МЧМ-2017. Россия — первый полуфиналист

2017 г., 2 января, 22:27

В первом четвертьфинале молодежного чемпионата мира в Канаде сборная России встречалась с национальной командой Дании.

В первом периоде сборная России владела существенным преимуществом и вполне заслуженно забросила две безответные шайба в ворота Петерсена. Сперва на девятой минуте Полунин подобрал шайбу в средней зоне, чуть прошел вперед и классно бросил в дальний угол – диск прошел возле ловушки вратаря – 0:1. Ну, а в самой концовке за 11 секунд до первого перерыва россияне реализовали большинство усилиями Капризова, который замкнул передачу Воробьева из-за ворот на пятачке – 0:2.

На второй период у датчан в воротах произошла замена: вместо Петерсена занял Крог, который за двадцатиминутку отразил все 15 бросков и оставил свои ворота сухими, не дав россиянам увеличить преимущество в счете. У датчан всего лишь четыре броска во втором периоде по воротам Самсонова, который с легкостью с ними справился.

В третьем периоде россияне продолжали владеть инициативой и шайбой у чужих ворот, а у датчан по-прежнему ничего не получалось в атаке. На восьмой минуте Гурьянов классно пробежал от своих до чужих ворот, но в последний момент бросить не удалось – тут же шайбу подхватил его партнер Карнаухов, который и расстрелял ворота Крога – 0:3. Затем у датчан была возможность несколько минут кряду сыграть в большинстве, но ничего существенного придумать не удалось. Далее За пять минут до финальной сирены Полунин отобрал шайбу в чужой зоне у борта, после чего Капризов ее подобрал, сместился в центр и бросил точно под перекладину ворот Крога – 0:4. В составе сборной России выделим Илью Самсонова, который оформил свой второй шатаут на турнире, отразив все 14 бросков по своим воротам.

Таким образом, сборная России добывает уверенную победу и спокойно выходит в полуфинал, где сыграет с победителем пары между американцами и швейцарцами.

Дания U-20 – Россия U-20 0:4 (0:2, 0:0, 0:2)

Шайбы: 08:45 Полунин (Воробьев) – 0:1, 19:49 Капризов (Воробьев, Тренин – больш.) – 0:2, 47:12 Карнаухов (Гурьянов, Квартальнов) – 0:3, 55:35 Капризов (Полунин) – 0:4

Вратари: Петерсен (Крог, 20:00) – Самсонов

Броски: 14 – 32

Штраф: 10 – 14

Дания: Петерсен (Крог); Ларсен, Кох, Гац, М. Рендбьерг, Вайхель, Мириц, Йенсен, Андерссон; Блихфельд, Вайсе, Андерсен, Й. Рендбьерг, Боюсен, Краг, Фром, Ладехофф, Хеэг, Мадсен, Труэ, Корсгор

Россия: Самсонов (Красоткин); Кудако, Сидоров, Зборовский, Воронков, Дронов, Сергачев, Рыков; Капризов, Ураков, Квартальнов, Полунин, Беляев, Рубцов, Карнаухов, Алексеев, Воробьев, Тренин, Гурьянов