Шахтер на выезде обыгрывает Александрию

2016 г., 6 ноября, 21:33
Эта дуэль между Александрией и Шахтером, проходящая в рамках 14-го тура чемпионата Украины, была уже третьей в текущем сезоне. Что самое интересное, в предыдущих двух играх, сильнее оказывались именно подопечные Паулу Фонски, при чем делали они это в довольно-таки прагматичном стиле – 1:0 и 2:1. Поединок между этими коллективами сегодня, как выяснилось несколько позднее, также не стал исключением – Шахтер больше владель мячом, однако и у хозяев поля находился достойный ответ в адес своего более именитого соперника.
Матч стартовал с момента в исполнении Фреда – опорнику гостей, на четвертой минуте встречи, не хватило каких-то пары сантиметров для того, чтобы замкнуть прострел с левого края в исполнении Исмаили. На 11-й минуте, Горняки продолжили оказывать давление на соперника, как итог – удар Феррейры, после подачи с фланга от Срны, прошел рядом со штангой владений Леванидова. Александрия ничего не могла поделать с атакующей мощью Шахтера – подопечные Владимира Шарана  то и дело пытались при помощи выноса из собственной штрафной разрядить обстановку вблизи своих ворот. Гости намного больше владели игровым снарядом, не давая таким образом даже намека оппоненту на то, что можно хоть как-то подобраться к владениям Андрея Пятова.
Спустя минуту после утраченной возможности в исполнении Факундо Феррейры, дончане таки сумели выйти вперед в этом противостоянии – Дентиньо, оказавшись в штрафной соперника, удачно замкнул пас с левого края от Бернарда. После забитого мяча, футболисты Шахтера продолжили взвинчивать темп игры, а также наращивать процент владения мячом. На 23-й минуте, Факундо Феррейра упустил еще одну возможность, дабы оставить свой автограф в воротах александрийцев – форвард Шахтера, с района одинадцатиметровой отметки, пробил головой снова-таки рядом с каркасом ворот хозяев поля. Александрия, в свою очередь, не замешкалась с ответом, и уже спустя некоторое время Пономарь не смог отправить круглого в ворота оппонента, когда после его попытки с пределов штрафной, сферу принял на себя Дарио Срна, который таким образом помешал отличиться нападающему в данном эпизоде.
Шахтер, в отличие от своего соперника, сумел воспользоваться предоставленной ему возможностью забить гол фактически под занавес первой половины игры – Исмаили, вырвавшись на оперативное пространство, отдал точный пас от лицевой прямо в направлении Феррейры, который в этот раз, а он был уже третьим, ударом с близкого расстояния сделал счет в игре 2:0 в пользу своего коллектива.
Начало второго тайма, словно холодный душ, обернулось для игроков Шахтера – Срна на ровном месте подарил мяч Роману Яремчуку, который, воспользовавшись подарком от капитана Горняков, вышел один на один с Пятовым, а затем уже довольно-таки спокойно переиграл голкипера донецкой команды. Забив гол, Александрия несколько преобразилась, чего нельзя было сказать о команде Фонсеки – Шахтер слабо провел вторые 45 минут игры, за что вполне мог в конечном итоге поплатиться, благо моментов для взятия ворот у хозяев поля было не так уж и много. На 72-й минуте, снимать все вопросы относительно победителя в этой паре мог Ордец, но его удар головой с близкого расстояния приняла на себя штанга ворот Леванидова.
2:1 – тяжелая, но оттого более приятная победа Шахтера на выезде в матче против Александрии. Как и в матче Кубка, подопечные Паулу Фонсеки дважды забили сначала сами, а потом уже, несколько расслабившись, позволили отличиться своему оппоненту. После недавней осечки Зари в игре против Черноморца (0:0), отрыв от луганчан и киевского Динамо, который свой матч в этом туре выиграл, теперь составляет восемь очков. Много это или мало, покажет лишь конец сезона, а до него еще ой как далеко...

Александрия –  Шахтер 1:2
Голы: Яремчук, 46 – Дентиньо, 12, Феррейра, 39

Александрия: Леванидов – Микицей, Басов, Шендрик, Цуриков – Козак (Чорний, 68), Огиря, Запорожан, Пономарь – Грицук (Полярус, 46) – Яремчук (Кулиш, 85)

Шахтер: Пятов – Срна, Кучер, Ордец, Исмаили – Фред (Степаненко, 81), Малышев – Марлос, Дентиньо, Бернард (Борячук, 90+4) – Феррейра (Коваленко, 76)

Предупреждения: Цуриков, Яремчук, Шендрик, Полярус – Срна, Фред, Бернард, Исмаили