этого предложения есть крайний срок. Он понял это и согласился, но не принял наши условия до оговоренной даты, не уведомил клуб. Не знаю, почему он так поступил. Я уверен, что у него все будет хорошо. Реал - его дом, и он может вернуться, здесь ему всегда рады. Жизнь продолжается".

Но на этом Реал не остановился и тем же летом продал в Манчестер Юнайтед за 50 миллионов евро плюс бонусы другого исполнителя из своего ключевого защитного тандема Рафаэля Варана.

Как сообщалось, расставание с двумя основными игроками в подходящий момент стало частью стратегии главы мадридского клуба по накапливанию средств для осуществления дорогостоящей сделки по будущему приобретению нападающего ПСЖ Килиана Мбаппе. Клубу удалось сэкономить на солидной заработной плате Рамоса, а на трансфере Варана еще и удалось неплохо заработать.

Как дела у Реала без Рамоса и Варана?

Впрочем, кажущиеся грядущие проблемы в обороне оказались не такими уже нереально неразрешимыми, а Реалу удалось справиться с ними малыми силами и имеющимися ресурсами.

Мадридскому клубу удалось бесплатно заполучить защитника Давида Алабу, покинувшего мюнхенскую Баварию свободным агентом. В лице австрийца "сливочные" получили уже много лет выступающего на высоком уровне профессионала, универсала с пасом, который может сыграть и в центре защиты, и на левом фланге обороны, и в центре средней линии.

Кроме того, когда во второй половине прошлого сезона Рамос и Варан часто отсутствовали из-за травм, их достаточно успешно даже в важных матчах заменяли Эдер Милитао и Начо. При этом, получив свой шанс, бразильский защитник в текущем сезоне начал уверенно прогрессировать и стал игроком основы. Главный тренер Карло Анчелотти доволен игрой подопечного и даже, возможно, немного преувеличивая или подбадривая игрока, говорит, что тот может добиться таких же успехов, как Рамос.

В нынешнем сезоне Милитао и Алаба стали основной связкой в центре обороны и уже наиграли за Реал во всех турнирах больше 30 матчей, при этом на счету первого по два гола и ассиста, а на счету второго два забитых мяча и четыре результативных передачи. Кроме того, на подхвате все еще есть Начо.

С вернувшимся на пост тренера Карло Анчелотти Реал сейчас уверенно борется за чемпионство, возглавляя турнирную таблицу Ла Лиги и опережая на четыре очка ближайшего преследователя в лице Севильи, и уже успел обыграть в чемпионате переживающих кризисные времена своих извечных соперников Барселону и Атлетико. При этом "сливочные" с 20 пропущенными голами входят в тройку лучших команд по этому показателю, имея при этом лучшую в первенстве разницу мячей (+28).

В лиге чемпионов Реал также уверенно выиграл группу с Интером, Шерифом и Шахтером, пропустив в шести поединках всего три мяча, два из которых пришлись на конфуз во втором туре в игре с тираспольской командой.

Как дела у Рамоса и Варана без Реала?

В 1/8 финала Лиги чемпионов Королевский клуб встретится с ПСЖ, где ему мог бы противостоять бывший капитан Серхио Рамос, но первый матч футболист скорее всего будет пропускать из-за очередного повреждения.

Да пока и вся карьера испанца в парижском клубе не заладилась. Уже после перехода в стан парижан его дебют откладывался невероятно долго из-за травмы, из-за чего свой первый матч он провел только в конце ноября прошлого года и пока успел наиграть только пять поединков, забив один гол.

У его бывшего партнера по центру обороны мадридцев дела в Манчестер Юнайтед идут лишь немного лучше, но так же нестабильно - постоянно Варан не играл из-за травмы и сейчас на его счету 19 матчей, да и результаты команды не радуют.

В Манчестер Юнайтед Варан получил новый вызов и новую мотивацию, из-за чего его переход можно считать оправданным. Рамос рано или поздно покинул бы Реал. Даже если бы 35-летний футболист продлил контракт, вряд ли бы он остался в мадридской команде еще надолго. Королевский клуб принял расставание с некогда ключевыми исполнителями центра защиты, а их уход открыл новые возможности для других игроков и позволил выйти на первые роли в команде, которая, играя с новой обороной, пока справляется.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK