Петраков: После победы на чемпионате мира я оказался не нужен Украине

Также тренер отметил, что если бы знал другие языки, то обязательно уже бы нашел работу.
2019 г., 29 августа, 13:25
Александр Петраков / uaf.com.ua
Александр Петраков / uaf.com.ua

Главный тренер сборной Украины U-17 Александр Петраков рассказал, как изменилась его жизнь после победы на чемпионате мира до 20 лет, а также отметил, где работают иностранные триумфаторы молодежных мундиалей.

"Как изменилась моя жизнь? Не в лучшую сторону однозначно. Завистников стало в десять раз больше. В нашей стране ничто не ценится.

Что делать дальше? Работать. После чемпионата мира я предвидел, что своей стране я окажусь не нужен. Так и произошло. Конечно, надеялся, что меня кто-то позовет, но я совершенно не востребован.

Например, сербский тренер Велько Паунович, который победил с "молодежкой" в 2015 году, сразу же получил предложение от Чикаго Файр. Он до сих пор работает в МЛС. Но он знает языки – испанский, английский. Мы в дружеских отношениях, общались на эту тему. И у него это было далеко не единственное приглашение. Меня же никто и никуда не приглашал. Ни одного звонка.

Есть ли у меня агентство? Нет.

Позвали бы меня в иностранные клубы, если бы знал какой-то другой язык? Думаю, да. Поэтому молодым нашим специалистам я настоятельно рекомендую учить английский. Без языка ты не тренер. Не можешь донести информацию футболистам. Без знания языка тренер теряет 60-70 % своей привлекательности.

Если тренер – мотиватор, он попросту не сможет донести важную информацию до игроков. Через переводчика это все не то. Таково мое мнение", - рассказал наставник в интервью журналу Футбол.

Отметим, что со сборной U-20 Александр Петраков прошел четырехлетний цикл, а перед этим также вывел сборную U-20 на чемпионат мира в 2015 году.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK