Шахтер высказался о возможном участиии в Суперлиге

Донецкий клуб настроен сотрудничать с УЕФА и ассоциацией европейских клубов.
2023 г., 22 декабря, 11:26
shakhtar.com
shakhtar.com

Донецкий Шахтер выступил против создания Суперлиги.

На официальном сайте клуба появилось заявление, где отмечается, что "горняки" хотят сотрудничать с УЕФА и другими признанными заинтересоваными футбольными сторонами.

Читай также: МЮ, Бавария, испанцы: клубы, которые выступили против Суперлиги

"Ассоциация европейских клубов (ECA), которая представляет почти 500 профессиональных футбольных клубов по всей Европе, принимает во внимание сегодняшнее решение Европейского Суда.

Совершенно очевидно, что решение никоим образом не поддерживает и не одобряет любую форму проекта Суперлиги.

С момента возбуждения судебного дела два года назад в экосистеме футбола в Европе и во всем мире уже были введены серьезные прогрессивные реформы управления, включая новые правила УЕФА относительно предварительного разрешения на проведение соревнований; и, в частности, реформы согласно Меморандуму о взаимопонимании и сотрудничестве ECA с УЕФА и ФИФА (подписан в сентябре и марте этого года). Благодаря ECA клубы уже сегодня находятся в центре принятия решений по соревнованиям, в которых они участвуют.

Коротко говоря, мир футбола отошел от Суперлиги много лет назад, и прогрессивные реформы будут продолжаться.

Самое важное то, что футбол - это общественный, а не юридический договор, все признанные заинтересованные стороны европейского и мирового футбола - конфедерации, федерации, клубы, лиги, игроки и болельщики - выступают как никогда сплоченно против попыток нескольких лиц, преследующих личные интересы, чтобы подорвать сами основы и базовые принципы европейского футбола.

ECA будет продолжать работать с УЕФА, ФИФА и всеми признанными заинтересованными сторонами футбола, чтобы развивать игру позитивно и прогрессивно - на основе принципов спортивной меритократии, инклюзивности, открытой конкуренции и настоящей солидарности. Эти принципы лежат в основе ECA и в основе европейской спортивной модели, на которой все уровни пирамиды приносят пользу и процветают", - сказано в сообщении.

Следить за новостями и получать интересный спортивный контент можно в нашем Telegram-канале!

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: суперлига шахтер

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK