Марлос потеряет украинское гражданство, если не откажется от бразильского

У новоиспеченного хавбека сборной Украины Марлоса есть два года, чтобы отказаться от бразильского гражданства.
2017 г., 9 октября, 08:30
ФФУ
ФФУ

Бразильский полузащитник Шахтера Марлос в сентябре получил украинское гражданство.

Футболист был заявлен на матч сборной Украины против Косово, однако вместе с командой в Албанию, где проходил поединок, Марлос не полетел. Позднее ему все же удалось уладить проблемы с документами и дебютировать с составе национальной украинской команды.

О деталях получения Марлосом украинского паспорта рассказал миграционный юрист Любомир Кузюткин:

"На сегодня в Украине очень большие очереди на получение как внутреннего, так и биометрического паспорта. Основная задержка при их оформлении в том, что собранный пакет нужных документов проходит через несколько инстанций, и никто сильно не спешит с подписанием этих документов. Когда же они доходят до президента, то там лежат еще дольше. Стандартно эта процедура занимает до года, но на практике бывает и полтора-два года.

Если Марлос подал документы на получение биометрического заграничного паспорта, то он мог получить его в очень короткий срок. Здесь другой вопрос, что люди стоят в очередях и получают его намного позже", – рассказал специалист в интервью ПроФутбол.

Стоит отметить, что одним из условий получения украинского гражданства является отказ от другого. 

"С того момента, когда Марлос становится гражданином Украины, на протяжении двух лет он должен отказаться от своего бразильского гражданства. В том случае, если он не предоставит органу, который выдал ему паспорт гражданина Украины, доказательства отказа от гражданства Бразилии, он автоматически теряет гражданство Украины", – заключил юрист.

Таким образом, если Марлос не захочет отказываться от бразильского паспорта, то через два года потеряет гражданство Украины.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK