Динамо купило игроков через офшоры на 324 млн евро - FootballLeaks-2

Журналисты рассказали о схеме братьев Суркисов.
2019 г., 11 декабря, 20:58
Игорь Суркис / ФК Динамо Киев
Игорь Суркис / ФК Динамо Киев

Журналисты Рафаэль Бушманн и Михаэль Вулцингер совместно с изданием Der Spigel выпустили книгу под названием FootballLeaks-2, которая раскрывает схемы трансферов игроков Динамо через офшорную компанию Newport. Об это сообщает Украинская правда.

Такие схемы помогали владельцам киевского клуба избегать уплат налогов.

Схема трансферов описана в разделе "Украинское братство". Здесь говорится о том, что через компанию Newport проходят все деньги Динамо с 1993 года. Авторы книги ссылаются на документы FootballLeaks.

"Киевское Динамо с 1993 года финансово полностью связано на компанией Newport, которую контролирует Игорь Суркис. Бизнес-схема Newport очень выгодна: ведь компания не платит налоги с доходов, полученных за пределами Британских Виргинских островов. Кроме того, никто не может серьезно проверить, из каких источников происходят деньги, которые младший из братьев Суркисов перекачал с карибского оффшора в свой клуб. Это может быть, как легальный, так и нелегальный бизнес. Кроме того, Newport работает в Карибском бассейне - регионе, неподконтрольном УЕФА", - говорится в книге.

Авторы также отмечают, что "сине-белые" потратили 324 миллиона долларов через Newport на 82 игроков в период с 2011 по 2017 год.

Так, нападающий Адмир Мехмеди перешел из Цюриха в Динамо в январе 2012 года, подписав контракт с Newport. Он получил "чистыми" 850 000 евро за год, а также подъемные в размере 100 000 евро и бонусы в размере 150 000 евро. Чтобы деньги пошли в Швейцарию, Мехмеди сообщил компании Newport свой номер счета в UBSBank в Швейцарии. 

При этом, отмечается, что в трансфере Андрея Ярмоленко в Боруссию Д Newport не фигурировал.

Напомним, что Динамо примет Лугано в решающем матче 6-го тура Лиги Европы. На нашем сайте будет доступна онлайн-трансляция матча.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: футбол офшоры Динамо Киев

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK