Шилтон - о проданной футболке Марадоны: Не обменялся бы с ним даже за весь чай Китая

Англичанин никогда не простит великому аргентинцу тот обман, который выбил его команду с чемпионата мира 1986 года.
2022 г., 7 мая, 20:29
Питер Шилтон / Transfermarkt.com
Питер Шилтон / Transfermarkt.com

Легендарный вратарь сборной Англии и Ноттингем Фореста Питер Шилтон отреагировал на новость о том, что футболка Диего Марадоны с чемпионата мира 1986 года была продана на аукционе за более чем 7 миллионов фунтов.

Бывший игрок "трех львов" Стив Ходж выставил на аукцион футболку Марадоны, с которым он обменялся экипировкой после четвертьфинального матча Англии и Аргентины на ЧМ-1986.

Именно в этой футболке была забита "Рука Бога", благодаря которой аргентинцы победили 2:1 и впоследствии выиграли турнир. Шилтон, стоявший на воротах в той игре, так и не забыл тот момент.

"За то, что произошло в тот день, я бы не обменялся с Марадоной футболками даже за весь чай Китая", - цитирует англичанина talkSPORT. "Я бы не стал использовать ее даже дома, даже для мытья посуды в своем бунгало. Если бы я и несколько других игроков знали, что эта футболка была в раздевалке, она бы ее не покинула".

"Ее разорвали бы на тысячу кусочков, и я уверен, Ходжи счастлив, что мы этого не сделали. Он знал, что делал, когда не сказал нам, что она у него есть. Оглядываясь назад, держу пари, он рад, что мы не узнали. Мы были очень рассержены, так что хорошо, что мы этого не сделали. Я просто рад, что один англичанин что-то вынес из игры".

69-летний Стив Ходж заработал на футболке 7 142 500 фунтов, что стало новым аукционным рекордом для любых спортивных памятных вещей.

"Мы смеялись последними", — добавил Шилтон. "Это поэтическая справедливость за то, что нас обманули на этом чемпионате мира. Это лучший бизнес, которым когда-либо занимался футболист. Никто из нас и представить себе не мог, что это будет стоить столько".

"В тот день я был капитаном — мне до сих пор больно. Все, что меня интересовало, это выиграть чемпионат мира. Мне никогда не приходило в голову поменяться футболками с Марадоной. Но, глядя на то, за сколько она была продана, может, мне и стоило это сделать".

"Я рад за Ходжи. У него есть расплата за всех нас. Он заработал огромные деньги на обмане Марадоны. Это целое состояние за одну из самых сложных игр в моей карьере".

Напомним, что Диего Армандо Марадона ушел из жизни 25 ноября 2020 года в возрасте 60 лет. Врачам, которые следили за его здоровьем, выдвинули обвинение в непредумышленном убийстве.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK