Сантос выступил c доказательствами опровержения рекорда Месси

В бразильском клубе считают, что Пеле несправедливо не учитывают 448 голов.
2020 г., 27 декабря, 06:50
Лионель Месси / Getty Images
Лионель Месси / Getty Images

Пресс-служба Сантоса опубликовала заявление с опровержением того факта, что форвард Барселоны Лионель Месси побил рекорд легендарного бразильца Пеле по голам за один клуб.

Месси забил свой 644-й гол за Барсу и превзошел достижение Пеле (643 гола за Сантос). Однако ассоциация исследователей и историков Сантоса заявляет, что Король футбола в общей сложности забил 1091 гол за клуб, если учесть все матчи.

"448 голов, которые сегодня пытаются не учитывать, были забиты в ворота основных клубов тех сезонов. Пеле забил по 9 мячей в ворота Америки (Мексика) и Коло-Коло (Чили), а также 8 голов Интеру, одному из главных европейских клубов 1960-х годов. Список огромен: Ривер Плейт, Бока Хуниорс, Расинг, Универсидад де Чили, Реал, Ювентус, Лацио, Наполи, Бенфика и Андерлехт. Сама Барселона, где играет Месси, также стала одной из жертв Пеле — 4 гола, забитые в 4 матчах.

Некоторые аналитики утверждают, что многие из этих 448 голов, забитые в товарищеских матчах, пришлись на игры со слабыми соперниками, такими как небольшие или региональные команды. Однако эти матчи проводились в официальной форме с официальными правилами игры и официально регистрировались.

Мы должны помнить, что клубы могли проводить только товарищеские матчи с одобрения региональных и национальных федераций. Это одно из правил, введенных ФИФА, организатором мирового футбола. Субъективные признаки, такие как сила оппонентов, не идеален для составления статистики. Гол в ворота Эйбара статистически совпадает с голом в ворота Валенсии. Гол в ворота Трансвааля (из Суринама) имеет такую же ценность, что и гол в ворота Реала", — говорится в заявлении Сантоса.

Сам Пеле уже поздравил Месси с рекордом.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: пеле сантос Лионель Месси

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK